Экологическая маркировка: больше вопросов, чем ответов

На заседании круглого стола «Экологическая маркировка в Беларуси и за рубежом», который  прошел в Минске 20 марта, участники обсудили опыт ЕС в области экологической сертификации и маркировки.

Мероприятие состоялось в рамках проекта ЕС/ПРОООН «”Садзейнічанне развіццю ўсеабдымнай структуры міжнароднага супрацоўніцтва ў галіне аховы навакольнага асяроддзя ў Беларусі”. В числе приглашенных: представители Минприроды, органов сертификации и стандартизации РБ, ООН/ПРООН в РБ, международные партнеры и эксперты из Представительства ЕС в РБ, Представительства Всемирного Банка, миссии ФРГ в РБ, Федерального агентства по охране окружающей среды в Германии. Присутствовали также эксперты из Литвы и Беларуси из государственного и частного секторов, а также общественные организации и представители СМИ.

Национальные или европейские стандарты для Беларуси?

Экологическая маркировка помогает покупателю выбрать нужный ему товар,  а производителю  – выделить свою продукцию среди похожих товаров, доказать его более высокое качество. Это помогает предприятиям извлечь большую выгоду. Но сначала нужно вложить деньги в сертификацию. Представители крупных белорусских кампаний справедливо отметили, что государственным органам нужно рассмотреть вопрос о хотя бы частичной компенсации стоимости сертификации.

Один из ключевых вопросов в обсуждении: следует ли белорусам пытаться дотянуться до высоких европейских показателей, или равняться на российские стандарты? Нужно ли разработать свои критерии и показатели исходя из особенностей белорусского рынка, т.е. ввести стандарты, которые, в отличие от европейских норм, будут доступны белорусским производителям? Сейчас лишь единичные белорусские предприятия работаю так, что их продукция соответствует европейским нормам.


Европейский знак экосертификации.

Попытки применять у нас в стране маркировку по европейским нормам не принесли желаемых результатов: помимо дороговизны проверки критериев, главной проблемой является неготовность продукции белорусских производителей соответствовать высоким стандартам, предъявляемым Евросоюзом. Участники круглого стола не пришли к единому мнению. Были аргументы и за развитие национальной системы сертификации и маркировки, и высказывания, призывающие принять европейские системы экологической сертификации. Однако в области законодательства в нашей стране взят курс на гармонизацию с европейской нормативной базой.

Кроме того, отсутствие санкций за некорректное использование маркировки дает производителям свободу самопровозглашать свои продукты экологичными. А вкупе с безграмотностью некоторых исполнителей на производствах это приводит к смехотворным ситуациям, когда на одной и той же упаковке приводятся знаки, противоречащие друг другу,  или беззаконно используются знаки других стран.

Опыт стран-членов ЕС: обязателен к изучению

Международный эксперт проекта из Литвы Марите Куодите отметила, что начинать следует с “пилотной” отрасли, причем той, для которой на территории страны есть исследовательский институт – это облегчит процедуру проверки показателей на соответствие и значительно снизит себестоимость получения лицензии на использование маркировки. Опыт немецких и литовских коллег показывает, что целесообразным является фиксировать такие критерии соответствия, которыми реально обладают 20-30% продукции, присутствующей на внутреннем рынке в том или ином сегменте.

К слову, немецкий экологический знак “Голубой ангел”, как отметила Сюзанна Хойтлинк из Федерального Агентства по окружающее среде Германии, изначально присуждался лишь производителям пылесосов, причем по одному единственному критерию – уровню шума. Сегодня «Голубого ангела» знают 93% потребителей, и 43% покупателей приобретают товары с этим знаком. Однако, как отметила Сюзанна, следует запастись терпением: к такому результату “Голубой ангел” пришел спустя 34 года с момента создания. В Германии были проведены расчеты, согласно которым при переходе всех домашних хозяйств на бытовую технику со знаком «Голубой ангел» потребление энергии снизится на 37%.

Белорусские знаки экомаркировки: результаты и планы

Одной из тем круглого стола  было обсуждение знаков экологической маркировки в нашей стране. Особое внимание уделили экологическому знаку соответствия и знаку «Натуральный продукт». Это знаки добровольной сертификации. К сожалению, в течение почти 10 лет ни одно белорусское предприятие не захотело получить экологический знак соответствия.

Главный специалист сектора научно-исследовательских работ и сертификации концерна «Белгоспищепром» Ольга Русая отметила высокую заинтересованность производителей продуктов питания в национальном экологическом знаке. Однако она отметила, что «ограниченность списка продукции ставит перед предприятиями препятствия». Действительно, далеко не всякий продукт может претендовать на получение экознака. И причин тут несколько: некоторые товары, такие как, например, алкогольные напитки, и вовсе не включены в список продуктов-претендентов, а такая огромная отрасль как кондитерская – настолько  «подсела» на синтетические красители, ароматизаторы и прочие «неправильные» ингредиенты, что попросту не имеет права называться экологичной. «Получается, что претендовать на экознак могут только молоко и хлеб» – заключила Ольга.

На белорусских товарах часто можно встретить маркировку «Натуральный продукт». Согласно регламенту, продукция с этим знаком состоит из натурального сырья, производится без применения методов генной инженерии, пестицидов, гормонов и искусственных пищевых добавок. Основа для присуждения знака – только декларация производителя. Проект «Натуральный продукт» – первый шаг для развития в области сертификации товаров по европейским стандартам. С перечнем этих продуктов и другими документами можно ознакомиться на сайте Госстандарта.

«Решение о выдаче сертификата гласно, основано на ясных критериях », – говорит начальник отдела технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Людмила Скорина. Однако она подчеркнула, что стоит разграничивать понятия натуральный и органический продукт. Натуральные продукты выращены естественным путем. При производстве органических продуктов контролируют всю производственную цепочку, начиная от состояния и питания животных (для молоко- и мясосодержащих продуктов)  до попадания готового продукта на стол потребителя. Каждый шаг – одинаково важный.

Органическое сельское хозяйство будет развиваться в Беларуси

На круглом столе был представлен опыт  Общественного объединения «Экодом» по применению знака «В гармонии с природой». Критерии знака основаны на законодательстве ЕС в области органического сельского хозяйства, они были разработаны с участием немецких экспертов. В нашей стране нет органического закона, нет и сертификационных учреждений. Немногие могут позволить пригласить зарубежного эксперта. Знак «В гармонии с природой» помогает  хозяйствам, использующим органические методы, позиционировать свои продукты. Благодаря ему покупатели могут найти необходимые им продукты. «Спрос на органические продукты существует.  Сертификация – не самое главное для развития органического сельского хозяйства,  но она дает толчок к развитию этого направления», – считает член совета «Экодом», координатор направления «Органическое сельское хозяйство» Лана Семенас. – Общественные объединения и госорганы – союзники, и стоит объединить усилия для развития органического сельского хозяйства в нашей стране».  Было достигнуто взаимопонимание по этому вопросу с представителями Минприроды и Института стандартизации и сертификации.

Г-жа Скорина рассказала о подготовительной работе по разработки белорусской нормативной базы в области органического сельского хозяйства, которая ведется в Институте и Академии наук Беларуси. Эта работа ведется в русле тенденции гармонизации законодательства ЕС и Беларуси.

Как стимулировать производителей? Первый шаг – информирование потребителей

В обсуждении неоднократно озвучивалась проблема недостаточной мотивации руководителей предприятий в выделении значительных сумм для проведения сертификации. Ведь эти затраты сегодня, как отмечалось, не принесут производителям сиюминутной выгоды. Однако, как правильно отметила заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Галина Владимировна Волчуга: «Руководители предприятий должны понимать, что борьба за покупателя – это те дивиденды, которые они получат потом от продаж».

Еще один из стимулов для производителей подсказали наши литовские коллеги: у них наличие экознака повышает шансы производителей получить госзаказ. Государство “диктует моду” посредством так называемых “зеленых закупок”, которые, согласно установленной норме, должны достигать 20% от общей суммы госзакупок. При проведении тендера добавляют экологические требования, и можно покупать для публичных учреждений более дорогие, но более экологичные товары.

Тем не менее, недостаточная информированность населения делает эти первые шаги слишком рискованными инвестициями. Вот почему присутствующие не могли не согласиться со словами Галины Владимировны об исключительной важности распространения информации об экологической сертификации и маркировке среди населения. «Сначала люди должны знать!», – считает она. Замминистра также отметила, что просвещать необходимо в том числе и школьников: «Воспитывать надо начинать с малого возраста. Стереотип взрослого размыть уже невозможно». Несомненно, в решении этой задачи НГО и госорганы могут эффективно сотрудничать. Примером вклада общественных организаций в популяризацию экомаркировки, в частности, знака «Натуральный продукт»,  был проект «Устойчивое потребление для улучшения качества жизни», о котором рассказала представитель «Экопроект Партнерство» Ирина Ластовка.

Так для чего же нужна экологическая маркировка? Во-первых, это помощь покупателям, т.е. нам с вами, в определении экологически чистых (или, по крайней мере, менее вредных)  продуктов среди прочих в своем сегменте; во-вторых, экологическая маркировка помогает производителям в продвижении своего товара (ведь кто не хотел бы в рекламе своего продукта подчеркнуть, что он лучше, чем у конкурентов! да еще и подтвердить законным знаком!); в-третьих, это шаг в сторону экспорта; кроме этого – экомаркировка стремится учесть весь жизненный цикл товаров и услуг, а значит – борется за повышение энергоэффективности и снижение отходов. Это не просто бюрократический знак, а компас, помогающий стать сознательными потребителями.

Надежда Кулешова, Лана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *