Когда в Беларуси узаконят натуральные продукты?

Ввести льготное кредитование экологических хозяйств и немного поднять цены на натуральные продукты — закон об органическом сельском хозяйстве может появиться в Беларуси уже в 2014 году.

В ближайшее время в странах Европейского союза под органическое земледелие планируется использовать до 30 процентов земель. А в Беларуси это направление только начинает развиваться. Общественные организации подняли тему лет пять назад. Не так давно начали разрабатываться государственные программы по внедрению новой практики ведения сельского хозяйства.

Для эффективного развития органического сельского хозяйства в странах Европейского союза предусмотрены механизмы поддержки начинающих фермеров.

— Важно в самом начале работы, в так называемый переходный период, поддерживать «органических» фермеров. В нашей стране предусмотрены компенсации потерь, возможно покрытие дополнительных расходов — на сертификацию, покупку машин, оборудования, инструментов. Есть некоторые налоговые послабления, — делится опытом представитель Министерства земледелия Латвии Марис Валдовскис.

Такая помощь финансируется в Латвии из фондов Европейского союза, а также из государственных программ.

В Беларуси нормативно-законодательная база пока только разрабатывается. Хотя органическое сельское хозяйство развивается уже несколько лет. Фермеры-практики отчетливо понимают, какие «дыры» предстоит закрыть.

— Мы много работаем с практикующими фермерами, — отмечает эксперт экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» Лана Семенас. — Первое, в чем они действительно нуждаются, — это финансовая помощь, к примеру, дотации на сертификацию. Хорошо было бы обеспечить доступ к льготным кредитам, потому что сегодня молодые фермеры и готовы были бы взять кредит, но процентные ставки, которые им предлагаются, непосильны.

А еще, добавляет специалист, важно поддержать продавцов натуральных продуктов — пусть они стоят немного дороже. Цены «кусаться» не будут, фермер получит поддержку, а потребитель будет уверен, что покупает качественный и полезный продукт.

— Пока в Беларуси нет национальной системы сертификации органического сельского хозяйства, мы хотели бы, чтобы признавалась европейская сертификация. Она может стать основой для преференций «органическим» фермерам, — отмечает Лана Семенас. Пока же, по ее словам, наблюдается странная картина: фермерам могут настойчиво «рекомендовать» подтягиваться до определенной урожайности, интенсивно подкармливая посевы или живность. Не берется в расчет сертификация хозяйства по международным стандартам, которые не предусматривает использование химических удобрений, гербицидов и пестицидов, медицинских препаратов и антибиотиков, равно как и генномодифицированных либо обработанных семян в целях получения высокого урожая либо значительного прироста массы скота или птицы.

Многие из этих вопросов могут быть сняты с появлением в Беларуси закона об органическом сельском хозяйстве, проект которого сейчас находится в разработке. Как отмечают специалисты, документ четко определит понятие экологически чистой, органической продукции, а также закрепит единую узнаваемую маркировку здоровых и полезных продуктов. Это позволит вычислять нечистых на руку производителей, которые нередко позиционируют свою продукцию как экологичную без достаточных на это оснований.

— Ориентироваться на европейские механизмы экономического стимулирования фермеров, занимающихся органическим сельским хозяйством, Беларуси бессмысленно. Львиная доля финансовой поддержки в той же Латвии или Литве идет из ЕС, — считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга. — У нас сегодня ведется поддержка сельского хозяйства, найти в ней строчку для органического сельского хозяйства, я думаю, можно. И второе — вполне реально добиться льготного кредитования для фермеров.

Специалист Минприроды отмечает также, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия готово к введению закона об органическом сельском хозяйстве. Минприроды может оказать поддержку.

— Не исключено, что закон появится уже в 2014 году, — прогнозирует замминистра.

Пока в Беларуси около 100 гектаров земель имеют сертификат, подтверждающий, что они экологически чистые или находятся в переходном периоде. Учебное хозяйство БГУ площадью 12 гектаров сертифицировано, три хозяйства завершают переходный период: КПХ «Лученок Органик Фарм» (12,3 гектара), агроусадьба «Малина» (5 гектаров), КФХ «ДАК» (60 гектаров).

Из презентации Ланы Семенас на второй Международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси».

Справка «Завтра твоей страны»:

Для поддержки фермеров, занимающихся органическим сельским хозяйством в Беларуси, экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура» организовало бесплатные консультации по этой теме. Каждый четверг обратиться к специалистам можно по телефону 8017 286 06 89, по электронной почте agroecoculture@gmail.com или в офисе организации по адресу Минск, пр. Машерова, 9, комната 218 (2 этаж).

Заўтра тваёй краіны

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *