Новое исследование доказало вред монокультур

Биоразнообразие культурных растений – основа долгосрочной продовольственной безопасности

Промышленное сельское хозяйство – это выращивание малого количества сортов на больших полях. Такой подход, в отличие от выращивания многочисленных разнообразных видов культур на маленьких площадях, угрожает глобальной продовольственной безопасности, говорится в новом отчете сельскохозяйственной научно-исследовательской организации CGIAR. Результаты исследования говорят, что вся продовольственная система находится под угрозой разрушения. Причина – современная модель сельского хозяйства – интенсивная монокультура с использованием химических веществ. Эта модель сегодня быстро распространяется также в странах Третьего Мира.

Ресурс Trust.org сообщает, что за последние 50 лет многие развивающиеся страны перешли от традиционных сельскохозяйственных моделей к западным методам. Они горячо приветствовали перспективы увеличения урожайности и большей продовольственной стабильности. Это два из множества нечестных маркетинговых заявлений, которые используют химические компании.

Однако при постоянном использовании монокультур становится очевидным, что такая модель сельского хозяйства не может быть устойчивой стратегией в долгосрочной перспективе. Вредители, загрязнение и заболевания растений – всего лишь некоторые из числа долгосрочных последствий, которые увеличивают уязвимость сельскохозяйственных систем и подвергают продовольственные поставки серьезному риску.

“Мы знаем из истории, что единообразие делает сельское хозяйство уязвимым”, – сказал Колин Хоури, ведущий автор отчета. “Глобальные примеры – «картофельный» голод в Ирландии и случай с кукурузой в США в 70-х”, – добавил он, говоря о грибной болезни, которая уничтожила около 15% урожая кукурузы.

Если мы полагаемся только на несколько культур, мы кладем все яйца в одну корзину

Возьмем обычный домашний огород в качестве примера. Сравните участок, где растут салат, помидоры, травы и фруктовые деревья и сравните с огородом, где растут только томаты. Если растения томатов в разнообразном саду заразятся специфичным для этого вида заболеванием, то другие культуры скорее всего не пострадают. Но если растения томата растут в монокультурном саду, в этом случае целый сад может быть уничтожен.

“У меня есть метафора, которую я люблю использовать”, – объясняет Хоури. “Здесь, где я живу, в Кали, Колумбия, люди пользуются микроавтобусами, чтобы добраться на работу. В каждом едут 20-30 человек. Если любой из автобусов сломается, то это влияет только на 20-30 людей. Система токийского метро, которое перевозит миллионы людей за день,  эффективна, и люди доверяют ей. Но, если что-то нарушается в этой системе – это влияет на очень большое количество людей.”

Разнообразие культур – это ключ к долгосрочной устойчивости

Другими словами, монокультура – это централизованная, корпоративная модель сельского хозяйства. Эта система работает по принципу «все или ничего», когда ставку делают только на несколько культур. Если эти культуры не дадут урожай или возникнут проблемы по другим причинам, тогда вся система поставки продовольствия попадут под удар.

“Разнообразие не значит уменьшение урожайности”, – акцентирует Хоури, отмечая, что именно сохранение генетического разнообразия культур является решающим для поддержания долгосрочной продовольственной жизнеспособности. “Если мы не сделаем этого, то мы ограничим наш будущий выбор навсегда.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *