Новые машины для органических фермеров

Открытая презентация австрийской сельхозтехники состоялась 26 июня.

Для белорусских фермеров сельскохозяйственная техника – очень важный элемент в управлении хозяйством. От ее надежности и эффективности зависит не только количество собранного урожая, но и экономическая выгода, затраты времени, а также возможность не использовать дорогие химикаты. Для органического сельского хозяйства – это очень важный момент, поскольку использование химии при выращивании экологически чистых продуктов запрещено.

По этой причине органические фермеры в Беларуси сейчас вынуждены обрабатывать свои поля с помощью ручного труда, что значительно удорожает себестоимость их продукции. С помощью высококачественной сельхозтехники количество затраченного времени на обработку поля значительно сокращается, а все работы проводят, не выходя из кабины трактора. Также необходимо отметить, что навесное оборудование зарубежных производителей зачастую без проблем присоединяется к тракторам белорусского производства.

С целью показать белорусским фермерам и управленцам свою технику компания Hatzenbichler совместно с организаторами – учреждением “Центр экологических решений”, экологическим учреждением “Агро-Эко-Культура” и общественным объединением “Экодом” – сделала открытую презентацию на базе личного фермерского хозяйства Игоря Хващевского, сертифицированного по европейским стандартам органического производства. На мероприятие приехали более 20 фермеров, а также представители Министерства сельского хозяйства Беларуси и представители Мядельской районной власти. Демонстрацией техники занимался лично генеральный директор Томас Хатценбихлер.

После знакомства всех участников друг с другом и наблюдения за техникой “в гараже”, представители австрийской компании пригласили всех на практике оценить эффективность работы техники в поле.

Всего было продемонстрировано 2 сельскохозяйственных приспособления: пропашной ролико-звездчатый культиватор и сетчатая борона “Striegel”.

Особенность австрийских сельскохозяйственных механизмов – это возможность менять рабочие органы в зависимости от нужд фермера и проводимых им работ. К примеру, пропашной ролико-звездчатый культиватор может нести до 16 звезд, а ширина между рядами может быть от 60 см и более и легко настраивается фермером.

Сетчатая борона вызвала еще больший интерес со стороны фермеров, поскольку была смонтирована вместе с сеялкой. Ее длина около 9 метров, и на презентации к ней было присоединено 6 пружинных борон. Особенность этой машины в том, что она легко собирает сорняки на стадии семядолей, не повреждая при этом культурные растения. Что же касается сеялки, то ее настройка производится с помощью встроенного компьютера, она может сеять травы и зерновые в объемах от 1 кг до 200 кг на 1 гектар. Помимо семенного материала, такое оборудование также позволяет вносить биопрепараты и другие компоненты в сухой фракции.

По словам Томаса Хатценбихлера возможно и специализированное создание элементов машин, вне серийного производства. Также возможно и отдельное приобретение частей механизма машин по желанию заказчика. Вопрос цены и оплаты, который является очень важным для фермеров, будет решаться индивидуально.

Менеджер по экспорту компании Hatzenbichler Виктор Гануско уточнил, что их компания готова к кооперации с фермерами, и с каждым обратившимся будут работать индивидуально, узнавая его потребности и предлагая наиболее соответствующий вариант техники. Для этого необходимо связаться с официальным представителем австрийской фирмы в Республике Беларусь Гурским Сергеем по телефону +375291303522 или через e-mail: sgursky@mail.ru.

Хозяин фермерского хозяйства, где происходила презентация, Игорь Хващевский сказал, что уже заключил договор с австрийским производителем техники и очень доволен ее работой. Также компания-производитель заинтересовалась возможностью размещать у Игоря свои машины в качестве презентационной площадки для желающих изучить ее в рабочих условиях.

По мнению Михаила Ивановича Орлова, главного агронома отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия, препятствием на пути австрийской техники в Беларуси является отсутствие доступа у белорусских фермеров к удобным кредитам. Кооперативных объединений, когда несколько фермеров одного района могли бы покупать сельхозтехнику и пользоваться ей совместно, у нас пока нет.

По мнению консультанта областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию по вопросам ресурсосбережения в системе растениеводства Святослава Адамовича Пищика, у нас в стране можно было бы наладить совместное производство или, как минимум, сборку продемонстрированной техники. Представители австрийской компании этой идеей заинтересовались и планируется ее дальнейшее обсуждение в ближайшее время. Возможно уже скоро белорусские фермеры, а в первую очередь органические, смогут работать более эффективно благодаря новому и перспективному партнерству.

Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *