Мировая мода на дачи и здоровую еду

Небольшие огороды дают устойчивую еду без разрушения почвы.

Городское и маломасштабное сельское хозяйство – быстрорастущее направление полезное и устойчивое для окружающей среды. К счастью, это направление быстро вошло в моду не только в США, но и в Европе. Сегодня в списке ожидания более 90000 людей, желающих обзавестись дачей или участком земли для небольшого огорода. Люди хотят участвовать в практиках, которые производят здоровую еду и дружелюбны для окружающей среды.

AlphaGalileo, всемирный независимый источник новостей о новых исследованиях, опубликовал новость, что почва на британских дачах “значительно более здоровая, чем почва на землях интенсивного сельского хозяйства”. Результаты исследования опубликованы в Журнале Прикладной Экологии (Journal of Applied Ecology) доказывают, что маломасштабное выращивание урожая в городской зоне создает “продовольственную устойчивость без вреда для почв”.

Даже несмотря на то, что остатки химических веществ повреждают почву и выводят из нее важные питательные вещества, традиционные фермеры говорят, что пестициды обязательны для производства достаточного количества урожая, чтобы накормить население. Как утверждает AlphaGalileo, традиционное сельское хозяйство – очень интенсивное и приводит к “существенному снижению в почве органических углеродных соединений, а также снижает способность почвы сохранять воду и питательные вещества, повреждает структуру почвы, что может приводить к эрозии”.

Традиционное против органического

Органический фермер Джейми Гейдж (Jamey Gage) управляет маленькой семейной фермой, расположенной недалеко от Остина, штат Техас. Цель его фермы – производить “восхитительную, питательную еду без искусственных добавок”. Гейдж описывает некоторые из самых заметных различий между традиционным и органическим сельским хозяйством, включая использование промышленных удобрений, таких как синтетический азот. Традиционные фермы обычно засевают большую площадь земель одной культурой, например, кукурузой, хлопком или соей, чтобы произвести достаточно урожая для конкуренции с другими производителями. Каждый сезон такие фермеры запахивают прошлогодние остатки растений в почву, добавляя вместо них искусственные удобрения.

“Эти искусственные удобрения производятся с более высокой концентрацией, чем встречается в природных системах и, таким образом, требуют меньшего добавления”, – говорит Гейдж.Удобрения, используемые традиционными фермерами, содержат “инертные частицы” для того, чтобы можно было внести их на большей территории. Они не только содержат опасные металлы, но и для производства таких удобрений сжигается ископаемое топливо.

По словам Гейджа: “Этими “неактивными веществами” оказывались промышленные отходы, токсичные металлы и побочные продукты производства удобрений. Некоторые питательные вещества, как азот, быстро потребляются почвенными микробами и растущими растениями (в частности, кукурузой) и должны вноситься каждый год в традиционном сельском хозяйстве.

Этот искусственный азот относительно дешевый и быстродействующий. Исследования доказали, что искусственные формы азота повреждают микроорганизмы почвы и, спустя время, истощают запас углерода. Это ограничивает способность почвы сохранять воду и способствует увеличению содержания CO2 в атмосфере. Искусственные формы азота также легко проникают в воду и приводят к цветению водорослей, что губит водную жизнь. Также быстрое вливание азота приводит к резкому увеличению популяций насекомых (а именно тли) и клещей, что требует применения пестицидов.”

Устойчивое развитие почвы

В попытке оценить устойчивое развитие британских дач эколог Доктор Джилл Эдмондсон из университета Шеффилда взяла пробы почв с 27 дач в 15 кооперативах и также взяла образцы в местных парках, садах и окрестных сельскохозяйственных землях. Эдмондсон измерила разнообразные качества почвы включая “уровень органического углерода в почве, общий уровень азота и процентное соотношение между углеродом и азотом (которые непосредственно связаны с объемом и качеством органической составляющей почвы) и объемную плотность – индикатор плотности почвы.”

Эколог обнаружила значительные различия между образцами – почва с дач была большей частью здоровее: “почва с дач содержала на 32% больше органического углерода, на 25% больше азота, на 36% больше углерода, чем азота и была значительно менее плотной.”

Углерод помогает почве сохранять влагу и удаляется в атмосферу, в то время как азот способствует росту растений. Углерод и другие питательные вещества, используемые органическими фермерами, помогают сохранять здоровые экосистемы путем подпитки микроорганизмов. Эти микроорганизмы дают дополнительные питательные вещества доступные для растущих растений. Органические фермеры также вносят питательные вещества, но в малых объемах. Также исследование подтвердило, что органические формы питательных веществ реже проникают в водоемы, чем их искусственные двойники.

Использование энергии

Маломасштабное устойчивое сельское хозяйство также обладает преимуществом в вопросе использования энергии. Родэйльский Институт (The Rodale Institute) доказал, что выращивание органической кукурузы требует 10150 мегаджоулей энергии (около 300 литров бензина) а выращиваемая традиционно кукуруза – 17372 мегаджоуля. Искусственные, основанные на азоте удобрения играют ощутимую роль, составляя до 41% энергии используемой в традиционных методах. Азот также используется в органическом сельском хозяйстве, но менее энергоемкий – его извлекают естественным путем.

“Я выращиваю бобовые для насыщения азотом моих растений, даже если я не желаю продавать бобовые”, – говорит Гейдж.

Гейдж также выращивает фасоль, горох и арахис на тех землях, которые будут засажены многопотребляющими растениями в следующем сезоне, чтобы внести азот без дополнительных затрат и углеродного следа. Когда ему нужны внести дополнительные вещества, он использует отходы от другого сельскохозяйственного производства, например, навоз от производителей птицы и грибов, расположенных неподалеку от него. Это требует меньше издержек на транспорт и снижает выбросы углерода в атмосферу.

“Коренные американцы были известны выращиванием кукурузы, тыквенных и бобовых вместе – классический пример совместного насаждения культур, который до сих пор используется органическими производителями”, – объясняет Гейдж.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *