Новости IFOAM

Новости органического сельского хозяйства в Европе.

Совет Министров ЕС принял торговое соглашение между ЕС и Чили по вопросам органической продукции. На практике это означает, что ЕС и Чили будут вскоре взаимно признавать правила производства и контроля за органической продукцией. Для продуктов из Чили это соглашение будет относиться к следующим категориям: необработанные растительные продукты, мёд, обработанные продукты сельского хозяйства (включая вино), вегетативный материал и семена.

Полный текст соглашения доступен здесь.

Новое соглашение по официальному контролю в сфере органического сельского хозяйства принято Парламентом и Советом министров ЕС. Основные изменения:

– правила контроля теперь распространяются на побочные продукты животноводства и здоровье растений;

– увеличена прозрачность в системе контроля;

– Страны-члены ЕС могут проводить проверку регулярно и без предварительных предупреждений;

– изменения финансовых штрафов;

– учреждение центра по контролю за состоянием животных в агропромышленности и возможность учреждения центров по контролю за целостностью всей пищевой цепочки.

Правила вступают в силу 27 апреля 2017 года. С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Опубликован новый доклад о том, что органическое сельское хозяйство уменьшает изменение климата. Доклад можно почитать здесь. Доступно также видео, объясняющее взаимосвязь сельского хозяйства и изменения климата.

IFOAM и 150 организаций гражданского общества призывают к реформе европейской политики в области сельского хозяйства. Их общее заявление называется «Хорошая еда, хорошее фермерство – сейчас». В нём говорится, что теперешняя система фермерства не работает должным образом, т.к. поддерживает существующее агроиндустриальное положение. В заявлении говорится о необходимости реформы и движения в сторону честной, справедливой и разнообразной системы, которая поддерживала бы органическое и агроэкологическое земледелие, охрану окружающей среды, здоровье граждан.

Текст заявления “Good Food, Good Farming – Now” доступен здесь.

IFOAM и экологические НГО призывают запретить использование пестицидов в экологически значимых местах (Ecological Focus Areas). Окончательное решение будет вынесено Парламентом к лету. Экологически значимые места – это участки земли, на которых проводятся сельскохозяйственные практики, которые благоприятны для климата и окружающей среды. Главная цель выделения таких участков – сохранение биоразнообразия.

Страны-члены ЕС проголосовали против одобрения двух новых генетически модифицированных сортов кукурузы (Bt11 и 1507). «Движение за органическое фермерство» и несколько НГО направили письмо к Еврокомиссии с призывом не одобрять использование новых сортов, а также разъяснили свои научные, юридические и политические обоснования. Текст письма можно прочитать здесь.

Почва – это общее достояние. Новая гражданская инициатива Европы – People4Soil (Люди за почву). Её цель – заставить Еврокомиссию признать почву общим достоянием и принять особое законодательство, которое её защищало бы. В настоящее время в ЕС не существует общего для всех стран законодательства, которое регулировало бы эти вопросы. Почитать подробнее об инициативе и подписать их обращение можно по ссылке.

Открыта регистрация на 11 Европейский Органический Конгресс. Он пройдёт 5-7 сентября 2017 года в Таллинне. Регистрация и подробности по ссылке.

Полный текст новостного письма доступен по ссылке.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *