Органическое сельское хозяйство становится мейнстримом, но не так, как вы думаете

Одним из самых больших ударов против органического движения является то, что оно становится похожим на традиционное сельское хозяйство, внедряя монокультуры, полагаясь на приобретаемые ресурсы и промышленные процессы.

«Крупный органический бизнес» часто высмеивается сторонниками устойчивого сельского хозяйства. Американские авторы Майкл Поллан и Джули Гутман, например, утверждают, что по мере того, как органическое сельское хозяйство расширилось и стало массовым, оно утратило свою приверженность созданию альтернативной системы обеспечения продовольствием, вместо этого «копируя то, чему оно намеревалось противостоять».

Новое исследование, однако, предполагает, что отношения между органическим и традиционным сельским хозяйством являются более сложными. Направление влияния начинает меняться. В настоящее время специалисты по традиционному сельскому хозяйству заимствуют «органические» методы для сокращения использования пестицидов, искусственных удобрений и чрезмерной обработки почвы, а также для увеличения биоразнообразия на фермах, количества полезных насекомых и сохранения почвы.

Внезапно многие обычные овощные фермы начинают выглядеть органично.

Органическое становится основным направлением

Почти ничего не было написано про это. Редким исключением является статья 2016 года в New York Times, в которой рассказывается о традиционных фермерах в Индиане, которые начали использовать «покровные культуры».

Эти некоммерческие культуры встраивают органическое вещество в почву, связывают атмосферный азот и добавляют биоразнообразие в агроэкосистему, позволяя фермерам сокращать количество искусственных удобрений.

Поскольку органическое сельское хозяйство расширилось, оно завоевало доверие на рынке, а также на фермах. Органическое сельское хозяйство начиналось с небольших садов и ферм, но нет ничего, что препятствовало бы органическому производству в больших масштабах.

Это часто означает большие фермы размером в сотни или тысячи акров.

Этот шаг в сторону доминирующего направления привлек внимание многих традиционных фермеров, которые либо перешли на сертифицированное органическое производство, либо начали интегрировать органические методы на обычных участках.

Доля на рынке – это не вся история

Даже с ростом масштабов рыночное положение органического сельского хозяйства остается ограниченным.

В Канаде продажи органических продуктов растут почти на 10 процентов в год, а общая стоимость органического рынка составляет около 5,4 миллиарда долларов. Тем не менее, реальность такова, что оно по-прежнему затмевается традиционным сельским хозяйством.

В Канаде насчитывается более 4000 сертифицированных органических ферм общей площадью 2,43 млн. Акров. Но это составляет только 1,5 процента от общей площади сельскохозяйственных земель страны.

Кроме того, помимо двух органических тяжеловесов – кофе (импортируемого) и смешанной зелени (в основном импортируемой) – доля органических продуктов на рынке довольно мала – около трех процентов.

И все же влияние органики ощущается далеко за пределами собственного ограниченного рынка.

Испытывая рынок

Многие производители делят свои фермы на обычные и сертифицированные органические зоны. Это «раздельное производство» является способом научиться органическому выращиванию, проверить рынок и застраховаться от проблем с урожайностью.

В 2017 году в рамках исследовательского проекта по органическому переходу, финансируемого канадскими органическими производителями (COG), я путешествовал по всей стране и проводил подробные интервью на фермах, которые недавно перешли от традиционного к органическому сельскому хозяйству.

Половина из 12 хозяйств, которые я посетил, занималась сплит-производством. Что важно (и совершенно неожиданно), так это то, что все фермы в раздельном производстве также внедрили органические методы в обычные задачи.

Со знакомством пришло доверие.

Перенимая органические методы

Это не про маленький семейный бизнес. В этот список входит крупнейшая в Канаде организация по производству органических овощей – Kroeker Farms / PoplarGrove в Винклере, Манитоба – и многие другие крупные овощные фермы по всей стране.

Они использовали компост, навоз и/или покровные культуры, отказались от токсичных и стойких пестицидов, сократили обработку почвы и начали применять более продолжительные и более разнообразные севообороты. В процессе они также защищали и улучшали условия для насекомых-опылителей и полезных насекомых-хищников.

Kroeker Farms, мегаферма, которая имеет 4800 акров органического производства и еще около 20 000 обычного, возглавляет тенденцию к созданию более органической традиционной системы.

«Мы очень, очень стараемся использовать органические пестициды или биологические [препараты] на наших конвенциональных полях, потому что как только вы опрыскиваете более смертоносным спреем широкого спектра действия [пестициды], после этого вредители значительно увеличиваются в количестве», – сказал мне генеральный директор компании Уэйн Ремпел.

Национальная тенденция

Подобные тенденции встречаются по всей стране.

На острове Принца Эдуарда компания Red Soil Organics начала выращивать озимую рожь – классическую органическую покровную культуру – как часть севооборота на своих конвенциональных полях, что похоже на тех фермеров в Индиане.

Еще одна ферма с этого острова, Square One Organics, использует на своих конвенциональных участках покровные культуры, навоз и прополку (обычную, малоэффективную технику прополки на органических фермах).

Покровные культуры и навоз позволили хозяйству сократить использование азотных удобрений примерно на 10 процентов. Это уменьшает сток азота в водные пути, который вызывает цветение водорослей и уничтожает водные виды.

Сочетание прополки и многолетних покровных культур также позволило ферме сократить или исключить использование гербицидов на конвенциональных полях фермы. «Мы управлем органическим веществом в почве совершенно по-другому, – говорит владелец Мэтт Рамсей.

Невозможно узнать совокупные экологические преимущества этой растущей тенденции. Статистическое управление Канады не отслеживает органические методы, такие как компостирование и использование покровных культур. С большим количеством исследований мы могли бы лучше понять преимущества.

Основания для действий

Мотивацию легко определить. Фермеры ясно дали понять, что органические методы работают хорошо, органические ресурсы, как правило, дешевле традиционных, а органические методы оказывают благотворное влияние на агроэкосистему.

Тем не менее, пока обычный фермер не начнет переход к сертифицированному органическому выращиванию, он или она часто мало знает или мало заботится об органических методах. Прямо сейчас лучший способ для фермера узнать об органическом выращивании – это читать справочники, посещать конференции и курсы.

Возможно, «Крупный органический бизнес» стал выглядеть как конвенциональное фермерство. Но, похоже, дело в том, что, по крайней мере, на некоторых канадских фермах «Крупный конвенциональный бизнес» начинает выглядеть органическим.

Источник: Theconversation.com

Перевод: Дмитрий Герилович

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *