Количество диких пчел в природе уменьшается

Насекомых-опылителей помогает сохранить органическое сельское хозяйство

Недавнее исследование доказало, что дикие пчелы и другие дикие насекомые-опылители играют ключевую роль в опылении как диких растений, так и культурных. Вместе с тем, в последние десятилетия замечено огромное снижение числа и разнообразия опылителей – итог, который также негативно влияет на сельское хозяйство. Новый документ от FiBL суммирует ключевые результаты в данной сфере и предлагает список мер, которые могут быть предприняты для улучшения ситуации и сохранения диких опылителей.

Согласно выводам авторов исследования, органические системы сельского хозяйства преимущественно оказывают плодотворное влияние на сохранение диких пчел. В том числе и благодаря таким практикам как:

  • Отказ от использования химических и синтетических пестицидов;
  • Отказ от использования химических удобрений;
  • Частое использование клевера в севообороте на сельскохозяйственных землях вместе с бобовыми, что помогает разным видам диких пчел, предоставляя им изобилие еды;
  • Нехимические методы контроля травы, что дает большой вклад в разнообразие цветов на сельскохозяйственных земель, включая важные источники пыльцы и нектара для диких пчел;
  • Экстенсивный подход к управлению пастбищами приводит к большему богатству цветов, меньшим площадям дерна и, в конечном счете, к большему числу опыляемых насекомыми растений.

Этот документ можно загрузить бесплатно по ссылке.

Читать далее на английском.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *