Оптимизм и перспективы второй Конференции

Вторая международная научно-практическая конференция по органическому сельскому хозяйству стала местом и временем для обмена опытом вовлеченных в органическую науку и практику людей из разных стран и давно ожидаемым заявлением со стороны властей.

13 ноября в Минске состоялась однодневная конференция “Органическое сельское хозяйство: опыт развития за рубежом и внедрения в Беларуси”. Ее организаторами выступили Палата Представителей Парламента Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерство сельского хозяйства и продовольствия, международная “Коалиция Чистая Балтика” и негосударственные организации, работающие в сфере органического земледелия – “Агро-Эко-Культура” и Центр Экологических Решений, а состоялась она в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Ее международный статус подтверждался не только названием, но и количеством иностранных выступающих. Из 14 докладчиков 7 было из Беларуси, а остальные представляли Швейцарию, Украину, Польшу, Литву и Латвию. Слушатели в зале были, в большинстве своем, из Беларуси и представляли различные научно-исследовательские институты, учреждения образования и производственные предприятия. Всего в конференции участвовало более 110 человек.

Такое большое количество экспертов и исследователей настраивало на спокойный и размеренный лад, однако первое же выступление все изменило. Во вступительном слове от имени организаторов Заместитель Министра природных ресурсов Беларуси Галина Владимировна Волчуга сказала, что закон “Об органическом сельском хозяйстве” будет принят в 2014 году и уже внесен в план работы Палаты Представителей Парламента. Заявление Замминистра сразу же нашло одобрительный отклик у аудитории, так как еще на прошлогодней конференции звучали слова о важности и необходимости закона, но процесс так и не начался. В этом году, по ее словам, само общество уже не просто готово, но нуждается в принятии такого закона и подталкивает к этому власти, так как развиваться без нормативно-правовой базы невозможно.

Другим важным пунктом выступления стали слова о будущем введении господдержки для органических фермеров и фирм. И хотя детально о будущих механизмах поддержки в Беларуси пока неизвестно, но об их необходимости говорят уже сейчас. Во всем мире, и этот опыт доносили до собравшихся эксперты и госуправленцы из заграницы, в качестве подобной поддержки органических хозяйств используются госзакупки органической продукции для школ и других социально значимых объектов, компенсация потерь переходного периода, компенсация расходов на обучение и сертификацию, льготное кредитование на покупку техники и строительство, ограничение налогов на определенное время, прямые дотации за каждый гектар площади. А итогом становится высокое количество экологически чистой продукции и лучшее здоровье людей.

О здоровье человека и важности стимулирования развития органического земледелия сказал заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Иванченко Николай Михайлович. В приветствии к участникам конференции он отметил: “…более 80% заболеваний прямо или косвенно связаны с питанием, а питание напрямую зависит от качества и безопасности продовольственного сырья”. Николай Михайлович заострил внимание на важности знания особенностей экологии, экономики и климата Беларуси в работе над созданием успешной и эффективной системы органического земледелия.

Одной из перспективных тем для Беларуси стал доклад-презентация проекта развития рынка органической продукции Украины, который осуществлялся Швейцарским научно-исследовательским институтом FiBL. Не скрывая желания завязать подобное сотрудничество с Беларусью, представитель Швейцарского института Тобиас Айзенринг рассказал, что начатый в 2005 году проект с Украиной тоже стартовал в условиях отсутствия необходимой правовой базы, но с того времени все изменилось и сейчас в Украине насчитывается более 200 связанных с органическим производством фирм, фермеров и поставщиков услуг. Весь механизм работает, в основном, на 2 основных продукта: зерновые, которые экспортируются в Европу; и молочная продукция, поступающая на внутренний рынок.

Про опыт развития органического земледелия Украины и роль в этом процессе сертификации хозяйств рассказал Сергей Александрович Галашевский директор ООО “Органик стандарт”. Его организация известна в Беларуси тем, что именно ее услугами сертификации по европейским стандартам пользуются белорусские фермеры. При этом в Беларуси сегодня, в отсутствие соответствующей национальной правовой базы, сертифицированные органические хозяйства становятся уязвимы финансово и юридически – так как нет системы поддержки и продвижения их товаров на рынке, а законы сферы земледелия вступают в прямое противоречие с требованиями органического производства.

Представитель из Польши Якуб Скорупски выступил с докладом о факторах влияния животноводства на водные системы. Среди самых важных проблем провоцируемых животноводческими комплексами он назвал загрязнение воды из-за переудобрения и связанные с ним затраты на очистку вод, потерю жилых зон и зон отдыха из-за присутствия в воздухе неприятного запаха и опасных для здоровья микроэлементов, микробиологическое загрязнение болезнями и паразитами и эвтрофикацию – цветение водоемов, вызывающее снижение содержание кислорода в воде и гибель водной фауны. Возможным выходом из сложной ситуации он видит постоянный независимый контроль над содержанием нитратов в почве, внедрение стандарта качества воздуха и продвижение биотехнологических методов утилизации навоза, например, производство биогаза.

Одним из самых актуальных и злободневных выступлений был доклад Светланы Семенас – программного координатора экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» – о достигнутых результатах развития органического сельского хозяйства в Беларуси. Светлана Семенас сделала акцент на том, какие проблемы испытывают фермеры в отсутствие закона об органическом сельском хозяйстве, на отсутствии сертифицирующих организаций в Беларуси и необходимо вести просветительскую и образовательную работу в обществе, в государственных структурах и, в первую очередь, среди действующих по методам интенсивного земледелия хозяйств.

Остается добавить, что на сегодняшний день в Беларуси работают 8 органических фермерских хозяйств, сертифицированных украинскими сертифицирующими организациями, которые ежедневно сталкиваются с трудностями отсутствия законодательной базы. И если на принятие закона понадобится больше чем 1 год, то впору будет говорить не об увеличении числа сертифицированных по европейским стандартам органических фермерских хозяйств в Беларуси, а о сохранении тех, что работают сейчас.

Дима Герилович

Фото Вероники Реут

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *