Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси

21 августа прошла международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси.

Организаторами были Министерство природных ресурсов и защиты окружающей среды, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Республиканская научно-техническая библиотека, учреждение «Центр экологических решений» при поддержке «Коалиции чистая Балтика». Целью конференции было «содействовать обмену опытом и научно-техническими достижениями для объединения усилий Правительства РБ, компетентных государственных органов, ученых, специалистов учреждений образования, сельхозпредприятий и широкого внедрения органического сельского хозяйства в нашей стране».

Конференцию открыла заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга. В приветственном слове заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский проинформировал о том, что правительство дало поручение внести органическое сельское хозяйство в планы развития, к концу года будет разработан план мероприятий. В будущем предполагается поддержка органических фермеров и издание специальной литературы. Программный директор ЦЭР Евгений Лобанов обратил внимание присутствующих на важность органического сельского хозяйства в контексте охраны природы и здоровья человека.

Участники конференции – более 70 человек – выслушали доклады, рассматривающие различные аспекты органического сельского хозяйства. Зарубежные эксперты, приглашенные общественным объединением «Экодом», поделились опытом развития этого направления в своих странах. Е. Урбан рассказал о деятельности самого большого в мире Института органического сельского хозяйства FiBL (Швейцария) и о совместном украинско-швейцарском проекте «Развитие органического рынка в Украине». Ученый секретарь Литовского института аграрной экономики В. Скульскис рассказал о литовском опыте и призвал белорусов учиться на чужих ошибках. В частности, необходимая для органических фермеров финансовая поддержка со стороны государства должна быть продуманной и просчитанной с экономической точки зрения. В Литве доплаты корректировались несколько раз.

Презентация профессора Ю. Тыбурского (Польша) была посвящена воздействию сельского хозяйства на окружающую среду, в частности, загрязнению воды пестицидами и нитратами. Были приведены впечатляющие данные: по расчетам немецких ученых, очистка 1 литра воды от нитратов – 0,4 Евро, в то время как предотвращение загрязнения нитратами и пестицидами 1 литра воды путем введения субсидий для органических фермеров стоит только 0,005 Евро, то есть в 80 раз дешевле! Докладчик подчеркнул, что органическое агропроизводство – не просто отказ от ядохимикатов и минеральных удобрений. Это – система экологического менеджмента в сельском хозяйстве.

Андрей Коняшин из Федерации органического движения Украины представил опыт своей страны, в том числе в области разработки законодательства по органическому сельскому хозяйству. Как и другие зарубежные гости, он подчеркнул, что первые шаги в развитии органического сельского хозяйства сделали общественные организации. М. Санишевска (Польский экологический клуб) рассказала о том, как зарождалось и развивалась органическое сельское хозяйство в Польше:

«Органическое сельское хозяйство везде развивалось по одинаковой схеме. В Польше это движение началось в 80-е годы, и этим занимались энтузиасты и экологические общественные организации. В 90-е годы существующие  хозяйства оказались неэффективными, и выяснилось, что применяемые интенсивные технологии вредят природе и здоровью. Начали искать решения этой проблемы, и органическое сельское хозяйство стало одним из решений. Органическое сельское хозяйство уважает природу. Качество окружающей среды – это качество нашей жизни, и нет ничего, что влияло бы на качество жизни в большей степени. Сначала государство «присматривалось», но затем включилось в процесс. Влияние потребителей, которые хотели экологические продукты, оказало решающее влияние. Государственные органы продолжает то, что начали общественные организации. Оно занимается сертификацией, финансовой поддержкой, созданием законодательства. В результате работы общественных организаций и органов государственного управления возникает взаимопонимание».

Представители научных учреждений нашей страны проинформировали участников конференции о разработках, которые могут быть использованы в органическом агропроизводстве (вермикультура, севооборот и другие). Особенно впечатлили результаты Института микробиологии НАН Беларуси: разработаны биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями различных культур, а также пробиотические препараты, средства для дезинфекции. Биопрепараты безопасны для людей и окружающей среды, и многие из них и превосходят по эффективности химические. Директор института Эмилия Коломиец призвала ученых идти единым фронтов вместе со всеми сторонниками органического сельского хозяйства. Как показывает практика, эти препараты востребованы в нашей стране, и для удовлетворения всех потребностей необходимо увеличивать производство.

Прозвучавшие на конференции доклады касались различных аспектов развития органического сельского хозяйства, а также общеэкологических вопросов. Выступление Валентина Яцухно, заведующего НИЛ экологии ландшафтов географического факультета БГУ, представило целостный подход к проблемам экологии. В частности, он высказал убеждение, что развитие органического земледелия необходимо для противодействия деградации земель, и это положение должно быть закреплено законодательно.

Немаловажно и то, что было предоставлено слово и представителям общественных организаций. Руководитель проекта “BERAS implementation” в Беларуси Дмитрий Лутаев рассказал об опыте создания экологической фермы. Представитель ОО «Экодом» Светлана Семенас рассказала об инновационной роли общественных организаций в развитии органического сельского хозяйства в нашей стране.

Многие участники конференции и в неформальных беседах, и во время заключительной дискуссии, высказывали мнение, что подобные конференции нужно проводить ежегодно.

После обсуждения участники приняли резолюцию, в которой намечены первостепенные шаги, необходимые для развития органического сельского хозяйства в нашей стране. Закрывая конференцию, заместитель Министра природных ресурсов и защиты окружающей среды Галина Волчуга отметила, что представленные на конференции доклады и выступления показали готовность потребителей, науки, государственных органов и других заинтересованных сторон развивать органическое сельское хозяйство в Беларуси.

Лана Семенас, координатор рабочей группы по органическому сельскому хозяйству «Экодом», для Беларусского Зеленого Портала

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *