Органическое с/х в Грузии – «Элкана»

Ассоциация Биохозяйств «Элкана» основана 1993 г. Официально «Элкана» была  зарегистрирована как неправительственная организация Грузии в 1994 г.

Грузия  – страна древних аграрных традиций, родина многих культурных растений. Разнообразные природные условия создают возможность для производства многих сельскохозяйственных культур и их продукции (вино, мед, чай, фрукты, овощи и т.д.). Сложный горный рельеф и малоземельность осложняют конкурентоспособность фермеров Грузии на рынке массовой и дешевой продукции. Поэтому «Элкана» видит будущее сельского хозяйства Грузии (в котором традиционно занято более половины населения) в развитии высококачественного органического производства.

Несмотря на все политические передряги, сотрясающие Грузию на протяжении последних 20-ти лет и инертность бюрократического аппарата, «Элкана» сумела добиться значительных успехов в нелегком деле развития биохозяйствования (этот термин используется в Грузии как синоним органического сельского хозяйства).

История ассоциации «Элкана» это 15-летний, тернистый путь по кочкам внутренних и внешних неурядиц, конфликтов и конечно побед, но ценой энтузиазма и упорного труда многих людей.

С 1996-го года «Элкана» является членом международной федерации органического сельского хозяйства IFOAM.

В 1998 году «Элкана» создает и регистрирует свои стандарты биохозяйствования, которые на протяжении последних лет несколько раз корректировались. Сегодня стандарты ассоциации «Элкана» полностью соответствуют требованиям европейских норм.

В результате многолетней работы ассоциации «Элкана» в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства в 2007 году парламент Грузии утвердил «Закон о биохозяйствовании».

Осенью того же года «Элкана» получила сертификат качества ISO 9001:2000. На сегодняшний день в Грузии всего 2 неправительственные организации (НПО) могут гордиться подобным несомненным свидетельством успеха.

«Элкана» внесла большой вклад в дело восстановления популяций исчезающих лекарственных растений, а так же сохранении и распространении незаслуженно забытых стародавних сельскохозяйственных культур (пшеница, зернобобовые).

«Элкана» объединяет биофермеров со всех регионов Грузии (кроме конфликтных зон Абхазии и Самачабло). Членом ассоциации «Элкана» может стать любой гражданин Грузии, который заинтересован в устойчивом развитии биохозяйств и охране окружающей среды.

«Элкана» работает по нескольким направлениям. Основной сферой программной деятельности является консультационная служба в области биохозяйствования. Сегодня консультанты «Элканы» работают на местах с 370 фермерами – членами ассоциации «Элкана».

В 1994 году «Элкана» объединяла всего 15 фермеров. К 2006 году это число возросло до  400. В силу многих объективных причин, осенью 2006 года правление ассоциации «Элкана» осуществило реорганизацию консультационной службы, в результате которой формальный подход механического увеличения количества членов был заменен рядом последовательных мероприятий, направленных на повышение качества биохозяйств. Вследствие этого, к 2007 году в ассоциации «Элкана» осталось 300 фермеров. Это количество неуклонно растет, но теперь уже при контроле над качеством хозяйств,  только за счет «реальных» биофермеров. После реорганизации консультационной службы «Элкана» предлагает своим членам различные пакеты услуг и отраслевой подход при консультациях.

Ассоциация активно работает с общественностью, посредством средств массовой информации, популяризируя идеи биохозяйствования, участвуя в выставках, устраивая дегустации блюд, приготовленных из стародавних, местных культур и другие мероприятия.

Список продукции фермеров «Элканы», которая на сегодняшний день продается в супермаркетах Тбилиси:

Продажу продукции фермеров-членов ассоциации «Элкана» осуществляет ООО «Бегели».

«Элкана» сотрудничает с правительственным, неправительственным и научным сектором; активно принимает участие в разработке и претворении соответствующих законодательных актов (например, закона о биохозяйствовании); ежеквартально издает периодику – журнал «Биофермер»; публикует популярные тематические издания; участвует в национальных и международных семинарах и конференциях.

«Элкана» работает над вопросами агробиоразнообразия и заботится о восстановлении и устойчивом использовании местных, старинных культурных растений.

Служба «Развития села и мобилизации общин» ассоциации «Элкана» содействует созданию сельских общин и повышению их активности посредством осуществления малых проектов в регионах. Работа этой службы основывается на так называемой методологии PLA (Participatory Learning and Action – Соучастие в процессе обучения и действия). Ассоциации «Элкана» удалось адаптировать эту методологию к социально-культурным условиям Грузии и, как следствие, осуществить 15 успешных проектов.

Группа защиты прав фермеров ассоциации «Элкана» предоставляет юридические консультации для работников села – членов организации.

Богатое культурное и биологическое разнообразие, множество памятников старины и наличие качественного вина в Грузии создает благоприятную почву для развития туризма. Поэтому с 1997 года «Элкана» в свою программную деятельность включила проект «Развития села и сельского туризма»

(www.biowine.ge и www.ruraltourism.ge)

В рамках проекта предполагается:

Создание стандарта продукции и обслуживания;

Проведение тренингов;

Контроль обслуживания на местах;

Организация микрокредитов;

Коммуникация, координация, маркетинг.

Программа будет способствовать развитию биохозяйствования в Грузии в общем, а также  улучшению социально-экономических условий биофермеров, членов ассоциации  в частности, предоставляя возможность дополнительного дохода владельцам сельских мотелей и рынок сбыта производителям биопродукции. Согласно программе «Развития села и сельского туризма» в 2008 г. гостей примут первых 30 фермеров, также создана сеть из 25 фермеров – производителей местной, традиционной продукции; запланировано несколько «винтуров» и изданы соответствующие рекламные буклеты.

«Элкана» проводит семинары и курсы по вопросам управления биохозяйством и другим вопросам, касающихся биоагропроизводства. В 2003 году в ассоциации «Элкана» был создан Тренинг Центр. За последние 5 лет были разработано и проведено множество курсов («Основы биохозяйствования», «Методология PLA», «Виноградарство и виноделие», «Животноводство», «Производственное биопчеловодство», «Биоптицеводство», «Декоративное садоводство и фитодизайн» и др.). До 2006 года курсы разрабатывались и проводились в основном по проекту, финансированному Голландским фондом «Oxfam Novib». Методика преподавания на курсах включают интересные презентации, тематические документальные и учебные фильмы, работы в группах в парах и другие интерактивные методы.

С 2006 года по сегодняшний день «Элкана» провела множество курсов по заказу различных международных, неправительственных и даже коммерческих организаций.

Большинство курсов переведены и проводятся на русском языке.

Издан учебник «Биохозяйствование», в том числе на русском языке. Автор русской редакции /«Основы биохозяйствования» Светлана Семенас, рецензент Ирина Сухий — председатель Совета Общественного объединения «Экодом»/

«Элкана» организовывала в Грузии 3 международных курса «Основы биохозяйствования» с участием представителей из Украины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Таджикистана, Киргизстана и Грузии. Дважды сотрудники  «Элканы» провели курс за границей (в Беларуси и Таджикистане).

В ассоциации «Элкана» работают 50 сотрудников. Функционирует региональные офисы в:

– Ахалцихском р-не (Южная Грузия);

– Марнеульском р-не (Юго-Восточная Грузия);

– Озургетском р-не (Западная Грузия).

Деятельность ассоциации «Элкана» финансируется многими международными донорами.

«Элкана» готова сотрудничать с любыми заинтересованными лицами и организациями:
Адрес: «Элкана»III ул. Делиси, Участок 16, Тбилиси, Грузия
Тел.: (+995 32) 53 64 86
Факс: (+995 32) 53 64 87
e-mail: training@elkana.org.ge
www.elkana.org.ge

Автор статьи – Зураб Карбелашвили директор тренинг-центра «Элканы», автор учебника «Биохозяйствование»

Падзяліцца: