Как защитить комнатный огород? С помощью микроорганизмов

В условиях жилых помещений для комнатного огорода сложно создать идеальные условия с оптимальной температурой, влажностью, длиной светового дня. При отклонениях от требуемого режима растения становятся более восприимчивыми к вредителям и болезням. Что же делать, когда, с одной стороны, мы хотим вырастить у себя в доме полезные и вкусные овощи и зелень, что исключает использование синтетических, химических средств защиты растений, а с другой  ̶  избавиться от досаждающих нашим питомцам вредителей и болезней? На помощь придут экологически дружественные подходы к защите растений, в частности, использование биологических препаратов.

Большая группа биопрепаратов создана на основе живых микроорганизмов – это микробиологические препараты. В зависимости от группы микроорганизмов они бывают бактериальными, грибными, вирусными и др. Выбор зависит от объекта: если это вредитель – препараты на основе энтомопатогенных грибов и бактерий, если болезнь – препарат на основе грибов- и бактерий-антагонистов.

Если с сорными растениями при комнатном овощеводстве проблем не возникает, то вредители и возбудители болезней могут свести на нет все наши агрономические усилия.

Заботиться о растениях начинайте на самых ранних этапах. Очень тщательно и внимательно подойдите к выбору грунта. Кто-то готовит почвогрунт самостоятельно, но гораздо удобнее приобрести готовый, который содержит торф, перегной, дерновую почву, а также биогумус, минеральные компоненты. Нужно иметь в виду, что ни самостоятельно приготовленные, ни покупные грунты не являются стерильными: в них всегда присутствуют микроорганизмы, среди которых могут быть возбудители болезней растений. Тепло и влажность, которые мы создаём для наших овощей и зелени, – также благоприятная среда для развития фитопатогенов. Поэтому и приготовленный, и приобретенный грунт нужно оздоравливать.

Стерилизация грунта  ̶  трудоёмкий, невыполнимый в домашних условиях процесс. Кроме того, почва, лишённая микроорганизмов, – мёртвая почва. Поэтому оптимальным и легковыполнимым приёмом является оздоровление почвы до посева в неё семян или высадки растений микробиологическими препаратами – препаратами, содержащими живые микроорганизмы. Это могут быть грибные (Триходермин-БЛ, Фунгилекс, Ресойлер) или бактериальные препараты (Фитоспорин, Профибакт-Фито, Бактоген, Бактофит, PLANTECO марка PhytoDoc), а также их смесь. Они будут не только препятствовать размножению возбудителей болезней и уничтожать их, но и оказывать ростостимулирующее действие на наши растения в дальнейшем. Биопрепарат для оздоровления почвосубстрата используют следующим образом: сначала препарат смешивают с небольшим количеством воды, затем распределяют в почвенном субстрате и тщательно перемешивают, чтобы достичь как можно более равномерного распределения.

Для хорошего самочувствия наших растений нужно хорошее развитие корневой системы, благодаря чему в ограниченном объёме субстрата у растений появляется возможность максимального усвоения питательных веществ и формирования урожая. Для улучшения роста корневой системы и надземной части растения, для улучшения протекания физиологических и биохимических процессов, защиты от болезней полезно применение биологических препаратов на основе микроорганизмов-антагонистов, грибных и бактериальных. Это и стимуляция, и защита.

В числе болезней растений комнатного огорода чаще всего встречаются различные виды гнилей, источниками которых могут быть семена, растительные остатки, почвосубстрат. На начальных этапах развития корневой гнили отмирают мелкие корневые волоски, затем болезнь переходит на всю корневую систему. Растение перестает полноценно усваивать воду и питательные вещества, начинает увядать и может погибнуть.

Корневая гниль
Корневая гниль

Корневая гниль – общее название болезни, которую могут вызывать несколько видов микроорганизмов, среди которых фузариумы (Fusarium), питиумы (Pythium), ризоктония (Rhizoctonia). Особенно интенсивно болезнь развивается при переувлажнении растений, резких перепадах температуры. Корневую гниль нельзя вылечить полностью. Но развитие болезни можно остановить. Наиболее активными в профилактике и лечении растений от корневой гнили являются препараты на основе почвенных грибов-антагонистов рода Триходерма (Trichoderma).

Trichoderma
Trichoderma

Для профилактики и защиты от корневой, прикорневой гнили раствором биопрепарата поливают грунт в области корневой шейки растений. Для простоты расчёта необходимого объёма рабочей жидкости ориентируются на количество воды, которое было бы использовано при поливе для увлажнения земляного кома.

Овощным и зеленным культурам может вредить мучнистая роса, покрывающая белым мучнистым налётом поверхность листьев, побегов. Развитию болезни способствует высокая влажность и застой воздуха. Контролировать болезнь способны препараты на основе бактерий (сенной палочки Bacillus subtilis) и грибов рода Триходерма. Препаратами, содержащими данные микроорганизмы, опрыскивают растения в дозировках, рекомендованных производителями.

Гидропонные технологии выращивания без почвы, вопреки ожиданиям, не избавляют растения от болезней и вредителей. Более того, вместе с питательным раствором может происходить быстрое и массовое инфицирование всех растений фитопатогенами. В гидропонных системах тоже можно и нужно применять микробиологические препараты. Технологически это даже проще: не нужно поливать каждое растение   ̶   только внести препарат в питательный раствор (или воду). Система сама распределит его для всех растений.

Тля
Тля

Вредителей растений можно разделить на две группы: грызущие и сосущие. Последние наиболее досаждают нашим комнатным питомцам. Это паутинные клещи, белокрылки, тли, щитовки и ложнощитовки, трипсы – все они высасывают сок из растительных тканей. Кроме того, некоторые из них (белокрылки, тли) в процессе жизнедеятельности выделяют клейкую сладкую “медвяную” росу, на которой впоследствии поселяются сажистые грибы, препятствующие полноценному фотосинтезу и дополнительно ослабляющие растения. Если вовремя не принять мер, то из-за сильных повреждений растение может погибнуть.

Против этих групп вредителей используют бактериальные и грибные микробиологические препараты, которые различаются механизмом действия на насекомых и клещей. Большинство бактериальных препаратов попадает в организм вредных насекомых с кормом (листьями растений). Биологически активные вещества бактерий вызывают паралич насекомых, которые перестают питаться и в дальнейшем гибнут от токсикоза.

Основу большинства бактериальных препаратов против вредителей составляют различные подвиды энтомопатогенной бактерий Бациллюс турингиензис (Bacillus thuringiensis, или Bt). Эти бактерии способны синтезировать ряд токсинов, в том числе особый белковый эндотоксин, известный высокоспецифичным действием в отношении вредителей. Биологические препараты на основе Bt находят широкое применение как регуляторы численности насекомых, нематод и клещей. Препараты Бацитурин и Битоксибациллин эффективны в отношении широкого круга сосущих и листогрызущих вредителей растений, среди которых особо досаждающий комнатному огороду паутинный клещ. Препараты Бактоцид и Лепидоцид обладают высокой активностью по отношению к листогрызущим вредителям. Растения необходимо обрабатывать не менее двух раз с интервалом между обработками 5-7 дней.

Бактериальные препараты для защиты растений

Название микроорганизма Эффективны против: Название препаратов
Бациллюс турингиензис Bacillus thuringiensis (Bt)

(различные штаммы)

насекомых, нематод и клещей (в т.ч. паутинного клеща) Бацитурин, Битоксибациллин
листогрызущих вредителей Бактоцид и Лепидоцид

Грибные препараты способны заражать водителей не только с кормом, но и через покровы, что увеличивает шанс заражения. Споры грибов при контакте с вредителем прорастают через покровы тела и проникают в насекомое, заполняя всю полость тела. Больное насекомое теряет активность, не может питаться и погибает. В дальнейшем энтомопатогенный гриб может прорастать наружу и способен заражать других насекомых, вызывая вторичную инфекцию в популяции вредителей.

Препараты на основе белой мускардины (гриба Боверия бассиана – Beauveria bassiana), такие как Боверин зерновой-БЛ, Melobass, эффективны против жуков, тепличной белокрылки, трипса, личинок почвообитающих вредителей, в том числе и двукрылых вредителей (комариков). Препараты на основе энтомопатогенного гриба Метаризиума (Metarrhizium) активны против листогрызущих и почвенных насекомых-вредителей. Препараты на основе гриба Леканициллиум лекании (Lecanicillium lecanii, ранее известного как Вертициллиум лекании – Verticillium lecanii), способны эффективно поражать насекомых различных отрядов, но особенно рекомендуем использовать их для обработки растений против тлей, белокрылки. На основе этого гриба созданы биопрепараты Энтолек, Биоверт, Вертициллин. Кроме этого, против тепличной белкорылки, огуречного комарика и других вредителей можно использовать препарат на основе гриба Изария (Isaria), ранее называемого Пециломицес (Paecilomyces) – Пециломицин-Б.

Грибные препараты для зашиты растений

Название микроорганизма Эффективны против: Названия препаратов
Белая мускардина

Beauveria bassiana

жуков, тепличной белокрылки, трипса, личинок почвобитающих вредителей, в т.ч. комариков Боверин зерновой-БЛ,

Melobass

Метаризиум

Metarrhizium

листогрызущих и почвенных насекомых-вредителей Отсутствуют зарегистрированные в Беларуси
Леканициллиум лекании Lecanicillium lecanii = Verticillium lecanii тлей, белокрылки и других насекомых Энтолек, Биоверт, Вертициллин (не зарегистрирован в Беларуси)
Изария

Isaria =

Paecilomyces

тепличной белокрылки, огуречного комарика и других вредителей Пециломицин-Б

Препаратами на основе энтомопатогенных грибов необходимо проводить не менее 2 обработок с интервалом 7-10 дней. При высокой численности вредителей может потребоваться многократное применение. Опрыскивать растения нужно так, чтобы рабочая жидкость препарата попала на все части растений, в том числе на нижнюю сторону листьев. Для повышения эффективности желательно в первые сутки после обработки создать для растений условия повышенной влажности (например, укрыть плёнкой или надеть полиэтиленовый пакет).

Важно начать использовать биопрепараты против вредителей при появлении первых особей фитофагов. Обработку биопрепаратами против болезней желательно провести профилактически, а затем продолжить при появлении первых симптомов.

Несмотря на то, что биологические препараты относятся к наименее опасным средствам защиты растений, к ним предъявляются такие же требования безопасности, как и к химическим средствам защиты растений. При работе с ними нужно использовать перчатки, раствор препарата готовить в посуде, не используемой в пищевых целях. На упаковке обязательно есть информация: не только рекомендации по применению, но и необходимые меры безопасности.

Приведенные микробиологические препараты прошли весь комплекс необходимых санитарно-гигиенических и токсикологических исследований и признаны Министерством здравоохранения безопасными для человека и домашних питомцев, а также других теплокровных и водных организмов. Для данных препаратов отсутствуют «сроки ожидания» между применением препарата и употребления обработанного растения в пищу, эти препараты не накапливаются в растениях. Полученные овощи и зелень можно безбоязненно использовать в пищу.

Часто название «биопрепараты» используют также для препаратов, содержащих метаболиты (продукты жизнедеятельности) микроорганизмов и не содержащих самих живых микроорганизмов.

Нужно иметь в виду, что одним из существенных преимуществ препаратов, созданных на основе живых микроорганизмов является то, что вредители и возбудители болезней не могут выработать к ним устойчивость, как вырабатывают к химическим средствам защиты растений. Поэтому даже при многократном их применении можно не бояться ослабления действия на вредителей и возбудителей болезней.

К препаратам, содержащим продукты жизнедеятельности микроорганизмов, вредители и возбудители болезней привыкают. Поэтому существуют достаточно строгие ограничения по кратности их применения и интервалам между обработками. К тому же для данных препаратов существует срок ожидания – период, когда продукция запрещена для употребления в пищу. Это препараты на основе авермектинов – продуктов жизнедеятельности бактерий Streptomyces avermitilis (Фитоверм, Актофит, Актарофит), а также на основе антибиотика стрептотрицина (Фитолавин). Они, конечно, не такие токсичные, как химические средства защиты растений, но для комнатных овощей и зелени их желательно не применять.

К выбору биологических препаратов нужно подходить очень внимательно. Перечень разрешённых для применения биологических средств защиты растений, микробиологических удобрений можно найти в постоянно обновляемом официальном документе “Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешённых к применению на территории Республики Беларусь”, который доступен в электронном виде.

Не всегда биологические средства, которые можно встретить в магазинах, разрешены для применения в стране и прошли весь необходимый объём исследований (как безопасности, так и эффективности), не говоря уже о том, что часть из них по сути не является биопрепаратами. С одной стороны, это не значит, что препарат неэффективен, с другой  – никто не может дать гарантии качества и эффективности такого биологического продукта. В любом случае, если возникают вопросы, всегда можно проконсультироваться у специалистов-профессионалов и разработчиков биологических средств защиты растений.

Д.В. Войтка,
кандидат биологических наук,
заведующий лабораторией РУП “Институт защиты растений”

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *