Что знают потребители об органических продуктах?

В августе-сентябре 2020 года в Украине и ЕС были проведены исследования, в которых изучали, что знают потребители об органических продуктах и как относятся к ним. Мы решили детально рассмотреть данные исследования и сравнить их с исследованиями потребителей органической продукции в России (исследование 2020 года) и Беларуси (данные за 2018 год).

Итак, лучше всего со специальной маркировкой знакомы потребители ЕС – 56%, а наименее – в Беларуси – 37%. О том, что же такое органический продукт, знают лучше в странах ЕС и Украине – более 80%. В России об этом знают более половины потребителей, а в Беларуси лишь 30%.
Очень близки потребители всех стран во мнении о том, что качество органических продуктов лучше, чем у обычных – более 60% потребителей.

В вопросе о стоимости органических продуктов – большая разбежка. О том, что эта группа товаров стоит дороже высказались 91% потребителей из стран ЕС, более 60% потребителей из Украины и России, и только 24% потребителей из Беларуси. Это может быть связано с тем, что рынок органической продукции ещё недостаточно развит в Беларуси и потребители недостаточно часто сталкиваются с ними. Например, яйца куриные органические стоят около 5 рублей, а самые дорогие с птицефабрики в магазине – менее 4 рублей.

Вкус органических продуктов высоко оценивают потребители стран ЕС – 65% и значительно ниже такая оценка в Беларуси – 17% и Украине – 25%. Такой низкий процент восприятия вкусовых качеств органических продуктов на наш взгляд также связан с невысокой степенью знакомства потребителей с органической продукцией.

Отдельным блоком мы выделим 2 вопроса – это меньшее влияние на окружающую среду при производстве органических продуктов и применение стандартов грумманого отношения к животным в органическом сельском хозяйстве – в этих вопросах по Беларуси и России нет данных, а потребители из Украины в 2 раза менее осведомлены, чем потребители стран Европейского Cоюза.

В Беларуси потребители недостаточно информированы об органической продукции, её упаковке, отличительных характеристиках и способах производства в органическом сельском хозяйстве. Как показывает опыт других стран, знания о положительном влиянии органического производства на здоровье и природу, а также уверенность в надёжности органической маркировки и способность отличить органические продукты стимулируют спрос.

Дмитрий Герилович

Для статьи использованы материалы:
Отношение потребителей к органической продукции
Тайный знак: россияне интересуются “чистыми” продуктами, но не разбираются в них
Отношение белорусов к продуктам органического сельского хозяйства

Падзяліцца:

1 думка да “Что знают потребители об органических продуктах?”

  1. Беларусов сложно удивить органической продукцией. У многих есть дачи или родные с домиком в деревне. А намного ли вкуснее фермерское яблочко, одно, которое продают по цене за кг, чем бабушкино, которое поднял под яблоней. И потом, чаще бывает, что фермерское – это далеко не органическое, даже, если себя таковым представляет. Подпортили себе репутацию откровенным враньём в погоне за прибылью. Беларусы ещё не готовы платить 6 рублей за куриные яйца в экологической упаковке, потому, что можно купить около магазина у бабуси за 3,5 р., да ещё получить скидку, если притащить ей с десяток пластиковых лотков. Возможно не хватает стабильных площадок(павильонов) в шаговой доступности с органической продукцией с постоянными продавцами, которые становились бы частью жизни, как добрые соседи, которым бы доверяли. А ещё фермерам не хватает знаний о продвижении своей продукции.

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *