Огород на балконе

Обычно на балконах выращивают цветы.

Но все чаще можно увидеть и овощные растения, клубнику, пряные травы. Возможно, это следствие кризиса. А может, так проявляется тяга к земле, к природе. В любом случае, выращенные самостоятельно овощи гораздо вкуснее.

Скептики иногда сомневаются, можно ли вырастить хороший урожай на балконе. Такой, как в интенсивной теплице, где используют минеральные удобрения и ядохимикаты – нет. Но экологичный, достаточный для того, чтобы разнообразить свое меню – да. Главное – подготовить хорошую землю (лучше, если в ее составе будет компост) и выбрать емкость побольше. В период роста растений нужно использовать органические удобрения – готовые препараты торфа или тот же компост. Нужно помнить, что плодоносящие растения важно не перекормить: избыток удобрений, особенно азотных, подавляет цветение и плодоношение. Для зеленных растений (салат, петрушка, укроп и др.) требуется больше азота, но их также не следует перекармливать. Повышенное содержание нитратов может быть следствием избытка не только минеральных, но и органических удобрений.

Несколько слов о двух примерах удачного балконного огородничества. Я поговорила с подругой и моей мамой. Вот их ответы на мои вопросы:

Ада Петровна:

Овощи и травы на балконе я выращиваю не первый год, и с каждым годом ассортимент расширяется. В этом году осталась лишняя рассада (я выращиваю помидоры на даче). Хотелось посмотреть, как будут вести себя помидоры черри на балконе.  Балкон выходит на запад, его площадь – около 3 кв. метров.

Рассаду высадила в начале марта, сначала в ящик, затем пикировала в стаканчики из-под сметаны и йогурта. В мае высадила растения в более крупные емкости, перенесла на балкон. Кроме помидоров, в горшки были посеяны базилик и укроп, а также высажен кустик мяты.

Урожаем я довольна, но он, конечно, меньше, чем в открытом грунте. Наверное, потому, что емкости были неглубокими, и для корней было мало места. Базилик и мята росли прекрасно, после окончания сезона их перенесли на подоконник кухни. Для базилика и мяты хватало горшков объемом 1 – 1,5 л. Для помидоров нужны большие емкости, не менее 3 л.

Мои гости восхищались огородом на балконе. И делились своим опытом выращивания огурцов. Выращивать овощи и травы на балконе – это и интересно, и приятно. Вышла на балкон – и срываешь пару помидорчиков на завтрак, и зелень под рукой. Для цветов тоже хватает места. На балконе, в отличие от дачного участка, помидоры не болели.


Ирина Белая:

Почему пришла мысль выращивать не только цветы, но и овощи? Хотелось вырастить вьющиеся растения на балконные «стойки», чтобы защищали от солнца и зелень была не только внизу балкона по горизонтали, но и по вертикали: красиво, защита от солнца (восточная сторона). И я лучше знакома с «вьющимися» овощами, чем в вьющимися цветами. Овощи не менее красивы, чем цветы – это вторая причина. Но и цветов тоже было достаточно посажено и выращено. И было интересно, вырастет что-нибудь или нет в принципе.

Балкон выходит на восток, его размеры – 1 м х 2,5 м. Я выращивала помидоры черри, огурцы, фасоль обычную и спаржевую, горох, редис, а также травы: петрушку, укроп, кресс-салат и др.

Рассаду я готовила разными способами. Сначала семена некоторых растений (фасоль, горох, огурцы, помидоры) посадила в маленькие горшочки, а затем уже пересаживала в балконные ящики, которые стояли в квартире. Салаты сразу высеяла в балконные ящики, которые стояли в квартире. Высадила рано – в конце марта. Уж очень хотелось свежей зелени – посмотреть на нее. Но это было ошибкой – слишком рано, маловато света. Рассада взошла тонкая и слабая. Но, когда света стало больше, она набрала силу. Пришлось балконные ящики с рассадой ставить около балконной двери и на подоконниках, где они еле помещались. А на балкон растения попали уже где-то в середине мая, когда стало тепло.

С урожаем получилось по-разному. Горох созрел к середине июня, было всего по 2-3 стручка с растения. Огурцы в этом году были плохие. Цвели только 3 растения, но ни одного плода не было. В прошлом году с 2 растений выросло 4 огромных длинных огурца и штук 8 огурцов среднего размера. Скорее всего, дело в сорте. Салаты были какие-то суховатые, невкусные и быстро пошли в “стрелку” и зацвели. А с редиской вовсе ничего не получилось.

Помидоров черри было о-о-очень много, разных цветов и вкусов. Собрала около четырех 10-литровых ведра с 10 растений. Мы ели помидоры, начиная с середины июля и заканчивая первыми заморозками. Растения фасоли «завили» весь балкон. Много зелени, очень красивые цветы, ну и плоды полезные. Фасоли хватило сварить 2 раза суп и еще на семена осталось. Петрушка и укроп были все лето.

Дети были в восторге! Суп из фасоли и помидоры черри  пользовались особой популярностью. Ну и взрослым гостям тоже было интересно на все это посмотреть. Но большинство гостей все же больше оценили цветы, а не овощи.

Выводы для будущего года: высевать семена на рассаду не раньше 2-й декады апреля. Возможно, огурцы не любят расти близко с помидорами. Если так, то растить или то, или другое. Советую всем выращивать огород на балконе. Это интересно. Цветы-цветами, а получать реальный урожай в центре города на малюсеньком балконе – это кайф!


Надеюсь, опыт балконных огородников поможет читателям выращивать овощи для себя. Замечу, что огурцы и помидоры имеют различные требования к микроклимату. Огурцы любят влагу и защиту от ветра, а помидоры – более низкую влажность и проветривание. Судя по всему, на балконе у Ирины микроклимат был более благоприятен для помидоров. Об этом говорит и неудача с салатами. На такой маленькой площади трудно создать несколько зон, поэтому, действительно, лучше выбрать растения со схожими «климатическими» потребностями.

Кроме того, для выращивания на балконе лучше подобрать специальные сорта. Часто на этикетках так и написано «для балкона». Хороши также ранние, скороспелые сорта. Можно посадить и пару растений среднеспелых: они более урожайные, чем ранние. Хорошо зарекомендовали себя помидоры черри. Но, на мой взгляд, лучше всего взять немного семян от растений, которые уже растут на балконах ваших друзей и хорошо себя зарекомендовали, особенно, если балкон выходит на ту же сторону света.

Итак, есть время до весны для того, чтобы выбрать сорта и подготовить горки )ящики) и почву. Для того, чтобы вырастить овощи на балконе, не нужно специальных знаний. Не забывайте их поливать, обеспечьте доступ к свету, и все получится. Это не труднее, а часто и легче, чем выращивать цветы. Пусть на балконе растут и те, и другие – как в природе.

Лана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *