“Мы сыты по горло агропромышленностью!”

30000 человек собрались на демонстрации против агропромышленности в Берлине

Демонстрация “Мы сыты по горло агропромышленностью!” собрала более 30000 людей в Берлине в субботу 18 января 2014 года. Погода была доброй к демонстрантам – мягкие 6°C и солнце светило собравшимся на Potsdamer Platz. Мероприятие началось и события продолжались добрых четыре часа. Настроение людей здесь – они приехали со всей Германии – не могло быть лучше: веселое и в то же время боевое. Это было четвертое общенациональное событие подобного рода, в прошлом году в нем участвовали 23000 человек.

Карло Петрини, основатель и президент международной организации Slow Food, был одним из выступавших на сцене в этот день на ежегодной “Мы сыты по горло!” демонстрации в Берлине. Сейчас в свой четвертый год мероприятие организовано большим количеством гражданских организаций, включая органические ассоциации Bioland, Demeter, Naturland вместе с экозащитниками как BUND или всемирными организациями из Oxfam Germany и Slow Food Germany. Собрав людей, количество которых превышало 30000, в столице Германии, демонстрация была нацелена на борьбу против и на увеличение осведомленности отрицательными последствиями агропромышленности, которые включают в себя ежегодную угрозу для благосостояния множества маломасштабных ферм и подрывают права покупателей на прозрачность и выбор вместе с увеличением стандартизации видов, тем самым снижая биоразнообразие.

30000 фермеров и участников из разных организаций собрались на Potsdamer Platz, затем проследовали пешком и на тракторах к правительственным зданиям: Бундесрату, Министерству Сельского Хозяйства и к офисам Федерального Канцлера. Там, на больших лужайках, где была установлена сцена, демонстранты выразили свои требования к Канцлеру Меркель и Вице-Канцлеру Габриэль о смене направления в сельскохозяйственной политике. Они сказали, что вместо продолжения “политики патронажа для агропромышленности”, федеральное правительство должно осуществить социальные, заботящиеся о животных и экологичные перемены в сельскохозяйственной политике. Более чем 1500 сообщений от участников демонстрации на стилизованных тарелках с розовыми краями были подвешены на веревку с крючками для одежды.

Один из 70 тракторов, ведших демонстрацию

Со сцены Карло Петрини сказал собравшимся: “Маломасштабное сельское хозяйство – это не анти-прогресс, бедность или недоразвитость. Это устойчивая сельскохозяйственная модель, которая использует природные и человеческие ресурсы и тем самым гарантирует социальную и продовольственную безопасность. Вот почему этот год назван Международным годом Семейного Сельского хозяйства и вот почему мы в Берлине сегодня!”

Организаторы демонстрации критиковали в частности запланированное соглашение о торговле между ЕС и США. “За закрытыми дверями Еврокомиссия договаривается о торговом соглашении, которое нанесет ущерб фермерам и потребителям. Большинство людей не хочет хлорированную курятину, гормоносодержащее мясо и ГМО-продукты, поступающие через черный ход”, – сказал Йохен Фритц из группы организаторов. Он указал, что именно это может случиться, если запланированное соглашение о свободной торговле будет принято.

Выступающие на открытии мероприятия получили приветствия и поддержку из Великобритании, Швеции, Франции, Греции и других стран. Главной целью протеста была не только немецкая политика, но и политика США по расширению зоны свободной торговли, которая проходит этап рассмотрения. Оппоненты запланированного соглашения о свободной торговле боятся, что переговоры приведут к тому, что стандарты ЕС для потребителей, сельхозпроизводителей и здравоохранения будут снижены до уровня норм применяемых в США, что приведет к тому, что ГМО-продукция, например, будет легально экспортироваться в Европу.

Альянс активистов призвал людей к демонстрации. Альянс состоит из более чем 100 организаций, в том числе: сельскохозяйственных ассоциаций, пасечников, защитников природы, животных и потребителей, организаций и инициатив развития для помощи безработным. Международное участие привело делегации из соседних Европейских стран как 15 человек из Польши, включающую владельца маленькой вегетарианской цепочки продаж и Дороту Метеру главу организации органической инспекции. Они были очень впечатлены огромной эко-демонстрацией в Берлине.

Петрини призвал каждого жителя Европы сделать правильный выбор на следующих выборах в Европейский Парламент, оказывая давление на потенциальных кандидатов, выразить свою позицию по сельскохозяйственным вопросам и, таким образом, предотвратить рассмотрение интересов только международных корпораций. “Мы не допустим, чтобы хотя бы один кандидат избежал наших вопросов”, – сказала Петрини. Он закончил свою речь мощным заявлением: “Наше послание сегодня очевидно: если Европейский Союз потеряет своих малых фермеров и фермы их семей, тогда он (ЕС) потеряет свою историю, потеряет свою культуру, потеряет свою идентичность. Он перестанет существовать.”

Участие молодых людей было весьма высоким во время событий, которые включали в себя действия против выбрасывания еды, известное как Диско Суп, организованное молодежной сетью Slow Food вечером перед демонстрацией. Петрини посвятил свою речь молодому поколению, во время одного из воркшопов, которые проводились после демонстрации в Фонде Генриха Бёлля: “Я отправляюсь домой полным радости за то, что я увидел сегодня в Берлине: тысячи людей сражаются за устойчивое и маломасштабное сельское хозяйство, которое справделиво к потребителям, производителям и окружающей среде. Если это новое поколение и это новое движение ради будущего Европы, тогда я убежден, что мы победим в этой битве.”

Карло Петрини

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *