Органическое сельское хозяйство – приоритет развития для Беларуси

Николай Михайлович Иванченко, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты Представителей, рассказал о перспективах развития и актуальности органического земледелия в Республике Беларусь.

Наука быстро шагает в сторогу создания новейших “термоядерных” химикатов, чтобы поливать ими пластиковые ГМО томаты и огурцы, но сами земледельцы, кажется, уже начинают потихоньку отходить от пестицидной лихорадки. Наконец, европейские идеи развития органического сельского хозяйства дошли и до Беларуси. Даже чиновники осознали, что это, возможно, единственный правильный подход, который полезен не только для здоровья и экологии, но и для экономики.

На сегодняшний день темп прироста органических продуктов на рынке – один из самых высоких среди прочих отраслей. В некоторых странах показатели достигают уровня 20% увеличения, что просто феноменально. Огромный рынок продуктов органического земледелия ежегодно приносит от 63 до 70 млрд евро.

Большой денежный оборот – это хорошо, но главное – здоровье людей, и в первую очередь – здоровье наших детей! А также, органическое сельское хозяйство – это гарантия здоровья земли, ведь это наше главное богатство”, – высказался заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Иванченко Николай Михайлович.

Некоторое время назад были сомнения по поводу готовности беларусов покупать такие продукты из-за дороговизны. Но, по мнению эксперта, люди становятся богаче и, наблюдая за мировыми тенденциями, хотят питаться избирательно. Так что у нас есть все условия для развития органического земледелия.

Все имеет свою цену: либо ты покупаешь более дорогие органические продукты, либо вкладываешь потом деньги в лечение”, – выразил свою точку зрения Иванченко.

Развивать сектор органического сельского хозяйства нужно однозначно!

Недавно мы в Парламенте провели два круглых стола по этой теме. И парламентарии активно подключились к интенсификации процесса: созданию нормативной базы, разработке cистемы государственной поддержки, принятию закона об органическом сельском хозяйстве в Республике Беларусь”, – продолжил Николай Михайлович.

Наша страна достигла несомненного успеха в интенсивном сельском хозяйстве, что говорит о том, что при определенных условиях мы сможем преуспеть и в органическом. Существует множество примеров, когда большие производства сельхозпродукции переходили на принципы органического сельского хозяйства. Даже наши ближайшие соседи уже начали действовать в этой области: в России идет обсуждение проекта закона об органическом земледелии в Госдуме, а украинцы уже приняли этот закон.

Что касается опыта стран Европейского Союза, то совсем недавно Швеция сообщила, что они достигли уровня 60% производства органических продуктов. И, по мнению Николая Иванченко, Беларусь ни в коем случае не должна отставать от Европы, которая уже преуспела в этом направлении. Учитывая заинтересованность фермеров и государства в применении принципов органического сельского хозяйства, хочется верить, что Беларусь восполнит упущенное и догонит скандинавских коллег.

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *