Казахстан становится органичнее

Законодатели рассматривают проект закона “Об органическом производстве сельскохозяйственной продукции Республики Казахстан”

Вносимый на рассмотрение проект Закона Республики Казахстан «Об органическом производстве сельскохозяйственной продукции Республики Казахстан» (далее – Законопроект) разработан в соответствии с поручением Главы государства, озвученного в рамках Послания «Стратегия «Казахстан – 2050» Новый политический курс» 14 декабря 2012 года.

Глава государства отметил, что необходима масштабная модернизация сельского хозяйства, особенно в условиях растущего глобального спроса на сельхозпродукцию. Мы должны создать национальные конкурентоспособные бренды с акцентом на экологичность. В результате я ставлю задачу перед нашим агропромышленным комплексом — стать глобальным игроком в области экологически чистого производства.

Обновление законодательства, регулирующего агропромышленный комплекс, названы Главой государства среди основных приоритетов модернизации сельского хозяйства в Казахстане и принципиальных вопросов, от которых будет зависеть подготовка страны к Третьей индустриальной революции.

В этой связи, Законопроект нацелен на определение правовых основ применения государственных минимальных социальных стандартов и гарантий, обеспечивающих реализацию прав граждан на жилье, жилищную помощь, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, квалифицированную юридическую помощь, труд и занятость, доступ к услугам государственных организаций культуры и спорта.

Так, целями органического производства сельскохозяйственной продукции являются:
1) создание благоприятных условий для развития производства органической продукции;
2) сохранение природных ресурсов;
3) повышение качества и безопасности продуктов питания.

Введение органического производства сельскохозяйственной продукции обеспечит:
1) охрану здоровья населения и защиту прав потребителей, окружающей среды;
2) развитие конкурентоспособной, высокоэффективной предпринимательской деятельности в сфере производства органической продукции;
3) увеличение экспорта органической продукции;
4) предоставление мер государственной поддержки по развитию производства органической продукции, а также других мероприятий, направленных на повышение качества продукции.

Принятие Законопроекта позволит обеспечить развитие конкурентоспособной, высокоэффективной предпринимательской деятельности в сфере производства органической продукции, повысить экономический потенциал республики, будет способствовать охране здоровья населению и защите прав потребителей, сохранению окружающей среды, увеличению экспорта органической продукции.

Принятие проекта Закона Республики Казахстан «Об органическом производстве сельскохозяйственной продукции Республики Казахстан» не предполагает сокращение государственных доходов и увеличения государственных расходов, не повлечет дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Парламент
Республики Казахстан

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *