Исследование органического рынка Беларуси. Что изменилось за 10 лет?

Первое маркетинговое исследование рынка органических продуктов Беларуси было проведено по заказу общественного объединения “Экодом” в 2008 году. Спустя 10 лет учреждение “Центр экологических решений” провёл новое исследование. В данной статье мы предлагаем вам обзор и сравнение результатов исследований и изменений рынка за это время. Оба исследования проводились среди жителей крупных городов Беларуси в возрасте старше 18 лет.

Где удобнее покупать

В обоих исследованиях задавался вопрос о предпочтениях покупателей по месту приобретения органических продуктов. Результаты ответов на этот вопрос во многом совпали: большинству людей удобнее покупать органические товары в магазинах и торговых сетях. Этот вариант выбрали 66,1% в 2008 и 65% в 2018. Однако доля тех, кто предпочитает покупать на рынке, значительно выросла: с 13,7% до 38,2%. Возможность доставки товаров на дом в 2008 году привлекала 12,2%, а в 2018 – 10,4%.

На что обращают внимание покупатели

Интересным образом изменились факторы, на которые обращают внимание покупатели органических продуктов. В 2008 году самыми важными при выборе товара были репутация производителя (42,4%), наличие товарного знака или специальной маркировки на упаковке (40,1%), внешний вид продукта (33,5%) и возможность проконсультироваться с продавцами (24,4%). А в 2018 наибольшую значимость приобрели внешний вид продукта и его свежесть, чуть менее значимыми респонденты отметили предыдущий опыт покупок, стоимость товара и удобство расположения торговой точки.

Беларусы готовы платить больше за органическое

В 2008 году 55,8% опрошенных сказали, что готовы платить больше за органические продукты. При этом разница цен между обычными и органическими товарами на 15% не пугала 25% опрошенных, на повышение стоимости от 16% до 40% согласны были потратиться 22,4%, а при разнице более 60% – покупать органическое были готовы 8%. Спустя 10 лет более высокая стоимость отпугивает меньшее количество потенциальных покупателей органических продуктов: цену на 10% дороже обычных готовы платить 75,8% респондентов, на 30% 33,2%, а на 50% – 13,7%.

ТОП-5 самых популярных органических товаров Беларуси

В новом исследовании отдельно задавался вопрос о том, в каких органических продуктах заинтересованы покупатели. В беларуский топ-5 продуктов вошли фрукты, мясные и рыбные изделия, молочные продукты и яйца, овощи, а также растительные масла. Наименьший интерес у потенциальных покупателей вызвали мёд и напитки.

Таким образом, за прошедшие 10 лет в Беларуси увеличилось количество людей, которые готовы покупать органические товары на рынке, но большинство по прежнему делают это в сетевых магазинах. Внешний вид товара и его свежесть стали наиболее важными критериями при выборе товара, а репутация производителя играет меньшую, чем раньше роль. Увеличение стоимости не так сильно, как 10 лет назад отпугивает потенциальных покупателей, особенно если речь идёт о разнице до 10% (75,8%) или 30% (33,2%).

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *