127 общественных организаций Европы требуют прекратить выпуск высоко опасных пестицидов

Использование пестицидов в сельском хозяйстве – обычная практика для большинства стран, Беларусь – не исключение. Полностью отказаться от этих химикатов не позволяет существующая долгие годы система традиционного сельского хозяйства, однако стоит ограничивать их количество, избегать использования высоко опасных пестицидов, считают экологи. Кроме того, увеличение интенсивного использования пестицидов в сельском хозяйстве идет вразрез с государственными планами по введению практики органического сельского хозяйства.

–  Мы присоединились к числу других общественных организаций Европы, подписавшись под электронным письмом к крупным мировым производителям химикатов с просьбой прекратить выпуск высоко опасных пестицидов, –  отметил заместитель директора по программной деятельности Центра экологических решений Евгений Лобанов. – Сегодня, в Международный день борьбы против пестицидов, требование 127 организаций будут переданы трем производителям пестицидов –  BASF, Bayer, Syngenta.

Примечательно, что в Беларуси прилагаются усилия по созданию биопестицидов, фитопрепаратов и других средств защиты растений, которые способствуют снижению количества используемых опасных пестицидов.

3 декабря отмечается  Международный день борьбы с пестицидами в память о крупной аварии на пестицидном заводе в Индии.  Именно в этот день в 1984 году в Бхопале произошла серьезная авария. Это день призван привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 2 миллионов отравлений пестицидами, преимущественно при работе с ними.

Некоторые химикаты считаются гормонально активными соединениями и вызывают расстройства эндокринной и иммунной систем. Действие других связывают с задержкой умственного развития, репродуктивными проблемами и раком.

Дополнительная информация:

Евгений Лобанов, заместитель директора по программной деятельности Центр экологических решений, +37529 658 74 45

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *