Органический бизнес

«Начинать можно, даже если ты водитель троллейбуса».

Семинар «Создаем органическое фермерское хозяйство: от эко-идеи к прибыли» по ведению органического бизнеса пройдёт 19 декабря в Минске. Своим опытом поделятся спикеры из Украины: Елена Березовская, бизнес-тренер, и Сергей Галашевский, директор сертифицирующей фирмы Organic Standart. Организатором выступает учреждение «Агрэкокультура» и Общественный союз производителей сертифицированных органических продуктов «Органическая Украина».

Отзывы: «Это лучший тренинг по органике в году»

Ведущие тренинга работают с органическим производством уже не один год, и обычно гости отмечают их компетентность. Вот как отзываются участники подобного тренинга, что прошёл в декабре прошлого года в Киеве.

Неожиданно большим показался объём информации Наталье Поречиной, специалисту по устойчивому управлению водными ресурсами «Центра экологических решений».

«Мне также очень понравилась встреча с коллегами, на которой можно обсудить, как кооперироваться и проще пройти сертификацию. После сегодняшнего тренинга я как производитель могу получить контакты партнёров. Мне бы хотелось, чтобы такого рода тренинги проходили на регулярной основе», – говорит она.

А предприниматель и органический фермер из Киева Антон Дундий говорит, что ему было очень сложно определить для себя, кто из докладчиков ему полезен, а кто – нет:

«Докладчики были настолько хорошо подобраны, что по пятибалльной системе некому поставить четыре. Это самый лучший тренинг по органике, который проводился в этом году», – говорит он.

В Беларуси не будет большого количества гостей из Украины, но ведущими станут двое крупных специалистов.

Елена Березовская в 2009 году  стала владельцем одного из первых в Украине магазинов эко-товаров «Органик Эра». Сейчас является директором Торгового дома «Органик Эра», занимается общественной деятельностью на рынке органики Украины, а также сотрудничает с государством в этой области.

Сергей Галашевский является не только директором сертифицирующей фирмы Organic Standart, но и инспектором растениеводства и заготовки дикорастущих продуктов. Он работает в сфере контроля органического производства более 7 лет.

«Можно начать с минимальных вложений, а не огромных инвестиций»

Подобные тренинги уже дважды проходили на Украине, где доля сельхоз земель, занятых органическими хозяйствами на порядок больше, чем в Беларуси. Так, на Украине это уже 393 400 гектаров, в то время как у нас – несколько десятков хозяйств.

Кому и зачем нужно участвовать в тренинге? Впечатлениями делится Инна Жизневская. Раньше она работала в экологической сфере, а сейчас имеет свой участок земли и занимается им.

«Это очень сильно мотивирует, – говорит она про встречу. По словам Инны, спикеры хорошо относятся к сотрудничеству и охотно передают опыт.  – Они делают совершенно понятным то, что если ты имеешь свой пятак земли, то можно начинать. Начинать можно  в любой момент, даже если сегодня ты водитель троллейбуса.

И ты ничего не потеряешь, потому что можно начать с минимальных вложений, а не огромных инвестиций, засаживая три гектара сразу».

Строители, мебельщики и не только: кто ведёт органический бизнес

Начать может любой, и те, кто имеет опыт, помогут. Но это не значит, что всё будет легко. Это лишь говорит о том, что сфера открыта и доступна для разных людей. Из гостей тренинга 12-13 декабря в Киеве собеседница не увидела ни одного традиционного агрария.

«Каждый начинал свою историю с того, как он к этому пришел.  Была пара молодых людей, у которых малиновый бизнес. Они бывшие строители,  а сейчас имеют ферму, продают ягоды и саженцы. Начинали с 30 соток, теперь у них несколько гектаров», – говорит Инна.

У этих молодых людей есть кооператив фермеров-единомышленников,  образовавшийся из бывших покупателей саженцев.  Они сообща финансируют свой кооператив, вместе занимаются продажами. Всего там 20 фермеров, у каждого от 8 до 30 гектаров.

А известный сейчас в Украине молочный бизнес, предприятие по производству молочных продуктов «Органик Милк», было основано украинским предпринимателем, который раньше занимался мебельным производством. Сегодня «Органик Милк» потеснил на рынке известные молочные бренды, такие как Danon.

Чему учат на тренинге

Елена Березовская, Сергей Галашевский и другие спикеры, если верить организаторам тренинга, научат тому, как начать своё дело и вести его, как продать товары, сделать стабильной прибыль и договориться с инвестором. Вплоть до того, что желающим помогут придумать идею для фермерства и обсудят самые важные моменты.
Семинар 19 декабря – вводный. Организаторы планируют серию семинаров, которые будут охватывать разные аспекты органик-бизнеса и научат участников получать прибыль.
В органик-бизнесе есть свои особенности. В органическом производстве проверяют все, начиная от участка, заканчивая конечным продуктом. Очевидно для тех, кто интересовался сферой, что органическая продукция должна быть сертифицирована от зёрен, которыми кормят животных, до куриных яиц.

Важный момент касается выхода на рынок. Не всегда возможно сделать большую поставку товара, но важно понимать: не всегда это обязательно. В первый раз фермеры, о которых речь, вызвали улыбки менеджеров большой сети «Сільпо», предложив на реализацию партию в 400 яиц. Несмотря на то, что в «Сільпо» их продаётся ежедневно порядка миллиона, органический продукт нашёл своего покупателя. Он дороже обычного, а упакованы яйца по 6 штук и рекомендуются для питья.

Органическое фермерство – не только для внутреннего рынка, но и для внешнего

Органическое фермерство работает очень по-разному. Бывают успешные интернет-магазины, есть примеры прямых продаж.  Кто-то работает за свои деньги, а кто-то – за инвестиции, которые находятся неожиданными путями. Например, один из фермеров-спикеров занимается зеленью, а сотрудники иностранного консульства инвестируют в его бизнес.

Своё дело можно начинать с любого продукта, главное проанализировать, что в вашем регионе хорошо выращивать всилу почвенных, климатических и ресурсных условий, продавать ли сырьё или выгодно ли его перерабатывать.

Но начинать стоит, – считает Инна:

«Когда приходишь в магазин тут понимаешь: лежит столько овощей и фруктов, но они же практически пластмассовые! Яблоки не пахнут…  Можно купить более-менее чистых продуктов на «колхозном» рынке (где торгуют бабушки и дачники, – авт.), и то не знаешь, посыпали их пестицидами или нет», – говорит она.

Конечно, на внутреннем рынке может быть сложновато: пока в Беларуси нет собственного закона об органическом земледелии (он ещё в разработке), а механизмы ведения такого бизнеса не отработаны. Но это же значит, что конкуренция на внутреннем рынке не так велика, как могла бы.

Тем более что кроме внутреннего рынка есть внешний, и он потенциально очень велик. Так, в Украине уже говорят о том, что объёмы экспорта растут высокими темпами и что в Европе спрос на органическую продукцию превышает предложение. А по данным отчета Европейского парламента, датированного маем 2015 года, больше всего в мире потребляют органические продукты в США, Германии и Франции.

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *