Органическое с/х – необходимость для климатической эластичности

Три фермерские организации обратились к правительствам стран-участников COP20 в Лиме.

IFOAM призывает признать в новом соглашении по климату уязвимость фермеров и важность органического сельского хозяйства в создании климатической устойчивости.

В связи с тем, что существует влияние изменения климата на продовольственные системы по всему миру, сельское хозяйство является одним из ключевых пунктов среди проблем изменения климата. Три фермерские организации – Всемирная организация фермеров (World Farmers’ Organisation – WFO), Международная федерация движений органического сельского хозяйства (International Federation of Organic Agriculture Movements – IFOAM) и Южно-Африканская Конфедерация сельскохозяйственных союзов (Southern African Confederation of Agricultural Unions – SACAU) – объединились в своем призыве к правительствам на 20-ой сессии Конференции участников (COP20 Lima) добавить сельское хозяйство в Парижское соглашение по климату.

Изменение климата таит множество угроз для сельского хозяйства, включая уменьшение производительности, снижение стабильности и негативное влияние на доходы фермеров. 3 вышеперечисленные фермерские организации абсолютно уверены, что сельское хозяйство обладает потенциалом стать частью решения этих проблем, благодаря уменьшению значительного объема выбросов во всем мире. Продовольственные и сельскохозяйственные системы мира сейчас сталкиваются с множеством угроз, а функции экосистем, которые поддерживают их, крайне нестабильны и подвержены все большему влиянию непредсказуемости погодных условий. Под угрозой находятся не только продовольственная безопасность и существование фермеров в развивающихся странах, но и весь сектор сельского хозяйства по всему миру.

“Климат изменяется быстрее, чем было предсказано, ставя под сомнение возможности и способности сельского хозяйства к адаптации. К этой реальности нужно отнестись серьезно. В течение всей истории фермеры изобретали гибкие методы для адаптации к изменению климата, потому сельское хозяйство обладает потенциалом стать частью решения. Путь к этому – через введение мер, которые могут увеличить способность фермеров к адаптации к последствиям изменения климата”, – заявил Марко Марзано, Исполнительный директор Всемирной организации фермеров. “Несмотря на их важную роль в процессах адаптации к изменению климата, вовлечение фермеров в дискуссии об изменении климата зачастую слабое, а голос фермеров не всегда принимается во внимание в процессе принятия решений, которые непосредственно влияют на их работу и жизнь.”

Хотя семейные фермерские хозяйства производят львиную долю всей сельскохозяйственной продукции, половина из этих хозяйств все еще голодает. Международная федерация движений органического сельского хозяйства уверяет, что техники устойчивого сельского хозяйства, включая органические методы для почвы, воды и сохранения биоразнообразия, вместе с целостным и устойчивым подходом к управлению хозяйством, помогают малым фермерам быть продуктивными, достигать продовольственной безопасности своей семьи и смягчения климата. “Если семейным фермерам не дадут агро-экологические технологии для борьбы с вызовами изменения климата, влияние на производство продовольствия будет разрушительным, приводя к бедности миллионов людей”, – заявил Андре Лей, Президент IFOAM.

“Ни одна группа не уязвима перед изменением климата так, как фермеры по всему миру. И ни одна группа не может сделать больше на пути к смягчению и адаптации к изменению климата в короткое время, чем фермеры всего мира. Но пока сельское хозяйство не является частью юридически обязательного соглашения”, – поделился мнением Тео де Жагер, Президент SACAU.

Де Жагер, который также является президентом Панафриканских фермерских организаций (Pan African Farmers’ Organisations – PAFO), говорит, что фермеры не могут изменить условия самостоятельно и что сельское хозяйство должно получить то внимание и ту поддержку, которые оно заслужило. “Большая часть населения в Африке опирается на сельское хозяйство для ведения домашнего хозяйства – они беднейшие люди мира, при этом у континента есть огромный потенциал стать главным зерновым районом мира. Процветание сельского хозяйства на континенте может изменить жизни миллионов семей”, – акцентировал он.

“Поскольку участники Конференции работают над новым соглашением по климату в Париже в следующем году, мы призываем их признать, что фермеры особенно уязвимы перед изменением климата и, если не оказать им поддержку, их семьи и всемирная продовольственная безопасность находятся под большим риском. Участники должны как можно скорее принять основу для амбициозных и далеко идущих действий по поддержке адаптации и смягчения изменения климата в сельском хозяйстве”, – заключили три лидера фермеров.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *