Экологическое выращивание овощей: основа успеха — выбор сортов

Овощи занимают одно из важнейших мест в питании человечества.

Они необходимы для поддержания активного физического и умственного труда, здоровья. Овощи являются источником богатого комплекса полезных веществ (витамины, микроэлементы, органические кислоты, сахара, пектины и др.). В ежедневное меню здорового человека должно быть включено от 300 до 500 г разнообразных овощей.

Современное крупное производство овощей рассчитано на посадки больших площадей одной культуры. Это приводит к массовому развитию болезней и вредителей растений, поэтому без тщательной химической зашиты не обойтись. Овощи поступают на рынки после многократных обработок препаратами от насекомых, болезней и сорняков. Среди них есть очень опасные вещества. Те, кто хочет употреблять овощи без применения химических веществ, могут вырастить их на своих огородах. Какие сорта выбрать для выращивания в экологическом огороде?

Начнем с салатов. Более ранний посев в пленочные тоннели способствует «уходу» этих культур от многих вредителей. В целях профилактики от блошки рекомендуем посыпать проростки и почву возле растений древесной золой. Всем хорошо известен салат-латук, но по вкусу он пресноват. Изысканным вкусом обладает кресс-салат, хотя его урожайность очень слабая. Хорошую урожайность и особенный горчичный привкус имеет листовая (салатная) горчица. Она неприхотлива, посев можно проводить вплоть до августа. Если не срывать точку роста, а отщипывать только листья, то к осени получите свои семена этой ценной и вкусной культуры.

Укроп всеми любим и не требует больших навыков в выращивании. По содержанию витамина С он приравнивается к лимону. Посев укропа в несколько сроков, начиная с ранней весны и до конца июля, обеспечит нежной «зеленью» семью всё лето. В РУП «Институт овощеводства» Академии наук Беларуси создан сорт Сож 2000. Этот сорт отличается хорошей устойчивостью к опасному заболеванию — фузариозу.

Чеснок и все виды луков — это кладезь многих ценных веществ. В институте имеется несколько сортов чеснока — Полет, Полесский сувенир, Витаженец. Эти сорта обладают хорошей зимостойкостью и прекрасными вкусовыми качествами. Следует учесть, что на чесноке постепенно накапливаются болезни и вредители, поэтому его необходимо раз в 3-4 года оздоравливать, выращивая посадочный материал из «бульбочек» (они образуются на стрелках чеснока).

Репчатый лук в последнее десятилетие сильно повреждает ложная мучнистая роса (пероноспороз) и луковая муха. Выращивание лука на перо не требует химической защиты. Сорта института Крывицский ружовы, Ветразь, Дыямент отличаются от многих зарубежных сортов высоким содержание сухих веществ, что обеспечивает лучшую лежкость луковиц в зимний период.

Незаслуженно мало выращивают на огородах другие виды лука. В институте создано несколько интересных сортов. Сорт лука поникающего Белорусский ботанический дает хороший урожай 4-5 лет. Он обеспечивает 3-4 срезки пера за сезон. К 4 году в кусте уже насчитывается до 35-45 луковиц. Листья лука батуна (дудчатый) сорт Морозко сочные, приятного вкуса. За лето дает 3-3,5 кг/кв.м полезной зелени. Это многолетнее растение выращивают до 5 лет на одном месте. Сорт шнитт-лука Зорная ростань отличается высокой морозостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, содержит большое количество биологически активных веществ. За лето можно делать несколько срезов пера.

Довольно хорошо удается на огородах в затененных местах ценный вид дикого лука — черемша. Из-за грубого обращения это растение исчезает и занесено в Красную книгу. Но черемшу можно вырастить на огороде — семена можно купить в магазинах, и через 2-3 года вы будете иметь прекрасный урожай поливитаминной зелени.

Всем знаком редис, но его сильно повреждают вредители. Уйти от этого можно, делая ранний посев (5-7 апреля) в теплице сухими семенами (сроки — для центральных регионов Беларуси). Для защиты от вредителей имеется удачный опыт некоторых овощеводов — укрытие посевов редиса спонбондом (в виде тоннеля на проволочных дужках). Сорт Института овощеводства Смачны, Павлинка хоть и имеет небольшие корнеплоды, но отличается прекрасным вкусом, довольно быстрым ростом и развитием растений.

Морковь сильно повреждается вредителями в начальный период. Поэтому посев лучше проводить как можно раньше, с использованием тоннеля из спонбонда; или как можно позже — в середине июля. Сорт моркови Лявониха хоть и уступает по вкусу салатным зарубежным сортам, но выделяется плотным корнеплодом и хорошей лежкостью в зимний период.

Свекла Прыгажуня и Холодостойкая дают превосходный урожай без химической защиты. Корнеплоды хорошо сохраняются в сухом и прохладном подвале до лета.

Кабачок не требуют химической защиты, богат минеральными солями и другими полезными веществами. Он хорош как в жареном, так и в маринованном виде. Для получения ранней продукции этой культуры несколько растений желательно вырастить через 15–25 дневную рассаду. Сорт кабачка Ананасный отличается хорошей урожайностью, транспортабельностью, высоким содержанием каротина (провитамин А).

Родственником кабачка является патиссон. Сорт Солнцедар имеет красивые ярко-оранжевые плотные плоды. Нужно помнить, что плоды патиссона убирают до достижения ими 7–10 см. Готовят их так же, как кабачок.

Не обойтись в здоровом питании без тыквы. Плоды тыквы практически не вызывают аллергии, вот почему её рекомендуют в детском питании. Семена тыквы обладают целым рядом лечебных свойств. Из мякоти делают каши (например, рисово-тыквенную, пшенно-тыквенную). Если порезать тыкву на кусочки 5-6 см, посыпать немного сахаром и запечь в духовке — получите вкусное и полезное блюдо. В давние времена тыкву запекали в русской печи. Так она получается еще вкуснее. Хорошо зарекомендовали себя на огородах нашей страны сорта тыквы Белорусская и Золотая корона. Золотая корона имеет толстую оранжевую мякоть, в которой накапливается большое количество каротина и сахаров.

Огурец сильно повреждается ложной мучнистой росой (пероноспорозом). Поэтому необходимо выращивать наиболее устойчивые сорта. Этими качествами обладают сорта Верасень и Коралловый риф F1.

Томат сильно страдает из-за фитофтороза. Поэтому, чтобы получить томат без применения средств защиты, необходима пленочная теплица. Главное — не выращивать любительских сортов. Это способствует накоплению и сильному развитию фитофтороза и других заболеваний. Лучше всего выращивать наиболее ранние сорта отечественной селекции Пожар, Девиз, Пралеска, Приз и др.

Перец хорошо растет в теплице без химической защиты, если выращивать скороспелые сорта, такие как Тройка, Алеся. Горький перец хорошо растет в квартире в больших цветочных горшочках. Сорта с более мелкими плодами дадут больший урожай полезных плодов.

Физалис практически не повреждается болезнями и вредителями в условиях Беларуси. Распространены в основном две разновидности физалиса: овощной и земляничный. Плоды овощного физалиса имеют специфический вкус, который не всем нравится. Удачно получается, если мариновать его так же, как зеленые плоды томата с добавлением гвоздики. В институте создан сорт физалиса земляничного Янтарь. Его плоды имеют оранжево-желтую окраску, обладают приятным кисловато-сладким вкусом. Из плодов этого сорта получается хорошее варенье янтарного цвета. Если перед варкой добавить 1 тертый лимон на 1-2 кг плодов, то вкус варенья получается превосходный. Выращивается физалис так же, как и томат, без пасынкования. Физалис земляничный хорошо растет в углу теплицы, а с растения можно получить около 5 кг плодов.

Фасоль зерновая и спаржевая незаменима в питании, как источник растительного белка (17–30 %). Белок фасоли находится по содержанию аминокислот на уровне молока и мяса. В семенах и зеленых зернах содержится значительное количество витаминов: Е, В1, В2, В6, В9, РР, каротин. Благоприятное соотношение натрия и калия в зернах фасоли способствует выводу из организма жидкости и оказывает разгрузочное действие на сердечно-сосудистую систему. При болезнях почек и сердца рекомендуют фасолевые супы и чай из стручков фасоли. В институте создано несколько сортов спаржевой фасоли — Иришка, Зинуля.

Бобы — холодостойкая культура, не требующая применения химических препаратов. Всходы их выдерживают заморозки до минус 4оС. Хорошо переносят низкие отрицательные температуры и взрослые растения в конце вегетационного периода. При раннем посеве всегда дают хороший урожай отечественные сорта боба Юстин и Белорусские.

Горох имеет высокую пищевую ценность. Его семена легко развариваются и хорошо усваиваются организмом человека. В них содержится от 26 до 30% белков, витамины: А, В1, В2, С и Е. Витамин Е регулирует обмен жиров, белков и нуклеиновых кислот. В институте создан сорт овощного гороха (на зеленый горошек) — Горынец. Для того, чтобы получить зеленый горошек без повреждения зерновкой, его посев надо проводить как можно раньше — в середине апреля. Всходы хорошо переносят заморозки. В жаркую погоду литья повреждает долгоносик, поэтому растения и почву возле них необходимо посыпать древесной золой.

Редька черная — хороший продукт в зимний период. Сорт Дзивная дает достаточно хорошие урожаи на огородах республики, обладает хорошей лежкостью. Почему-то мало выращивают у нас такую полезную овощную культуру как спаржу. В Европе специалисты рекомендуют эту культуру для диетического и лечебного питания. Спасржа — многолетнее растение (10 –15 лет), размножается разделением куста. Весной у неё срезают нежные побеги (около 10–15 см) на уровне почвы до расхождения игольчатых чешуй. Из них готовят овощные супы, гарниры. Довольно часто эта культура присутствует на клумбах под названием «ёлочка» и используется
для оформления букетов.

(Об опыте выращивания спаржи в Беларуси читайте здесь.)

В институте создан сорт овощной календулы Махровая, которая дает в 2-3 раза больше лепестков, чем обычная, выращиваемая на клумбах. Не все знают, что оранжевые лепестки этого растения содержат большое количество каротина, обладают лечебными свойствами. Заготавливают их постепенно, по мере распускания бутонов, и сушат в затененном месте. Добавляют календулу в супы, салаты и каши. Молотые листья используются в пищевой промышленности как оранжевый краситель в напитках и бульонных кубиках.

Петрушка, сельдерей и пастернак хорошо растут на огородах страны и не требуют химзащиты. Срезанную зелень сушат или хранят в морозильнике. Её используют зимой как приправу в салатах, супах, борщах.

Не стоит забывать о таком очень ценном растении как крапива. В Японии её специально выращивают для лечебного питания. По содержанию витаминов и аминокислот листья крапивы приравнивают к жмыху облепихи. Бланшированные свежие листья используют в салатах. Вкусен овощной суп из листьев крапивы. Листья можно сушить и добавлять зимой в супы.

Не обойтись на экологическом огороде без таких ценных овощных многолетних культур как щавель, хрен, ревень.

Особо вкусна и полезна, в отличие от зерновой, сахарная кукуруза. Никакой химической защиты эта культура в нашей зоне не требует. Единственное, что не следует забывать при её выращивании, это ручное опыление. Когда метелки «выбросят» пыльники с пыльцой, их собирают и наносят на тычинки (волоски) на початках.

Не стоит забывать о здоровом питании и зимой. Большие возможности таятся в зеленых овощах, наиболее богатых ценными для хорошего здоровья веществами. У кого из знакомых Вы видели зеленый лук на окне? А ведь его выращивание совсем простое. Луковица, помещенная корнями в воду, вскоре образует пучок прекрасных зеленых листьев. Урожай зеленого пера будет больше, если лук посадить в плодородную рыхлую землю. Таким же образом можно получать зелень из корнеплодов петрушки и сельдерея. Мало кто знает о легкой возможности выращивать зимой листья столовой свеклы, которые ценнее по полезным свойствам, чем сама свекла, так как в них больше витаминов и других полезных соединений. Сорта нашего института дают урожай через 25–30 дней. Для выгонки столовой свеклы в комнатных условиях здоровые корнеплоды высаживают вплотную один к одному в рыхлую почву. Сверху их не засыпают. Полив проводят по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Нежные листья используют в салатах и диетических овощных супах. Очень ценны в питании и 3-4 дневные проростки овощей (горох, редис, редька, фасоль и др.).

Как видите, спектр овощных культур, которые можно выращивать «без химии», довольно широкий, главное желание и трудолюбие.

Л.А. Мишин,
кандидат биологических наук

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *