Границы использования пестицидов

Многие обращаются к нам с вопросом: существуют ли нормы, которые определяют расстояние между границей обработкой пестицидами и границами частных подворий?

Публикуем ответ от специалистов Зелёного Дозора.

Нормы, устанавливающие минимально расстояние расположение участков, обрабатываемых химическими веществами определены Санитарными нормами и правилами “Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений”, утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №149 от 27 сентября 2012 г.

Этот документ устанавливает требования к обработке участков различными способами, в т.ч. и при помощи авиации. Однако если речь идет об обработке полей при наземном опрыскивании пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями, санитарные разрывы от населенных пунктов, источников питьевого и санитарно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 50 м (п. 50 вышеуказанных Санитарных норм).

Также важно обратить внимание на необходимость информирования местных жителей через СМИ о сроках, зонах и планируемых действия по обработке территорий химическими препаратами.

На границе участков, обрабатываемых и обработанных пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями, должны быть выставлены единые знаки безопасности на расстоянии в пределах видимости от одного знака до другого, которые должны контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены (п. 20 вышеуказанных правил).

При несоблюдении указанных требований можно жаловаться или в местный исполком, или санитарно-эпидемиологическую службу.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *