Грамадзкія аб’яднанні

Республиканская общественная ассоциация «ЗемЭко»

«ЗемЭко» («Земледелие экологическое») была создана на базе Гродненского государственного аграрного университета. Цель этой организации – координация деятельности в области экологического земледелия в Беларуси, она была ассоциированным членом IFOAM. Сейчас организация не существует.

Республиканское общественное объединение «Экодом»

«Экодом» уже с середины 90-х годов начал пропагандировать в Беларуси пермакультуру, включающую в себя подходы и методы экологического дизайна, земледелия и строительства. Главная цель пермакультуры – создать экосистему, построенную и функционирующую по принципам естественных экосистем. В «Экодоме» работает команда сертифицированных тренеров, которая с 2000 г. проводит семинары по пермакультуре в системе неформального образования. Были изданы книга Билла Моллисона  «Введение в пермакультуру» и брошюра «Чым ёсць пермакультура». «Экодом» проводит семинары по органическому сельскому хозяйству, были проведены 2 круглых стола «Перспективы развития органического земледелия в Беларуси». В 2007 году были изданы брошюра «Севооборот в экологическом хозяйстве» и буклет.

Общественное объединение «Женщины за возрождение Нарочанского края»

«Женщины за возрождение Нарочанского края»выполняет проект «Развитие экологически чистого сельского хозяйства в Национальном парке «Нарочанский», который финансируется ПМГ/ГЭФ. Начата работа по созданию модели экологически чистой фермы на площади 30 га.

Проведен анализ почвы (общий и на содержание вредных химических элементов). Результаты исследований представлены в специальном отчете Минского областного проектно-изыскательского УП «Миноблагрохимизация».

Высажен плодовый сад на 1,6 га (яблони, груши, сливы, черная смородина), в 2007г. посеяны зерновые и зернобобовые культуры, картофель на площади 30 га по технологиям, соответствующим органическому земледелию; на 4 га проведена безотвальная обработка почвы. Собран хороший урожай. Работы ведутся с привлечением эксперта из Германии Роберта Лаака по проекту SES-SENIOR EXPERTEN SERVICE (немецкой службы старших экспертов), с участием которого были окончательно определены границы фермы, разработан севооборот, рассчитана потребность в семенах, проведен обучающий семинар 28.03.07 г. по теме «Принципы организации экологического с/х. Опыт Германии», в котором приняло участие 11 человек. Разрабатываются методические рекомендации в области органического сельского хозяйства и бизнес-план организации процесса на экологически чистой ферме. Проводятся обучающие семинары для фермеров.

Падзяліцца: