Растения, которые работают на нас

Каким образом устроить сад, который самостоятельно сможет поддерживать и наращивать свою способность к плодоношению?

Ответ: полюбить сорняки. Сорняки — очень полезные растения. И не только потому, что одни — съедобны, другие отличаются  декоративностью, все — полезны для различных существ, не исключая человека. Это потому, что их корневая система способна извлекать  из почвы определенные питательные вещества.

ДИНАМИЧЕСКИЕ АККУМУЛЯТОРЫ

Что такое сорняки? Растения, преимущества которых не были достаточно изучены.

Динамические аккумуляторы — название, данное растениям за их способность обогащать почву определенными элементами. Аккумулировать минералы могут растения, которые успешно приживаются на бедных почвах. Нельзя не заметить, насколько хорошо сорные растения приспосабливаются к различным условиям. Многие из процессов, с помощью которых происходит накопление необходимых минералов, происходят только в «живых» почвах. Растения, заселяющие определенную территорию, являются индикатором ее «истории» и в то же время влияют на ее будущее. Можно привести множество примеров:  крапива — индикатор богатых азотом почв , которые в недавнем прошлом были потревожены;  иван-чай  заселяет места, пострадавшие от пожаров; папоротник-орляк указывает на более давнюю интервенцию. Свойства растений извлекать и накапливать определенные элементы и условия, которые они выбирают для произрастания, связаны напрямую. Папоротник-орляк скорее всего появится на истощенной почве, так как сам способен аккумулировать  калий. В случае, если почвы становятся слишком кислыми и теряют органическую составляющую в результате сведения растительного покрова, калий  вымывается талыми и дождевыми водами. Папоротник-орляк обладает глубокой корневой системой, способной добыть и сконцентрировать недостающий элемент. Осенью надземная часть растения и мульчирует почву, обеспечивая недостающее растениям питание. Таким образом, функция сорного растения — восстановление «поврежденных» почв.

Другой пример для рассмотрения — щавель, аккумулятор калия, адаптированный к сырым  уплотненным почвам. Окопник —  один из наиболее полезных садовых «питательных» растений, благодаря своим способностям накапливать целый набор питательных веществ. У меня окопник также успешно выполняет роль «пограничника». Посаженный вдоль разделительной границы, грядок и лужайки, он, угнетая соседей, не пропустит на грядку даже пырей. Необходимо только отставить расстояние до грядки не менее 30-40 см. Листья его дважды в сезон срезаю и мульчирую ими  грядки.

Растения развиваются, если способны удовлетворять свои растущие потребности, а мы можем помочь им, используя растения — аккумуляторы, учитывая качество почвы и потребности питомцев.  Этого можно добиться различными способами: можно небольшое количество соответствующих «сорняков» выращивать  совместно с культурными растениями, срезая первые в процессе вегетации и мульчируя ими почву;  можно мульчировать почву материалом  извне;  можно проводить подкормки сброженными настоями определенных аккумулирующих растений. Для приготовления жидких подкормок я срезаю надземную часть растений в период начала цветения, измельчаю (это удобно делать на земляной площадке остро отточенной прямоугольной лопатой), заполняю пластиковую или эмалированную емкость доверху, не уплотняя. Емкость заливаю дождевой водой, кладу любой груз на поверхность, чтобы растения были покрыты водой. Процесс брожения длится 6-14 дней в зависимости от температуры, качества растительной массы и других факторов. Готовность продукта можно определить по характерному запаху свежего коровьего навоза. Настой к этому времени обычно становится боле прозрачным. Для подкормок молодых вегетирующих растений, нуждающихся в усиленном рационе  (тыквенные, капусты, кукуруза), на ведро воды добавляю  2,5-3 л. питательного раствора, томатам, корнеплодам и ягодным культурам в период формирования урожая достаточно 2 л на ведро воды, ягодным кустарникам во второй половине лета в период закладки урожая будущего года —  1-1,5 л.

При этом полезно помнить и учитывать принцип сукцессии (естественной смены видов).  Папоротник-орляк, например, дает путь бобовым растениям, обычно дроку или ракитнику, которые приспособлены к почвам, бедным азотом — они оказывают восстановительные услуги почве на следующей стадии.

БОБОВЫЕ

Соответствующие определенной местности бобовые культуры охотно реколонизируют почвы, обедненные азотом, благодаря своим способностям фиксировать азот из воздуха в симбиозе с азотфиксирующими бактериями. Эта ассоциация известна как микориза.

Бобовые заслуживают уважения и сами по себе, так как азот — основной строительный элемент живых организмов. Он входит в состав растительных и животных протеинов, которыми питается человек. И все садовые растения нуждаются в азоте. Современное сельское хозяйство получает огромные урожаи,  базируясь на синтетических азотных удобрениях.  Понятно, что такое решение продовольственной программы не является устойчивым процессом. Нефть (из которой извлекается синтетический азот) — не безграничный источник. Но искусственные нитраты, в отличие от органических, находясь в почвенном растворе, питают растение, не  согласуясь с его потребностями, поэтому в большей степени накапливаются растениями. Искусственные нитраты не приносят пользы растениям, а нам приносят вред. Кроме того, огромное количество легкорастворимых искусственных нитратов  смываются в наземные водные артерии и грунтовые воды, и на сегодняшний день становятся основным загрязняющим элементом водоемов и грунтовых вод в Беларуси.

Традиционная система органического земледелия обеспечивает азотом растения за счет применения органики животного происхождения,  зеленого удобрения (динамические аккумуляторы) и использования бобовых в качестве культуры — уплотнителя (обычно клевер, а также люпин и люцерну).

Сегодня садоводы не так часто имеют доступ к органике животного происхождения. Это не является необходимым, а вряде случаев даже нежелательно. Следует избегать, как чумы, коммерческого (конвенционального,  т.е не экологического) свиного навоза, так как в конвенциональных хозяйствах  в корм добавляют стимуляторы, содержащие медь, которая накапливается в почве.  Такое «питание» для почвы зачастую становится основным ее загрязнителем.

Описаны случаи,  когда употребление такой сомнительной подкормки на фермах, производящей фрукты и овощи,  приводило к значительному увеличению количества вредителей и заболеваний (очевидно почва, а соответственно и растение, произрастающее на ней,  теряет «иммунитет»).

Навоз не органических (не экологических) коров содержит в существенных количествах гормоны и другие фармацевтические вещества, которые, тем не менее, разлагаются со временем.  Этот вид органических удобрений можно применять лишь после компостирования в течение года (как минимум). Лошадиный навоз, даже органический,  также хорошо компостировать хотя бы в течение сезона, так как в нем содержится, как правило, большое количество семян сорных растений.

Для устойчивости агроэкосистемы намного лучше было бы  покрывать потребности сада в азоте за счет растений. Выбросьте все минеральные удобрения. Выращивайте бобовые. Необходимо лишь помнить, что бобовое растение накапливает азот для своих нужд, поэтому срезать и использовать его нужно до формирования  урожая. Выбирайте удобный для себя способ. Если основная культура — многолетник, или имеет длительный вегетационный период, можно выращивать бобовые в междурядьях в качестве уплотнителя (заодно вытесните сорняки); когда основная культура  подрастет достаточно, а уплотнитель готовится к цветению — наступает время, когда бобовые можно срезать. В это время почву лучше не тревожить — оставьте срезанные бобовые  на поверхности — получите замечательный мульчирующий слой — питательное действие такой мульчи будет долговременным. Если междурядья достаточно широки, можно неглубоко заделать бобовые в почву. Для растений однолетних, с коротким вегетационным периодом, бобовые выращиваю в качестве промежуточной культуры. Высевают их после сбора основной культуры, оставляют на зиму (отмершая наземная часть прикрывает почву до весны), если посев производился поздно, или срезают и заделывают почву, если до устойчивых холодов остается не менее месяца.

Один из способов организовать систему  устойчивого самообеспечения почвы питанием — позволить сорнякам выполнять свою миссию восстановления почвы. Можно также культивировать обычные садовые растения, которые могут обогащать почву как зеленое удобрение. Типичная схема такой эргономичной системы  — совместное выращивание окопника и смородины. Окопник естественным образом создает слой мульчи за счет отмирающей осенью надземной части растений, но хорошо отрастает за лето. Таким образом, срезая листья окопника дважды в течение сезона, мы обеспечиваем ягодные кусты постоянным питанием, мульчированием и защитой от сорной растительности. Необходимо также помнить, что все растительные остатки, кухонный и садовый мусор могут и должны использоваться в цикле самообеспечения плодородия.

Ольга Щиглинская
Сертифицированный тренер по пермакультуре,
Победитель конкурса
«В гармонии с Природой — 2008»

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *