Опыт выращивания органической голубики

В Беларуси сегодня фермеры охотно осваивают новые ниши органического сельского хозяйства. Заложить органический ягодник сегодня – очень выгодная инвестиция.

Голубика узколистная (Vaccinium angustifolium Ait.) представляет особый интерес для промышленного выращивания в Беларуси по причине достаточного количества выработанных торфяников, пригодных для этой культуры и нуждающихся в рекультивации. Учитывая тот факт, что голубика может выращиваться в длительной многолетней культуре, возделывание голубики органическим способом на выработанных торфяниках будет способствовать стабилизации и восстановлению таких почв.  В долгосрочной перспективе выращивание органической голубики поможет улучшить состояние грунтовых и поверхностных вод, потому что, как правило, речь идет о пост-мелиорированных территориях или областях, прилегающих к водным объектам.

При интенсивном возделывании голубики узколистной считается неприемлемым применение органических удобрений. Вместе с этим для увеличения минерализации торфа рекомендуется снижение уровня грунтовых вод с последующей глубокой вспашкой междурядий и рыхлением приствольной зоны до 15 см от центра куста. Такая совокупность агротехнических мероприятий способствует дальнейшей деградации почв с выносом биогенных элементов в прилегающие водные системы.

Возделывание голубики узколистной органическим способом с задернением междурядий и мульчированием растений в рядах защищает почву и имеет водоохранное значение.  Но в процессе разложения мульчи (щепа) возникает дефицит азота, и нужно решить вопрос с поддержанием плодородия без применения синтетических удобрений.

В рамках проекта «Развитие устойчивого сельского хозяйства в Беларуси для сохранения чистоты вводы» в экологическом учреждении «Агро-Эко-Культура» мы провели опыт по применению жидкого органического удобрения на основе ферментации растительного сырья для выращиванию ягодных культур органическим способом. Использование такого удобрения может быть решением вопроса поддержания плодородия для тех хозяйств, которые не имеют возможности содержать животных для производства собственного компоста.  

Идея производить удобрение на основе растительного сырья возникла в 2010 году в процессе консультации молодого органического хозяйства «Верми Экопродукт» (д. Чухны Сморгонский р-н Минской области).  Основной проблемой была борьба с сорняками, в основном с окопником, т.к. дискованием хозяева размножили сорняк по всему полю. С помощью британских мастеров пермакультуры мы раздобыли рецепт изготовления вытяжки из окопника для получения калийного удобрения (окопник – динамический аккумулятор калия). Так сорняк стал ценным ресурсом, а хозяева усовершенствовали рецепт удобрения и получили очень хорошие результаты его применения на овощных культурах и на молодой плантации черной смородины.

Жидкое удобрение представляло собой продукт ферментации и дальнейшей анаэробной переработки растительного сырья, собранного на месте изготовления. Состав растительного сырья: окопник (лист) – 75%; крапива двудомная (целое растение) – 20%; одуванчик(лист), томат (побеги после пасынкования), лебеда (целое растение)– 5%. По завершении процесса ферментации была добавлена вытяжка из вермикомпоста на основе стойлового навоза из телятника в количестве  10% от общего объема.

Рецепт этого удобрения (с аэробной ферментацией) на безвозмездной основе мы передали украинским коллегам из Ровно, и они наладили производство удобрения для плантации органической малины (17 га).

Опыт решили провести на плантации голубики в фермерском хозяйстве «СидСад», расположенном в Минском районе д. Дашки (63 км в западном направлении от г. Минска). Голубику выращивают в хозяйстве с 2009 года.  Технологии выращивания голубики в хозяйстве по результатам сертификации признаны соответствующими стандартам органического растениеводства. Хозяева отнеслись к нашему предложению изучить действие «домашнего» удобрения с большим интересом, потому что наладить собственное производство удобрения гораздо проще, чем найти в Беларуси органический навоз или птичий помет.

Комплекс агротехнических мероприятий включал в себя:

  • задернение междурядий клевером белым;
  • мульчирование (апрель) в рядах полосой 1 м щепой (после 1-летнего цикла компостирования в буртах с вытяжкой вермикомпоста и биопрепаратом на основе куриного помета);
  • обрезка (апрель и октябрь);
  • ручная прополка (вторая декада мая, треья декада июля-первая декада августа);
  • капельное орошение;
  • подкормка вытяжкой из вермигумуса (вторая декада мая) ;
  • выкашивание междурядий (первая декада июня и первая декада августа);
  • подкормка под корень опытных растений жидким органическим удобрением на основе окопника (первая декада июня и третья декада июля); контрольные растения не подкармливали;
  • подкормка под корень препаратом «Биорост» (ООО Радмедтехника) на основе ферментации птичьего помета (третья декада мая).

По срокам внесения удобрение не могло повлиять на закладку генеративных органов плодоношения текущего сезона, поэтому влияние было выражено изменением размера ягод , а также сроками плодоношения.

Изучаемое удобрение положительно сказалось на урожайности сортов, ранее менее урожайных (Торо, Дьюк, Элизабет, Нортленд), очевидно, за счет размера ягод. На сортах с более высокой урожайностью данное влияние не выявлено. Период плодоношения сократился, причем большая часть плодов созревала в начале, что снизило затраты на сбор урожая. Этот эффект выражен у сортов с растянутым плодоношением и практически не выявлен у сортов с кратким периодом плодоношения. Заметно положительное влияние удобрения на побегообразование у сортов Блюкроп, Дьюк, Элизабет. Увеличился объем кроны счет развития 2-, 3-летних побегов.

Голубика нормально развивается и плодоносит с применением органических удобрений. Жидкое удобрение на основе окопника в оказало положительное влияние на урожайность и общее развитие растений. Владельцы плантации приняли решение наладить собственное производство удобрений на основе куриного помета и ферментации растительного сырья, чтобы полностью отказаться от покупных удобрений «Биорост».  

Для закладки ягодников огромное значение имеет разметка рядов с учетом ландшафта. Расположение рядов по контурным линиям стабилизирует почву, позволит аккумулировать влагу и питательные элементы в рядах и предотвратит, соответственно смыв биогенных элементов в прилегающие водные системы. Капельное орошение при таком планировании плантации доставляет влагу более равномерно.

Микробиологический состав удобрения позволяет ему выполнять профилактическую роль, но, конечно, не в условиях монокультуры. Органическим производителям нужно помнить о том, чтобы не повторять ошибки интенсивного конвенционального сельского хозяйства. Для органического многолетнего ягодника монокультура намного более рискованна по сравнению с интенсивным хозяйством. Это не только риск быстрого распространения болезней и вредителей (в случае неблагоприятных условий гибнет вся плантация), но и экономический риск:(хозяин остается в проигрыше в случае как слишком низкого, так и слишком высокого урожая единственной  основной культуры.

Трудозатраты по уходу на правильно организованной и подготовленной органической плантации со временем уменьшается, но только за счет большего вложения труда на начальном этапе. Органический фермер не сможет применять гербициды, поэтому, чтобы уменьшить затраты на прополку, нужно уделить больше времени на подготовку почвы до высадки растений. Расходы на удобрения также можно уменьшить, применяя сидерацию междурядий.

Для органического земледелия вопросы правильной организации посадок и ухода за растениями имеет большее значение по сравнению с интенсивными технологиями. Многие хозяйства получают органический продукт, но остаются зависимыми от климатических, экономических и иных факторов риска в большей степени, чем интенсивные. Применение органических удобрений из имеющегося в хозяйстве сырья, в том числе из отходов, помогает повысить устойчивость органического хозяйства.

Текст и фото: Ольга Щиглинская

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *