«Камаедзіца»: город готов меняться

Мы привыкли разделять природу и город, противопоставляя их. Но в городе также есть природа: зелёные насаждения, птицы и мелкие животные, и даже цветы в ящиках.

Мы хотим увеличить присутствие природы в городском пространстве и привлечь жителей города к созданию более благоприятной городской среды, чтобы улучшить качество жизни. Город готов менятся.

Музыкальное начало праздника – заслуга дуэта виолончелистов Bow&Strings.

Логотип нового городского фестиваля «Камаедзіца» означает «засеянное поле» или «цветущую землю».

И это неспроста:фестиваль задуман для создания сообщества людей, заинтересованных в выращивании съедобных растений, в повышении городского биоразнообразия. Поэтому одним из центральных событий стал обмен семенами и рассадой. У столика с подписанными бумажными пакетиками весь день толпились люди – в начале сезона всем хотелось отыскать семена для посадки. Волонтёры едва успевали фасовать семена, принесённые гостями фестиваля. Судя по всему, такой обмен вскоре тоже станет привычным элементом различных мероприятий, какими уже стали обмен книгами и приём макулатуры.

Обменявшись семенами, люди спешили изучить ассортимент на ярмарке. Под открытым небом можно было приобрести саженцы деревьев и кустарников, рассаду, изделия из растительного сырья (от чая до косметики ручной работы). С плодами своих трудов приехали и фермеры, и земледельцы-пермакультурщики, и представители экопоселений. Был грузовик всевозможных растений от Института плодоводства. На месте покупатели получали консультации о том, как лучше сажать растения, чем отличается один сорт от другого, какой лучше подойдет для конкретных условий. В прохладную погоду особенно приятно было угоститься горячим иван-чаем.

Большим вниманием пользовался мастер-класс по прививке плодовых деревьев от научного сотрудника РУП «Институт плодоводства» к.с.х.н. Т.П. Грушевой.

Культ.центр Корпус планирует озеленить площадку перед зданием, наполнив двор съедобными растениями. Сотрудничество  с учреждением «Агра-Эко-Культура» уже принесло свои первые плоды: во время фестиваля сотрудники этого учреждения посадили сакуру, колоновидную яблоню сорта «Московское ожерелье», ежевику, виноград и крыжовник. Органический фермер И. Хващевский подарил куст смородины. В нижний ярус контейнеров посажены земляника садовая, иссоп и другие ароматические травы, которые привезли участники ярмарки в качестве дара новому городскому саду. Мы планируем продолжать сотрудничество с культ.центром Корпус в развитии городского сада. Скоро в этом саду появятся лавочки, зеленные овощи и душистые травы. Тогда горожане смогут заглядывать в уютное место в центре Минска, где приятно провести время, общаясь с друзьями или читая книгу.

Кстати, книги на фестивале тоже были: литература по органическому земледелию для желающих, обмен детскими книгами. В детском уголке вообще много чем менялись: и книгами, и игрушками, и бонстиками. Но больше внимания привлекли, конечно, мастер-классы от «Эка-Майстэрань». Ребята разбирались с загрязнением грунтовых вод, мастерили сказочного жука-камаеда из вторичных материалов, лепили эко-бомбы, рассуждая о том, какие условия необходимы семени для того, чтобы из него выросло растение.

Программа для взрослых также была информационно насыщенной: весь день на фестивале одна за другой проходили презентации, с которыми можно ознакомиться по ссылке. Татьяна Чучко рассказала об обмене семенами в Украине, Илья Ремез – о концепции лесосада и первых шагах к его созданию, Ирина Сардарова из России – о пермакультуре в детском саду.

Большой интерес вызвал рассказ Татьяны Дубковой о диких съедобных растениях и дегустация салата из первой весенней зелени. С большим вниманием выслушали сообщение Светланы Жинкиной о том, как выращивать ранние помидоры без теплицы и о конструкции эффективного парника для рассады. Были подведены итоги конкурса домашних огородов: победитель Илья Ремез получил подарок.

Покидая фестивальную площадку, можно было воспользоваться «зелёной почтой» – отправить друзьям и близким открытки с советами по экологическому оразу жизни.

Фестиваль собрал как городских огородников, выращивающих на окошке базилик и огурцы, так и заядлых дачников, которые уже распланировали посадки на участке под новый сезон. Кто-то привез макулатуру, а заодно полюбопытствовал и на других площадках фестиваля. Макулатуру меняли на саженцы, рассаду клубники и литературу по органическому сельскому хозяйству и пермакультуре. При этом можно было получить исчерпывающую информацию об обращении с отходами в нашей стране от Павла Ковшеля, тренера Школы экологического активиста Зелёной сети.

Неспроста на фестивале были популярны обмены. Любого рода обмены, помимо экономии, позволяют людям установить личные контакты, взаимодействовать друг с другом. Это один из элементов построения сообщества. Мы надеемся, что положено начало сообществу городских садоводов-огородников в Минске.

Если вы интересуетесь темами органического сельского хозяйства и  пермакультуры, работаете на земле или только планируете начать, напишите нам на адрес agroecoculture@gmail.com, и мы добавим вас в рассылку анонсов наших мероприятий.

Организатор фестиваля «Камаедзiца» – экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура» совместно с учреждением «Эка-Майстэрни», ОО «Экодом» и «Permaculture Sweden».

Текст: Надежда Кулешова, Лана Семенас.

Фото: Денис Зеленко, Лана Семенас, Татьяна Чучко.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *