Итоговая встреча проекта REALS

«Проблемы мира всё более сложны, их решения остаются удивительно простыми». Билл Моллисон

Что важно для установления и распространения такого образа жизни, который будет поддерживать устойчивость Земли и её климата для будущих поколений? Ответ на этот вопрос искали участники третьего заключительного форума в рамках проекта REALS, который проходил в Швеции с 16 по 19 июня 2016 года. Проект REALS объединяет различные движения и инициативы, а цели его — развитие эффективного использования местных ресурсов, снижение уровня CO2 в атмосфере, уменьшение количества отходов в странах, участвующих в проекте. География проекта широка. Это и Россия, и Беларусь, и Швеция, а также другие страны Балтийского региона. На форуме были представители 28 стран, в том числе Беларуси, Норвегии, Франции, Люксембурга, Англии, Ирландии, Франции, Латвии, Украины и многих других. В Форуме приняли участие представительницы Экодома Ирина Захарова, Ольга Щиглинская и Лана Семенас.

Стоит упомянуть красоту гостеприимного места, где проходил форум. Культурный центр Ёрна расположен в 55 км к югу от Стокгольма, на берегу Балтийского моря, недалеко от города Ёрна. Это место утопает в зелени, представляя собой пример поддержания биоразнообразия на местном уровне. На небольшой площади собрано множество видов растений, характерных для климатических условий Швеции. Здесь находится Вальдорфская школа, биодинамические фермы, магазины и кафе, предлагающие отведать местные органические продукты, больница, применяющая принципы антропософской медицины, альтернативный банк и сыскавший мировую известность Культурный центр.

В основе биодинамического растениеводства и животноводства лежит щадящее ведение хозяйства, которое исключает химические удобрения и ГМО. Запрещены препараты, излишне вмешивающиеся в природу, нарушающие влияние космических факторов и сил на развитие растений и животных.

Вальдорфские школы – это система образования, основанная на уважении к детям. Её цель – развить природные способности каждого ребёнка и укрепить веру в собственные силы. Никаких парт, домашних заданий, зубрёжки, обучение происходит в процессе увлекательной игры.

Полученный участниками форума опыт бесценен. Каждый день был насыщен информацией, обсуждениями, экскурсиями, мастер-классами и знакомством с опытом в области устойчивого развития, пермакультуры, органического сельского хозяйства и минимизации отходов. Среди наиболее интересных активностей стоит отметить сессию в лесу, во время которой каждый имел возможность почувствовать себя частью природы (выбранным им цветком) и найти гармонию внутри себя, используя четыре стихии – воду, воздух, огонь и землю.

Запоминающимся было знакомство с тем, как используют пермакультурные принципы в Швеции и в других странах. Сражаться с природой – это как плыть против главного потока. Жить в гармонии с природой, учиться у неё, поддерживать все её формы существования и любоваться результатами её деятельности – эта тема красной нитью шла сквозь все дни форума. Человек – часть природы, а не её венец и хозяин.

Очень познавателен был опыт некоторых стран (Люксембург, Швеция) по созданию коллективных огородов, когда все взаимоотношения внутри заинтересованной группы людей строятся на доверии. Вместе взяли в аренду землю или приобрели её, вместе обсудили, какие растения выращивать и закупили необходимые семена, растения и технику, вместе вырастили урожай и разделили его на всех участников кооператива. Слово «доверие» звучало очень часто – доверие к себе, к другому человеку, к окружению, к природе и миру в целом.

Интересными были презентации о состоянии органического сельского хозяйства в Беларуси, а также в странах-соседках. Представители России рассказали про экологические поселения, перспективы их развития, фестивали и праздники, посвящённые экотематике и пермакультурным практикам.

Небольшая экскурсия по местному саду не оставила равнодушным никого из присутствующих. Поразил своим величием розовый сад, собравший коллекцию из более чем 130 видов и сортов, большая часть которых была привезена в подарок из разных стран. И всё это многообразие – в суровом климате Швеции, где в конце июня комфортно чувствуешь себя в тёпленькой курточке! Хозяйка сада много времени уделила рассказу об очистных прудах, которые фильтруют и очищают серую и чёрную сточную воду перед тем, как она попадёт в Балтийское море. Заинтересовал рассказ о старых яблонях. Плодовые деревья сажают в довольно бедную почву, приствольный круг засыпают камнями и практически не поливают. Создавая растению не самые благоприятные условия для развития, его заставляют приспосабливаться к довольно суровым условиям, развивая корневую систему.

Что дал проект REALS участникам? Прежде всего, это информационный обмен между участниками из разных стран, обмен опытом, передача практик и перспектив, нацеленных на достижение устойчивости в локальном масштабе, на восстановление местных экосистем. Данный проект закончился, но он дал начало множеству новых мелких локальных и более крупных проектов.

Примечание

Основателем проекта является «Пермакультура Швеции» (Permaculture Sweden). Партнерами являются центр CEMUS в университете Упсалы, SLU, Greenelizer (Швеция), Российская Сеть экопоселений и экоинициатив и др., в том числе ОО «Экодом», МОО «Экопроект»..

Цели проекта — развитие эффективного использования местных ресурсов, снижение уровня CO2 в атмосфере, уменьшение количества отходов в странах, участвующих в проекте. Для достижения этих целей необходимы инициативы и действия снизу, изменяющие привычки людей, поведение потребителей и влияющие на популярность экологического образа жизни. Проект интегрирует и объединяет самые разные движения, такие как экопоселенческое, пермакультурное, движение переходных городов , а также другие инициативы, как личные, так и общественные.

Ирина Захарова

Фото: Сергей Лученко

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *