Цифры и факты об органическом сельском хозяйстве в ЕС

Новый отчет Еврокомиссии дает представление о состоянии органического земледелия в ЕС на основании открытых данных и показывает развитие экологического земледелия за последние несколько лет.

Согласно отчету сегодня существует более 186 тысяч органических хозяйств по всему ЕС, возделывающих площадь 9,6 миллионов гектаров (5,4% от всех возделываемых земель). Органические фермы, в среднем, больше, чем традиционные фермы и их менеджеры более молоды. Многолетние пастбища занимают наибольшую часть органических площадей (около 45%), за которыми следуют зерновые (около 15%) и многолетние растения (около 13%). Кроме домашней птицы, которая составляет наибольшее число органического поголовья, лидирующими органическими домашними животными являются овцы (46%) и коровы (30%) на европейской территории.

Сектор органического сельского хозяйства в Европе быстро развивался в последние годы. Этот рост характеризует не только площадь земель органических хозяйств, но и число хозяйств и всех зарегистрированных субъектов, занятых в органической отрасли в ЕС. Хотя большая часть числа хозяйств и площадей все еще сосредоточена в 15 ЕС, новейшие страны ЕС продемонстрировали ободряющее развитие, в частности в связи с дополнительной финансовой помощью, оказанной ЕС для этого типа производства с момента их присоединения. Животноводство и земледелие на подъеме в странах ЕС. Органические фермы в среднем больше, чем неорганические и их владельцы моложе. Хотя соотношение мужчин/женщин среди менеджеров органических ферм среднее и не очень отличается от традиционных хозяйств, менеджеры-женщины органических ферм чаще участвуют в образовательных семинарах, по сравнению с их коллегами из традиционных ферм.

Тем не менее, из-за недостаточности данных по конкретным аспеткам органического производства и оборота органической продукции (продажа и торговля), полная картина сектора в данный момент не может быть создана. Инициативы работают в данный момент над улучшением сбора информации об органическом сельском хозяйстве, но полная официальная статистика остается важно для любого обзора этого сектора в ЕС в будущем.

Весь отчет на английском доступен по ссылке.

Дмитрий Герилович

Источник фотографии

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *