Опыт выращивания органического картофеля в Беларуси

В этом году в одном из фермерских хозяйств выращивали картофель с использованием органических методов.

Рабочая группа по органическому сельскому хозяйству «Агракультура» принимала активное участие в этом проекте. Наша цель — создать эффективную методологию и максимально облегчить работу фермерам и производителям для развития качественно нового направления сельхозпроизводства.

В этом году была закуплена партия элитного семенного картофеля: «Прамень» (4 т) — поздний сорт, «Бриз» (2 т), «Лилея» (2 т) — ранние сорта. Семенной материал был приобретен в Институте картофелеводства (г.п. Самохваловичи). Качество посадочного материала можно считать хорошим.

Прошу учесть, что семенной материал нельзя признать органическим, так как он был произведен с использованием традиционных методик. Однако перед посадкой, как и следовало по нормативам органического сельского хозяйства, клубни не были обработаны средствами защиты растений и протравителями. Были выбраны 2 площадки для выращивания в Смолевичском районе. Первая (№ 1) — под ранний картофель (хутор Остров), посадка была произведена 3 мая 2009 года. На второй участок (№ 2) был высажен поздний сорт 16 мая 2009 года (д. Шепяны). Площадь каждого поля составила 1,5 га. Часть сорта «Лилея» (200 кг) была посажена вручную. Это позволило получить самые первые всходы именно на этом участке. Остальная часть ранних сортов была посажена 2-х рядной картофелесажалкой, поздний картофель — 4-х рядной картофелесажалкой. Ряды были намечены предварительно в обоих случаях.

Следует отметить состояние засоренности полей сорняками. Для раннего картофеля поле было чистым и нуждалось лишь в своевременных окучиваниях, что и было сделано дважды. Однако, этого было явно недостаточно, и желательно провести ее четырежды. На втором участке были значительные проблемы с пыреем, с их устранением можно было справиться лишь частым окучиванием (не реже 8 раз), но в связи с состоянием почвы после длительных дождей и доступностью техники было произведены только 3 обработки.

Обработка против колорадского жука была проведена с использованием биологического препарата «Бацитурин», представляющего собой споры одного из штаммов Bacillus turiengiensis. Обработка должна проводится в период появления личинок колорадского жука 1-го и 2-го возрастов, не позже. В этом году из-за чрезвычайно дождливой погоды количество колорадского жука было не очень большим. Самыми большими проблемами были подтопление участков и фитофтора, которой было поражено от 20 %до 30% посевов. Против фитофторы никакие препараты не использовались.

Кроме вышеперечисленных, других мероприятий по уходу за посадками картофеля не производили. При своевременных и дополнительных механических обработках и доступности биологических препаратов возможно было значительно нивелировать последствия неурожая этого года, а также последствия заболеваний, которые несомненно были причиной значительного снижения урожайности. Но интересен тот факт, что урожайность на экспериментальных полях была не ниже, чем при традиционных практиках.

Было получено 6 тонн товарного картофеля, 6 тонн семенного картофеля, 3 тонны некондиционного. В среднем урожайность составила 5 т/га.

Картофель был продан по цене, которая не отличалась от средней цены на картофель по городу Минску (1200 бел. руб за кг). Самый интересный момент — это поведение некоторых потребителей. Я бы сказал, что у нас нет культуры потребления органических продуктов и экологического образа мышления. Мы настолько отравлены рекламой, которая утверждает, что продукт может существовать не иначе как в золотой обертке под хрустальным колпаком. В общем, после продажи мы столкнулись с ситуацией, когда некоторые покупатели (2 человека из 30) были недовольны качеством продукции. Для некоторых еще не происходит связка органичности, не использования химии, пользы для здоровья и того, как, в конце концов, этот продукт должен выглядеть. О качестве и безопасности продукции не всегда можно судить по внешнему виду, хотя хочется отметить хороший внешний вид органического картофеля, и он ничем не уступает продукции в магазинах и других точках продажи. Органический картофель был среднего размера, и соответствовал стандарту. Такой же по виду картофель, выращенный с применением ядохимикатов, можно купить на рынке. Крупную картошку, которая нравится некоторым покупателям, в этом году можно было получить, только используя многократные обработки, особенно много потребовалось фунгицидов. В общем, решение проблемы нужно искать, на мой взгляд, лишь в просвещении и образовании. Производителям нужно стремиться к получению качественной продукции. Но и потребителю стоит задуматься: что для него приоритет. Для потребителя органической продукции главное — свое здоровье и здоровье природы.

Статистические данные по урожайности этого года в Беларуси сильно варьируют: от 66 ц/га до 200 ц/га. Если считать правдоподобной первую цифру, то урожайность органического картофеля в этом году составила 80% от конвенционального; по сравнению со вторым показателем — 25%.

Если отталкиваться от урожайности на соседних участках, где выращивался картофель, получаем достаточно пеструю картину. Соседние участки к нашему полю №1 показали урожайность от 10 ц/га (местный СПК) до 30 ц/га и 70 ц/га. Это приблизительно сопоставимо с нашими результатами. На одном участке были получены 200 ц/га — выращивали голландский сорт, устойчивый к фитофторе. Важно отметить, что на поле с урожайностью 200 ц\га химических обработок также не проводилось.

В соседних наделах участка № 2 урожайность колебалась от 10 ц/га в том же СПК, 20–150 ц/га на частных подворьях и от 250 до 350 ц\га в фермерском хозяйстве. В этом хозяйстве проводили регулярные (раз в 2 недели) опрыскивания растений против фитофторы, препосадочной обработкой и обработкой предшествующей хранению (использовали ядохимикаты). По словам хозяина, защитные мероприятия обошлись в десятки тысяч евро.

Полученные данные свидетельствуют, что вполне возможно получать урожай на уровне выше среднего не пользуясь «химией». Критическим моментом, как показал опыт этого года, является выполнение всех методик по выращиванию культуры, а также подбор сортов, наиболее устойчивых к болезням и вредителям. Устойчивость сорта даже более важна, чем урожайность. Большое значение имеет также качество посадочного материала. В этом году нам выполнить все правила не удалось, хотя и в данном случае урожайность была на среднем уровне.

Экономические расчеты показали, что при неблагоприятных погодных условиях, покупном дорогом семенном материале, аренде техники, вложенные средства не окупаются. При наличии же своей техники, собственного семенного материала и хороших условий от небесной канцелярии проблем с окупаемость возникнуть не должно.

Опыт этого года показал, что органическое сельское хозяйство вполне реально в условиях Беларуси, необходимо лишь более качественное и последовательное выполнение методологии. Считаю, развитие и внедрение органических методик целесообразным и вполне возможным. Данный опыт, без лишнего преувеличения, является первым шагом во внедрении методов и подходов, которые позволят выращивать органические продукты в нашей стране в дальнейшем. Для дальнейшего производства экологических продуктов надо учитывать позитивный и негативный опыт этого года и улучшить качество произведенной продукции.

Удачи всем последователям!

Дмитрий Синицкий

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *