Новые решения: грибы, выращенные на кофе

Грибы Чидо – социальный бизнес в Берлине

Вопросы питания и пищевых продуктов во всём мире тесно связаны как со здоровьем человека, так и с экологическими аспектами. Важно: используются ли при выращивании продуктов питания химические вещества или ГМО, как далеко нужно транспортировать продукты, сколько отходов образуется при их производстве.

Есть много простых и эффективных решений этих проблем на местном уровне. Один из таких примеров – выращивание грибов Чидо (Chido mushrooms), с которым я познакомилась во время визита в Берлин.

Двор берлинской фирмы Chido mushrooms

Директор берлинской фирмы рассказывает о происхождении такого названия. Чидо Говеро – это молодая девушка из Зимбабве, которая начала заниматься проектами по выращиванию грибов на различных субстратах – опавшие листья, разрушающиеся стволы деревьев, водный гиацинт, кофе; а также другими проектами по устойчивому питанию и пищевой безопасности. В дальнейшем имя Чидо стало названием для новых проектов по всему миру, связанных с социальным предпринимательством – выращивание грибов на отходах от кофе.

Производство кофе – это одна из самых «отходных» отраслей производства в мире. Из всей массы собранных зерён кофе отходы составляют до 99%, то есть наша утренняя ложка кофе – это всего лишь один процент от тех ресурсов, которые были затрачены на производство.

Другая проблема в том, что ежегодно в странах Азии вырубается несколько десятков гектаров лесов только для того, чтобы выращивать грибы, которые затем поставляются в страны Европы. При этом такая долгая транспортировка вносит ощутимый вклад в глобальное изменение климата, а сами грибы содержат гораздо меньше полезных веществ и стоят значительно дороже, чем произведённые на месте.

Возможностью решить сразу обе проблемы стал этот социальный бизнес-проект – выращивание грибов на спитом кофе, и если в каких-то странах – это проект по пищевой безопасности, важный для сообщества, то, например, в Берлине это – бизнес, и грибы в основном выращиваются для ресторанов. Кофе – отличная питательная среда, которая при этом достаётся бесплатно. Хозяин бизнеса договорился с ресторанами, чтобы они собирали кофейную гущу отдельно от остальных отходов. Грибы вырастают прекрасными по содержанию белка и витаминов. Это показало специальное исследование, проведенное прежде чем допустить использование выращенных таким образом грибов в пищу. Более того, в результате были созданы новые рабочие места: семь человек нашли здесь работу.

Социальный бизнес помог создать новые рабочие места

Когда я захожу в подвал, в котором выращиваются грибы, он сначала кажется похожим на декорации фильма ужасов: длинные ряды пакетов с чёрным содержимым, в котором разрастается белая грибница, всё подсвечено красным, влажный туман. Но уже в следующей комнате, отделённой чёрной резиновой ширмой, из пакетов прорастают симпатичные грибы…

Субстрат для выращивания грибов

После того как грибы выросли, субстрат всё ещё остаётся питательным. Как известно, в природе не бывает отходов – любой отход может стать ценным ресурсом. В берлинском подвале с помощью дождевых червей из оставшегося субстрата производят компост и затем продают садоводам. Червям нравится кофе, они активно размножаются – поэтому появилась возможность продавать ещё и червей тем же садоводам, желающим делать собственный компост.

Следующая стадия выращивания грибов

Помимо продажи полученных грибов в рестораны, в рамках этого бизнеса создаются специальные пакеты, из которых любой желающий может дома вырастить собственные грибы. Большой популярностью пользуются эти пакеты и в качестве необычных подарков, а определённый процент доходов от продажи идёт на благотворительность.

Пакет для самостоятельного выращивания грибов

Таким образом, отходы превращаются в субстрат для выращивания местных продуктов без применения химических веществ, снижаются расходы на транспортировку и уменьшаются выбросы парниковых газов, создаются новые рабочие места. Весь бизнес работает практически без отходов, всё вместе – простой и убедительный пример того, как эффективно могут работать принципы устойчивого развития.

Этот проект – один из многих в рамках кампании ZERI (Zero Emissions Research and Initiatives – инициативы и исследования для достижения нулевой эмиссии). ZERI представляет собой сеть организаций и инициатив по всему миру, ищущих и реализующих проекты по устойчивому развитию, считая своей миссией продвижение той продукции, которая полезна для здоровья, не вредна для окружающей среды и поддерживает местное сообщество.

Текст: Мария Гулина

Фото: Ольга Каскевич

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *