Итоги конкурса «Сельское хозяйство в гармонии с Природой»

Организаторами мероприятия стали Общественное объединение «Экодом» и рабочая группа по органическому (экологическому) сельскому хозяйству.

В эту группу входят активисты экологических общественных организаций, ученые, фермеры, консультанты по сельскому хозяйству, представители организации потребителей.

Они разработали критерии конкурса на основании принципов, принятых в европейской практике. К слову, их требования не полностью соответствуют термину «органический», потому что в нашей стране органическое сельское хозяйство только начинает развиваться. И на первом этапе организаторы хотели познакомиться с теми, кто хочет работать по органическим стандартам. В дальнейшем они планируют информировать и консультировать таких производителей сельхозпродукции.

Для конкурса были разработаны обязательные и желательные критерии знака «Сельское хозяйство в гармонии с природой». Обязательные: отказ от использования синтетических минеральных удобрений. Допускаются к использованию природные минеральные удобрения: доломит, мел, сильвинит. Также отказ от использования пестицидов, синтетических гормонов и регуляторов роста, генетических модифицированных организмов. Удобрение и восстановление плодородия почвы осуществляется путем использования органических удобрений (навоз, компост, пожнивные остатки), севооборота (доля бобовых не менее 25 процентов), зеленых удобрений. Для компоста не могут использоваться органические материалы, содержащие остатки синтетических моющих средств, тяжелые металлы.

Сорняки контролируются при помощи прополки, мульчирования, севооборота и т. п. Нельзя использовать гербициды. В хозяйстве приток продуктов и энергии извне минимален, его функционирование максимально приближено к замкнутому циклу. Нет следов эрозии почвы. Отсутствуют оголенные участки почвы (большую часть года земля покрыта растительностью). Для кормления животных не используют готовые корма (комбикорма). Исключение — органические готовые корма. Разрешены некоторые добавки — кальций, магний, витамины. Для животных созданы комфортные условия в соответствии с их биологическими особенностями, в том числе обязательное наличие подстилки, достаточная площадь в помещении и для выгула.

Хозяева не должны выжигать жнивье, стерни, сухую траву. Продукция хозяйства перерабатывается без использования консервантов и синтетических добавок.

Желательные же критерии: использование местных, традиционных систем ведения сельского хозяйства, местных сортов, а также семян и посадочного материала, произведенных в данной местности.

В хозяйстве есть участки земли дикой природы, не вовлеченные в сельскохозяйственное производство. Это необходимо для поддержания биоразнообразия, так как дикая природа является местом обитания животных, благоприятных для сельского хозяйства.

Использование щадящих способов обработки почвы (безотвальная вспашка, обработка почвы без вспашки и др.). Мало сорняков на участке, особенно пырея. В хозяйстве содержат не более одной головы крупного рогатого скота на 1,4 гектара. При содержании животных не используются антибиотики для профилактики. Безопасное хранение навоза (в специальных местах, хранилищах, но не на поле, огороде, в саду). Уменьшение потребления невозобновляемых ресурсов. Использование местных возобновляемых источников энергии. Биологическая защита растений от болезней и вредителей, основа которой — профилактика, а не лечение.

На протяжении года комиссия экспертов выезжала к участникам. Жюри проинспектировало 10 хозяйств в Гомельской, Брестской, Витебской и Минской областях.

Конкурс «Сельское хозяйство в гармонии с Природой» позволил выявить хозяйства с показателями, приближенными к экологическим стандартам. Тем производителям сельхозпродукции, чьи хозяйства соответствуют критериям конкурса, вручили дипломы Общественного объединения «Экодом» и специальные знаки, которыми можно будет пользоваться в 2008 и 2009 годах. Они подтверждают переход хозяйства на экологические стандарты и чистоту производимой им продукции.

Победителями конкурса стали: Олег Адамчук (приусадебное хозяйство, Брестский район), Светлана Андрухович (агротуристическое хозяйство, Смолевичский район), Александр Зелюткин (приусадебное хозяйство, Воложинский район), Сергей Лученок (фермерское хозяйство, Смолевичский район), Юрий Шпилевский (фермерское хозяйство, Гомельская область), Ольга Щиглинская (приусадебное хозяйство, поселок Сосны Минского района).

Кроме того, дипломы присуждены Алле Войтехович (Общественное объединение «Женщины за возрождение нарочанского края») за деятельность по органическому сельскому хозяйству и Валентину Черепку, директору филиала «Подразделение по производству товаров и услуг «Надежда плюс» БГСП «Надежда — ХХI век» — это единственное в Беларуси товарное производство органических продуктов.

Как отметили во время подведения итогов, идею конкурса предложил один из фермеров, который заметил: «Если я сам скажу, что у меня органическая продукция, мне покупатели не поверят. Пусть «Экодом» проверит и подтвердит ее экологичность». Поэтому решили провести конкурс и дать возможность его победителям применять Знак «Сельское хозяйство в гармонии с Природой» для того, чтобы поддержать их в стремлении работать на земле так, чтобы сохранять и здоровье людей, и здоровье природы.

Между прочим, как показало маркетинговое исследование, проведенное в этом году по заказу ОО «Экодом», 95,4 процента респондентов хотят покупать экологические продукты. Для потребителей важны репутация производителя и наличие у товара знака органической продукции. Но в Беларуси нет системы органической сертификации, для подтверждения необходимо приглашать зарубежных экспертов. Об этом рассказали Лана Семенас и Дмитрий Синицкий, сокоординаторы рабочей группы по органическому сельскому хозяйству.

Чем же занимаются в своих хозяйствах победители конкурса «Сельское хозяйство в гармонии с Природой»?

Например, Олег Адамчук, у которого приусадебное хозяйство в Брестском районе, обрабатывает 0,6 гектара земли. Основная культура, которую выращивает, — арбузы. При этом, чтобы не заниматься прополкой, на бахче расстилается пленка. В ней имеются отверстия, из которых и растут растения.
Кстати, этот год выдался хорошим, урожайным. И это хобби и приработок одновременно принесли Олегу Ивановичу неплохой доход. Он думает расширять бахчевые площади. Но решил сажать арбузы в другом месте. Им надо больше простора. А на своем участке планирует посадить виноградник, сделать и питомник.

— Учитывая климатические условия Брестского района, можно выращивать, не укрывая, в открытом грунте лучшие сорта винограда мировой селекции. Лет двадцать я наблюдаю за погодными условиями. В мае, когда начинается вегетация винограда, нет заморозков. А если бывают, то почвенные. Территория Брестского района холмистая, там легкие и средние почвы. Что тоже благоприятно для виноградников, — рассказал Олег Адамчук. — Арбузы можно выращивать экологически чистые. Не применяя никаких синтетических фунгицидов, минеральных удобрений. А вот с дынями — проблема. В последние годы выпадает много осадков, и они начинают подгнивать и лопаться.

Что касается винограда, овощных и плодовых культур, тут тоже не все просто. Для них надо искать экологически чистые препараты…

Ссылка на статью

Падзяліцца: