13 и 14 июня состоится ознакомительный курс «Введение в Пермакультуру»

13 и 14 июня в Минске состоится ознакомительный вводный курс «Введение в Пермакультуру». Участие возможно в любой день. Ведущая – Наталья Рябова, сертифицированный тренер по Пермакультуре. Участие в ознакомительном курсе бесплатное. Количество мест ограничено. Чтобы записаться, пишите по адресу ecodomik@gmail.com или agracultura@gmail.com.

Позднее в этом году будут проведены двухнедельные курсы пермакультурного дизайна. Преподаватели имеют сертификаты, выданные Британской пермакультурной ассоциацией.

Пермакультура – это система принципов и конкретных методов, позволяющих человеку организовать свою жизнь и деятельность в гармонии с природой. Название пермакультура возникло из английского словосочетания permanent agriculture (долговременное сельское хозяйство). Эта система, созданная в 70-х годах прошлого столетия австралийцем Биллом Моллисоном, позволяет человеку хозяйствовать на земле таким образом, чтобы это не только не наносило вред окружающей среде, но и было экономически выгодно. Задуманная вначале для организации экологического сельского хозяйства, пермакультура переросла в цельную систему универсальных принципов и подходов, применимых практически во всех областях человеческой деятельности – экономике, отношениях между людьми, организации жизни сообщества, доступе к информации и т.д.

Ключевая идея пермакультуры – учиться у природы, а не бороться с ней. Это означает использование природных моделей в деятельности человека, обращение законов природы себе на пользу, вместо бездумных попыток взять у природы все, что человеку нужно (или хочется), часто вопреки естественному порядку вещей.

Подробнее о пермакультуре в статье Натальи Рябовой «Перманентная культура, или Ты сам дизайнер своей жизни» (журнал «Адукатар» №3, 2004)

По вопросам участия обращаться: +375 29 7803007 (Стриженкова Татьяна)

Падзяліцца: