ФАО за «смену парадигмы»

Генеральный директор ФАО призывает к устойчивому развитию сельского хозяйства.

«Политики должны придерживаться многостороннего подхода к укреплению глобальных продовольственных систем с целью сделать их более здоровыми и устойчивыми», – сказал Жозе Грациану да Силва, Генеральный директор ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций) в своем выступлении на открытии 24-й сессии Комитета по сельскому хозяйству (КСХ), отметив при этом, что «мы не можем полагаться на интенсивную модель с целью увеличения производства», и что «подобные решения в прошлом показали свою ограниченность».

Призывая к «смене парадигмы», он сказал, что основные проблемы сегодня состоят в том, чтобы минимизировать использование сельскохозяйственных ресурсов, особенно воды и химических веществ с тем, чтобы развитие сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства происходило на более устойчивой, продуктивной и долгосрочной основе.

Такие подходы, как агро-экология и климатически оптимизированное сельское хозяйство должны быть внимательно изучены, равно как и биотехнология и использование генетически модифицированных организмов, сказал Генеральный директор ФАО, отметив, что производство продуктов питания должно вырасти на 60 процентов к 2050 году, чтобы удовлетворить спрос вследствие ожидаемого роста численности населения к этому времени до 9 миллиардов человек. «Мы должны изучить эти альтернативы, используя комплексный подход, основанный на науке и доказательствах, а не на идеологии», а также «учитывать местные обычаи и условия», сказал он.

Грациану да Силва также попросил Комитет, который завершит свою работу в пятницу, 3 октября, включить вопрос о роли семейных фермерских хозяйств во все аспекты повестки дня.

Перед представителями Комитета по сельскому хозяйству, технического консультативного органа, обеспечивающего общее руководство в сфере разработки политики сельского хозяйства, также выступил президент Доминиканской Республики Данило Медина. Он отметил эффективность для своей страны «внезапных визитов» официальных лиц в сельские регионы, как способ улучшить понимание чиновников о потребностях населения.

Президент Медина заявил, что его правительство является решительным сторонником принципа, который гласит, что «продовольствие является всеобщим правом» и что «только при помощи жизнеспособной стратегии по борьбе с голодом можно возродить сельские регионы и повысить доходы сельского населения».

Доминиканская Республика сократила количество голодающих до уровня ниже 15%  с более чем 34% в 1990 году, и государство планирует принять закон о праве на питание.

В своем выступлении президент Медина отметил, что уровень сельской бедности в Доминиканской Республике снизился на девять процентов за первые 18 месяцев нахождения у власти текущего правительства. Темпы снижения  уровня бедности по стране в целом были ниже. Такое снижение уровня сельской бедности произошло в результате внедрения ряда политических мер, включая удвоение объема сельскохозяйственных кредитов в течение двух лет, многие из которых предлагали улучшенные условия кредитования, льготные периоды и страхование урожая для мелких фермеров. Он подчеркнул, что социальная и экономическая политика должны дополнять друг друга в развивающихся странах, большинству из которых необходимо повысить объемы инвестиций в создание человеческого капитала в сельских регионах.

Он добавил, что бюджетные затраты оказались на удивление скромными. «Это не вопрос поиска дополнительных ресурсов, а вопрос принятия правильных решений. Даже небольшие средства, если их вкладывать целенаправленно, могут привести к желаемому результату», – отметил он.

«Неожиданные визиты» фермерских общин сыграли важную роль в стимулировании сельскохозяйственного бума, сказал президент Медина, отметив, что он лично участвует в просветительской деятельности. Визиты предоставляют чиновникам возможность выслушать и лучше понять конкретные проблемы местного населения, а также поддержать малые фермерские хозяйства путем создания кооперативов и других организаций для расширения их компетенции.

«Сельские регионы в Доминиканской Республике сейчас переживают настоящую революцию», – сказал он.

«Натуральное сельское хозяйство на небольших участках земли усугубляет порочный круг нищеты. Единственный способ сделать так, чтобы наши производители были конкурентоспособными – это объединить наши усилия, – добавил президент. – Мы видим, что, работая совместно для достижения общей цели, они производят столько, сколько никогда не производили раньше».

Доминиканская Республика досрочно достигла Цели развития тысячелетия, снизив долю голодающих до 15% с 34% в 1990 году.

Страна также близка к тому, чтобы обнародовать закон, закрепляющий право каждого на питание, с удовлетворением отметил Грациану да Силва. «Политическая воля на самом высоком уровне имеет основополагающее значение для обеспечения продовольственной безопасности», – добавил он.

КСХ проводит совещания раз в два года. Центральными темами на этой неделе станут управление водными ресурсами, заболевания животных, в частности усилия, направленные на повторение успешной ликвидации чумы крупного рогатого скота в отношении чумы мелких жвачных животных, рациональное использование почв и безопасность продуктов питания.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *