Белорусская органическая ферма

Большой фоторепортаж с личного фермерского хозяйства Хващевских.

Учреждение “Агро-эко-культура” организовало посещение личного подсобного хозяйства, использующего органические методы производства. Здесь силами “Агро-Эко-Культуры” при поддержке Регионального Экологического Центра для Восточной и Центральной Европы внедряется проект устойчивого демонстрационного хозяйства. Журналисты белорусских СМИ смогли посмотреть на органическую ферму, одну из немногих в Беларуси, расспросить фермера Игоря Хващевского о подробностях органического земледелия и поговорить о проектировании устойчивых продуктивных систем с руководителем проекта Ольгой Щиглинской.

Первое, что нас удивило из увиденного на участке – это композиция из спиральных грядок и прудиков возле дома (мультиклиматическая зона), созданная молодыми дизайнерами. Авторы были заняты расселением коллекции пряно-ароматических и лекарственных растений на новом пространстве. Удобство такой грядки очевидно – в двух шагах от дома будут расти полезные ароматные растения, которые можно с легкостью собрать и применить по назначению.

При беглом осмотре фермерского хозяйства, а затем и из рассказов Игоря и Ольги стало понятно, что здесь на одном участке выращивают различные виды растений, используя их полезное влияние друг на друга. Например, морковка и лук, посаженные вместе, отлично отпугивают вредителей: лук отпугивает морковную муху, а морковь – отваживает луковую. Другим интересным примером такого сотрудничества стала лебеда в рядах молодой плантации черной смородины, выступившая в роли приманки для полчищ тли, которая обычно повреждает молодые побеги смородины.

Но самым важным, на мой взгляд, стали неожиданно открытые свойства окопника, анаэробная “закваска” которого придала огурцам, высаженным в феврале, второе дыхание: они плодоносят по сей день, не теряя продуктивности, а плоды сохраняют высокие потребительские качества. Секрет оказывается прост: окопник богат калием, а это тот самый элемент, который нужен растениям огурца, чтобы радовать хозяев вторым и, возможно, третьим урожаем за сезон. По словам Игоря, он планирует оставить 5 огуречных кустов в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, как долго эта удивительная огуречная плодоносность сможет продолжаться.

В одной из теплиц, размещенных на ферме, нам показали, как подготавливается лук к высадке: луковицы очищаются и выкладываются на землю, чтобы дать им прорасти до того, как они будут отправлены на грядку. Общее позитивное настроение участников и масштаб и этого луковичного мероприятия напоминал массовый митинг за высокую урожайность. Чего мы и пожелали хозяевам.

Следующим пунктом экскурсионной программы стала картошка. Белорусский фермер, белорусская картошка – ничего, казалось бы, необычного в этом нет. Однако органическое сельское хозяйство припасло для нас всех несколько карт в рукаве, и отказавшийся от лопаты Игорь с легкостью раскапывает руками гряду, чтобы показать нам свежие и такие милые белорусскому сердцу клубни нового урожая. По словам фермера, еще неделю назад кусты картофеля были зелеными, фитофтора не смог массово расселиться здесь, потому что картофель был высажен с более широкими междурядьями, ориентированными по направлению основных летних ветров. Такой микроклимат пришелся не по вкусу коварному грибу. А фокус с почвой заключается в следующем: четыре года подряд вы не пичкаете почву под картофелем химикатами, применяете вермикомпост и запахиваете зеленую массу сорняков, и в нее возвращаются полезные микроорганизмы, которые есть в любой здоровой почве, и которые могли сохраниться «в гостях» возле кромки леса. А они словно того и ждут, чтобы подарить хозяевам участка то, ради чего они, собственно, в земле и существуют – легкую, податливую и плодородную почву.

В планах Игоря также значится создание “модельной” грядки, где будут совместно расти многолетние и однолетние культуры. Это нужно для того, чтобы демонстрировать приезжающим и интересующимся принципы регенеративного земледелия в одном месте, вместо хождения по немалому по площади участку. Такой подход сэкономит много рабочего времени.

История фермерского хозяйства Хващевского необычна. Все началось с идеи заниматься производством богатой питательными веществами почвы методом вермикомпостирования  (использования дождевых червей для переработки органических отходов, в том числе остатков пищи). Сперва это происходило прямо в подвале дома, где жила семья фермера, в чугунной ванне. Затем компост стали использовать для выращивания растений, и было принято решение создать свою собственную ферму. Впоследствии та самая ванна переехала вместе с семьей фермера на приобретенный участок. Черви до сих пор производят свой богатый питательными веществами компост, но в более природных условиях – под соломой прямо во дворе. Никакого неприятного запаха при этом нет, а положительный эффект – есть. Таким образом, из идеи производить компост выросла целая ферма, которая сегодня стоит в одном шаге от получения органического сертификата Европейского Союза.

По словам Игоря, одной из главных проблем для него на сегодняшний день является отсутствие рабочих рук. В этом году зарегистрировано фермерское хозяйство «Верми Экопродукт» (около 20 га), но, кроме жены, изредка наезжающей сестры, двух малолетних детей да нескольких местных жителей, изрядно выпивающих, работать здесь некому. Мне при этом вспоминается история одного моего аргентинского знакомого Диего, который рассказывал, что у фермеров Испании и Италии широко развита практика, когда волонтеры могут приехать и помогать хозяевам, получая крышу над головой и еду на столе. Хочется, чтобы такой взаимовыгодный подход применялся и в Беларуси. Желающим остается только предложить свои услуги во время следующего сезона сбора урожая. Здесь, кроме крыши над головой и здоровой еды, можно будет получить практические навыки органического земледелия и устойчивого хозяйствования. Если вы заинтересованы в таком волонтерстве, напишите письмо по электронному адресу: agroecoculture@gmail.com.

Мероприятие закончилось обедом-дегустацией выращенных здесь продуктов и презентацией проекта. Команда проекта рассказала об основных шагах создания устойчивого хозяйства, хозяева поделились планами на будущее и ответили на вопросы журналистов. После отъезда гостей была закончена посадка растений в мультиклиматичекой зоне, а далее команда проекта и хозяева, согревшись чаем, обсудили дальнейшее сотрудничество. Идей и энтузиазма здесь гораздо больше, чем может вместить в себя годичный поддержанный спонсорами проект. Известный пермакультурный дизайнер и специалист по органическому сельскому хозяйству Ольга Щиглинская, и молодой дизайнер Алина Пашек (находка проекта) с коллегами готовы воплощать свои смелые идеи и оттачивать мастерство нового направления в ландшафтном дизайне.

Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *