Компост: превращение отходов в доходы

Компостирование — это процесс переработки органических отходов (растительных остатков, кухонных отходов и т.п.) в экологичное  удобрение. Компост часто называют «черным золотом», и многие знают, как его делать. Однако есть некоторые тонкости, которые нужно учитывать.

Компостирование — это процесс разложения органических остатков с участием микроорганизмов. Есть два типа разложения органики — аэробный и анаэробный. Аэробный — это и есть компостирование, тогда как анаэробный — это гниение. Процесс тоже нужный, но не для нашего сада. Поэтому компост будем делать на поверхности почвы, где есть доступ воздуха. Поэтому делаем компостную кучу, а не компостную яму.

В компосте протекают те же процессы, что и в почве, но только в более концентрированном виде. И поэтому зрелый компост — это своего рода закваска, которая активизирует жизненные процессы в почве.

Компост не только обогащает почву гумусом и питательными веществами, но и улучшает ее структуру. Благодаря этому почва становится более рыхлой, она проницаема для воздуха и удерживает нужное количество воды. Компост можно вносить под все растения, и очень важно то, что компост — единственное удобрение, которое полезно в любых количествах.

ЧТО МОЖНО ЗАКЛАДЫВАТЬ В КОМПОСТ?

Для приготовления компоста годятся все способные разлагаться органические материалы:

  • отходы растительного происхождения из сада и огорода: сорняки (желательно без семян), сено, солома, листва и измельченные ветки деревьев и кустарников, опилки
  • любые кухонные отходы (очистки, кожура, яичная скорлупа, заварка от чая и кофе)
  • скошенная трава (предварительно подсушенная)
  • навоз, птичий помет
  • бумага
  • фекалии
  • Золу можно добавлять только в готовый компост, внесенная раньше, она нарушает процессы компостирования

Важно соблюдать соотношение азота и углерода. В хорошем компосте углерода должно быть в 5-6 раз больше, чем азота, но в растительных остатках имеется избыток углерода и дефицит азота. При большом избытке углерода процесс компостирования замедляется до тех пор, пока весь лишний углерод не улетучится в виде СО2. При большом избытке азота, как в свежем навозе или в птичьем помёте (C:N=2:1), излишний азот будет выделяться в виде аммиака и окислов азота. При большом перевесе углерода в компост добавляют птичий помёт, свежий навоз или мочу (разведенную в 4 раза). Источником азота может служить свежая крапива, которую укладывают слоем 7-8см, чередуя с другими материалами.

Для обогащения компоста минеральными элементами в компостную кучу также добавляют растения, которые накапливают те или иные минеральные элементы. Окопник накапливает калий. Калием богаты также листья и стебли табака. В листьях гречихи и дыни много кальция, в крапиве — железа, в листьях горчицы и рапса — фосфора. Качество компоста улучшается при добавлении в небольших количествах крапивы двудомной, ромашки аптечной, валерианы, одуванчика, тысячелистника.

Соотношение углерода и азота в различных материалах для компостирования

Материал Соотношение углерода и азота
моча 0,8:1
навоз (свежий) 30:1
трава 12:1
бобовые растения(солома) 15:1
люцерна 20:1
зерновые(зеленая масса) 20:1
кухонные остатки 23:1
листья 50:1
овсяная солома 50:1
ржаная солома 65:1
пшеничная солома 125:1

КАК ИДЕТ ПРОЦЕСС КОМПОСТИРОВАНИЯ?

При компостировании в органической массе повышается содержание доступных растениям элементов питания (азота, фосфора, калия и других), обезвреживаются патогенная микрофлора и яйца вредителей. Во время прения компост самостоятельно нагревается, причем температура выше в самом центре компостного блока и может достигать более 60 градусов. Затем постепенно температура снижается, но она всегда выше температуры окружающей среды.

ГДЕ РАСПОЛОЖИТЬ КОМПОСТНУЮ КУЧУ?

В отдалении от дома и колодца (не менее 10 м), в защищенном от ветра меcте. Это предотвратит распространение запаха и высушивание растительного материала.  Компост всегда должен оставаться влажным, поэтому лучше притенить его. Можно расположить коспостную кучу под деревом или высадить рядом высокие травянистые растения (топинамбур, подсолнечник) или лианы (виноград, плетистую розу). В жаркую погоду компост можно полить.

Компост созревает в течение лета или двух, в зависимости от материалов, которые использовали для закладки в кучу и от погодных условий. Ускорить этот процесс можно, если использовать ЕМ-препараты. Однако этот способ вызывает противоречивые мнения, у него есть как сторонники, так и противники. Другой способ — измельчить все материалы и избегать закладывать в компост древесные отходы, которые разлагаются очень медленно. Некоторые рекомендуют делать две компостные кучи: «быструю» и «медленную». Зрелый компост однороден, имеет приятный земляной запах и рыхлую структуру.

КОМПОСТ ДЛЯ «ЛЕНИВЫХ»

Как готовит компост Природа? Все, что отмирает, падает на поверхность земли, там перегнивает и превращается в плодородную почву. Она кормит новые живые существа, потом они снова возвращаются в почву. Некоторые земледельцы оставляют остатки растений после уборки урожая прямо там, где они росли. Так из того, что обычно выбрасывают, получают одновременно мульчу и удобрение. Дополнительная выгода — не надо переносить растительные остатки с грядки на компостную кучу.

Рекомендуемый состав компостной кучи: Рекомендуемые размеры (максимальные) компостной кучи
Навоз 20-50 % Ширина 2-3 м
Органические материалы 40-70 % Высота 1,2-1,5 м
Почва около 10 % Длина любая
Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *