Конструктивная Экология: как создать свою экосистему

20 марта в Центральной  библиотеке НАНБ состоялась лекция украинского эколога и пермакультурного дизайнера Богдана Попова «Конструктивная экология», которую организовало ОО “Экодом”.

Среди слушателей – последователи пермакультуры, студенты и преподаватели Сахаровского университета, экологи, жители экопоселений, фермеры и дачники. Богдан рассказал об основах экологии, о понятии экосистемы и о способах конструирования искусственных экосистем по законам естественных.

«Я сторонник пермакультуры. Это работает», – сказал Богдан, в прошлом – переводчик и соратник основоположника этого направления Билла Моллисона. Он отметил, что имеется достаточное количество отечественных наработок в этом направлении, и нам нет нужды «изобретать велосипед», или тем более «везти» его сюда из Европы – это и есть пермакультурный подход к вопросу. Сведя в одну информационную линию проектирование систем жизнедеятельности  космических кораблей, традиционную культуру горных поселений Карпат, экологическое строительство и использование альтернативных источников энергии, лектор продемонстрировал блестящий образец системного подхода.

Среди мастеров пермакультуры Богдана выделяет его особое отношение к социальному аспекту. Его практика показала, что претворение в жизнь на 100%  проекта устойчивой среды обитания человека возможно там, где сильно локальное сообщество. Доказательством тому –  успешный  пермакультурный проект Богдана Попова, который удалось воплотить  на территории Кременецкого монастыря в Тернопольской области Украины.

Вместе с залом Богдан проанализировал различные подходы к конструированию поселений. На практике экологический след человека можно свести к минимуму при проживании в небольших поселениях (около 100 тыс.).

Безусловно, такая лекция – это призыв к осмыслению и анализу практических шагов. Многие, называющие себя последователями пермакультуры, находят большое количество практической информации. Но без понимания основ экологии их непродуманное применение без учета местных условий зачастую приводит к непредсказуемым последствиям. Экологические знания необходимы сегодня всем, независимо от места проживания и рода деятельности. Богдан в заключение напомнил законы экологии, которые касаются каждого:

Все связано со всем.
Ничего никуда не исчезает.
За все нужно платить.
Природа знает лучше.

Мое опасение, что лекция могла озадачить людей, ориентированных только на практику, я решила проверить, адресовав вопрос одному из слушателей, фермеру. Его ответ: «Эта лекция – только введение в тему. Нужен образовательный цикл и на фоне этой информации хорошо бы провести детальный анализ нескольких практических примеров» – меня вполне успокоил.

Богдан обещал приехать еще.

Ольга Щиглинская

Источник фото

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *