Дождевые черви – архитекторы плодородных почв

Дождевые черви обычно являются наиболее распространенными почвенными животными в сельскохозяйственных почвах. Известно, что они улучшают физические, химические и биологические свойства почв. Вместе с почвенными микроорганизмами они обладают большим потенциалом для повышения плодородия почвы.

Чытаць далей “Дождевые черви – архитекторы плодородных почв”

Органическое содержание кур-несушек на свободном выгуле

Органическое сельское хозяйство гарантирует содержание и кормление сельскохозяйственных животных, включая кур-несушек, в соответствии с их видами. На органических фермах курам-несушкам также регулярно предоставляют доступ на улицу, чтобы они могли ковыряться в земле, самостоятельно искать пищу и купаться в пыли. Подходящие конструкции и оборудование для кормления и поения также позволяют им проявлять внутри свое естественное поведение и потреблять корм, соответствующий виду.

Чытаць далей “Органическое содержание кур-несушек на свободном выгуле”

Осот розовый: успешный контроль в органическом земледелии

Осот розовый становится все более серьезной проблемой, особенно для органических полеводческих ферм, на которых почвы имеют более высокое содержание органических веществ. Где бы он ни рос, этот сильный сорняк конкурирует с культурными растениями за воду и питательные вещества. Большинство фермеров недооценивают конкурентоспособность осота розового и экономические последствия заражения этим сорняком.

Чытаць далей “Осот розовый: успешный контроль в органическом земледелии”

Органическое выращивание высокоствольных плодовых деревьев

Органические фрукты и продукты их переработки пользуются большим спросом на рынке и продаются по высокой цене. Высокоствольные плодовые деревья, относящиеся к многолетним насаждениям, могут быть интересным вариантом для органического производства.

Чытаць далей “Органическое выращивание высокоствольных плодовых деревьев”

Конкурс “Экологически дружественный фермер Беларуси – 2022”

Основная цель конкурса – поддержать сельхозпроизводителей, которые практикуют экодружественные подходы в сельском хозяйстве, тем самым снижая нагрузку на окружающую среду.

Чытаць далей “Конкурс “Экологически дружественный фермер Беларуси – 2022””

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕБИНАР “Семена и Знания: Агроэкология как инструмент для укрепления автономии сельских женщин”

Агроэкология представляет собой целостный и интегрированный подход, где одновременно применяются экологические и социальные концепции и принципы к разработке и управлению устойчивыми сельскохозяйственными и продовольственными системами. Переход к агроэкологии может способствовать одновременному достижению нескольких целей в области устойчивого развития — экономических, экологических, социальных, продовольственных, медицинских и культурных благодаря своему целостному и комплексному подходу на разных уровнях и в разных масштабах. Кроме того, агроэкологию можно адаптировать к различным экологическим и культурным контекстам.

Чытаць далей “РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВЕБИНАР “Семена и Знания: Агроэкология как инструмент для укрепления автономии сельских женщин””

Многолетние овощные растения

Садоводам всегда не хватает времени. Ежегодные посев, выращивание и высадка рассады овощей требуют больших трудозатрат. Один из способов сэкономить время – выращивание многолетних овощных растений, а также культивирование одно- и двулетних летних растений как многолетних. Такие растения не нужно высаживать каждый год, им нужен меньший уход. Они добавляют в почву больше органического вещества, необрабатываемая почва сохраняет свою структуру, и всё это увеличивает устойчивость участка и способствует хорошему состоянию почвы.

Чытаць далей “Многолетние овощные растения”

Европейский зеленый курс – возможности и риски для экономики Беларуси

Несмотря на то, что программа Европейского зеленого курса направлена в первую очередь на европейских производителей и потребителей, его принципы распространятся и на международные цепочки производства и оказания услуг и могут оказать влияние на белорусскую экономику.

Чытаць далей “Европейский зеленый курс – возможности и риски для экономики Беларуси”

Мировой рынок органических продуктов: беспрецедентный рост в 2020 году

Согласно данным из 190 стран (данные на конец 2020 года), органические сельскохозяйственные угодья и розничные продажи по всему миру продолжали демонстрировать уверенный рост. Опубликованное FiBL и IFOAM – Organics International, 23-е издание журнала «Мир органического сельского хозяйства» показывает положительную тенденцию, наблюдаемую в прошлые годы, которая сохранилась и в 2020 году. Этот ежегодный обзор мирового органического сельского хозяйства проводится при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), Фонда устойчивого развития Coop Switzerland и NürnbergMesse – организаторов выставки BIOFACH.

Чытаць далей “Мировой рынок органических продуктов: беспрецедентный рост в 2020 году”

Агроэкология может стать нашей новой продовольственной системой

Корпорации опасаются потери прибыли, но отказ от химикатов в сельском хозяйстве будет неизбежен, чтобы спасти нашу живую планету.

Чытаць далей “Агроэкология может стать нашей новой продовольственной системой”

Призыв к властям беречь почву

Почва создает жизнь из смерти. Производство более 95% пищи, которую мы едим, зависит от почвы: смеси частиц горных пород, разлагающихся органических веществ, корней, грибов и микроорганизмов. Тем не менее, этот драгоценный ресурс сокращается в среднем на 13,5 тонн на гектар в год. Вместо того, чтобы питать урожай, плодородный верхний слой почвы оказывается в других местах, таких как канавы, водохранилища и океан.

Чытаць далей “Призыв к властям беречь почву”

Как изменение климата угрожает фермерам и продуктам, которые мы едим

Если оставить без внимания изменение климата, оно может дестабилизировать нашу продовольственную систему, пишет фермер Пегги Бреквельд, нанося ущерб семьям и повышая цены в продуктовом магазине. Пегги Бреквельд является президентом Федерации сельского хозяйства Онтарио и занимается фермой со своей семьей недалеко от Тандер-Бей (Онтарио, Канада).

Чытаць далей “Как изменение климата угрожает фермерам и продуктам, которые мы едим”

КАЛЕ: кудрявый суперфуд на вашей грядке

Впервые я услышала это странное слово «кале» несколько лет тому назад  в связи с необыкновенными  оздоровительными свойствами этого овоща, в частности, с высокой питательностью при отсутствии глютена. Знакомая, которая рекламировала этот суперфуд, жила в Америке, и она назвала овощ салатом.

Чытаць далей “КАЛЕ: кудрявый суперфуд на вашей грядке”

Органическое пчеловодство: принципы и внедрение

Пчеловодство до сих пор занимает особое положение в органическом земледелии, поскольку оно часто ведется отдельно от остального сельского хозяйства. Однако четкие правила, основанные на принципах органического земледелия, применимы и к органическому пчеловодству.

Чытаць далей “Органическое пчеловодство: принципы и внедрение”

Ферментация как способ заготовки овощей и фруктов

Много лет тому назад в горах Китая я сорвала с куста свежие нежные листочки чая и попыталась их заварить. Вкус настоя сильно разочаровал: «где же, собственно, чай?». Заваренная крапива и то вкуснее. Однако из тех же самых листьев изготавливают вкуснейший чай. Всё дело в ферментации, которая меняет не только вкус, но и свойства продукта. Тогда в далёких горах Сычуани я даже не догадывалась, как много общего между изготовлением коллекционных чаёв и погребом моей бабушки.

Чытаць далей “Ферментация как способ заготовки овощей и фруктов”