Как прошёл семинар «Экологический дачный и коттеджный участок»

Семинар «Экологический дачный и коттеджный участок» состоялся 29 мая 2021 года под Минском. Участники прослушали лекцию об экологических методах защиты растений от болезней и вредителей, соорудили компостные грядки и смогли окунуться в атмосферу загородной жизни во время экскурсии. Для проведения этого семинара мы выбрали две локации, чтобы представить два различные похода к приусадебному хозяйству.

Первая часть семинара прошла в агроусадьбе «Королев Стан» в деревне Быкачино. Небольшой огород и около десятка плодовых деревьев – пример продуктивного хозяйства, которое в состоянии вести очень занятые люди.

Компост из пищевых отходов, которых в агроусадьбе бывает немало – основное удобрение на легкой песчаной почве. Эффективность вложенного труда мы могли оценить при посещении хранилища, которое продемонстрировала хозяйка во время экскурсии. Этот отдельно стоящий заглублённый подвал называют Шрэк, наверное, из-за своей массивной основательности. Стабильная температура в течение круглого года поддерживается правильным соотношением глубины подвала, его объема и массы теплоизолирующего и теплоаккумулирующего материала.

Семинар начался со знакомства участников в кругу у костровой площадки. Лекция кандидата биологических наук Д.В. Войтка прошла в атмосфере живого общения. Тема защиты растений – одна из самых важных для органического и устойчивого сельского хозяйства. Лектор представил современные отечественные биопрепараты и правильные способы их применения, сделав упор на создание условий, обеспечивающих хороший иммунный статус растений.

Д.В. Войтка отметил главное в биологической защите растений: «Мы не стремимся к полному уничтожению сорняков, вредителей и болезней, а создаем систему их контроля, в том числе природными методами». С его презентацией можно познакомиться по этой ссылке.

Расширение огородов, создание новых грядок – актуальная тема. Целью практикума, который провела Ольга Щиглинская, было показать, как можно не перекапывать дернину и включить многолетний травостой в потенциал плодородия новой грядки с минимальным усилием.

Скачать презентацию

Во время практикума были заложены две новые грядки с долговременным запасом плодородия в приствольных кругах молодых плодовых деревьев. В них была высажена земляника садовая. По просьбам участников подготовили краткую инструкцию по созданию компостных грядок на многолетней дернине.

После обеда состоялась экскурсия на приусадебный участок Алеся и Светланы. Здесь на небольшой площади уместился кусочек горного леса, урожайный экологический огород и помещение рассадника. Именно рассадник, отдельно стоящее строение с прозрачной крышей, по мнению Алеся и Светланы, помогает полностью обеспечить семью овощами в сезон и для заготовок на зиму. Внутри рассадника есть обогреваемый мобильный паричок, который позволяет получить первую зелень в марте, а первые томаты, огурцы и баклажаны – в июне.

Интенсивное использование пространства участка не вызывает чувства тесноты или скованности, наверное, из-за природного стиля и большого количества хвойных и декоративных культур. Хозяйка поделилась секретом, как на «пустом» песке с помощью органических садовых отходов удалось достичь высокого плодородия и хорошего здоровья растений. Хозяева долгие годы помогают соседям утилизировать их садовые отходы: скошенную газонную траву, выполотые сорняки, срезанные ветки и опавшие листья – все это позволило создать о поддерживать высокое плодородие почвы на участке.

Как всегда, по завершению семинара остается желание не терять связи друг с другом. Мы будем рады, если участники поделятся своими результатами и находками, присылать свои фотоотчеты по применению знаний, полученных на семинаре.

Семинар был организован экологическим учреждением Агро-Эко-Культура в рамках «Водной программы Беларуси и России» при поддержке Коалиции Чистая Балтика.

Фото: Ирина Захарова, Ольга Щиглинская

Текст: Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *