ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ И КАРАМЕЛЬЮ

Для приготовления теста потребуется 100 г размягченного сливочного масла, 3-4 яйца, 1 ч.л. без верха разрыхляющего порошка (можно заменить таким же количеством соды, гашенной лимонным соком), 1/4 лимона без кожицы, 2/3 стакана сахара, мука (примерно стакан), 2-3 яблока (лучше кислых).

Положите в миксер размягченное масло, взбейте с сахаром. Добавляйте по одному 3-4 яйца, измельченный лимон (вместе сок и мякоть), затем муку и разрыхляющий порошок. Тесто должно быть как густая сметана. Очистите яблоки, натрите мякоть на крупной терке и перемешайте вручную с тестом. Выложите в круглую форму и выпекайте на среднем огне 30-40 минут. Готовый корж остудите под салфеткой.

В это время приготовьте украшение-начинку. Крупные яблоки (2-3 кислых и обязательно твердых — очистите, вырежьте сердцевину и разрежьте на 8 частей, чтобы получились дольки. На сковороде на маленьком огне растопите 50 г сливочного масла, добавьте 3 ст.л. сахара и дольки яблок. Перемешайте и тушите в течение 5 минут на маленьком огне, время от времени осторожно помешивая деревянной лопаткой. Можно добавить немного корицы.

Достаньте пирог их формы, поверхность полейте половиной горячей карамели, чтобы она немного пропитала пирог. Выложите яблочные дольки сверху, вылейте остатками карамели (если она слишком жидкая и стекает с пирога, немного подождите, при остывании карамель загустеет). Сверху можно посыпать тертым шоколадом, молотыми орехами или кокосовой стружкой.

Можно сделать другой вариант. Яблоки готовят так же, как описано выше. Но тесто другое: 4 яйца взбивают, добавив 1 ст.л. горячей воды. Когда масса увеличится в объеме и побелеет, постепенно добавляют 1,3 стакана сахара. Затем перемешивают с 4 ст.л. муки без верха. Этим тестом заливают яблоки прямо в той сковородке, в которой они жарились. Выпекается в течение 25-30 минут. Перед подачей на стол пирог переворачивают, чтобы яблоки были сверху.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *