Органическое выращивание чёрной смородины – часть 2. Защита чёрной смородины от болезней

Продолжение. Начало в статье Органическое выращивание чёрной смородины – часть 1. Закладка плантации чёрной смородины. Окончание в статье Органическое выращивание чёрной смородины – часть 3. Защита чёрной смородины от вредителей.

Реверсии чёрной смородины

Самым вредоносным заболеванием чёрной смородины, которое встречается во всех странах, где возделывается эта культура, является реверсия, или махровость. Возбудитель болезни – вирус. Описаны два типа реверсии – R (русский) и E (европейский), которые различаются видом поврежденных цветков и длительностью сохранения стерильных цветков на кустах после цветения. В Беларуси зарегистрирован русский тип реверсии. В зависимости от количества пораженных ветвей в кусте потеря урожая может составлять от 20 до 100%.

Симптомы реверсии: ненормальное цветение и деформация листьев. Чашелистики здоровой чёрной смородины окрашены в красный цвет, который не проявляется из-за сильного опушения волосками. Цветки реверсионных кустов ярко-красные из-за того, что опушение полностью отсутствует. Цветки у растений, пораженных махровостью, очень узколепестные и остроконечные и могут быть так деформированы, что опыление почти невозможно. Больные бутоны начинают распускаться на 5-7 дней позднее, чем здоровые. Цветки засыхают и долго не опадают (рисунки 1 и 2).

Рисунок 1 Соцветие смородины чёрной, поражённой реверсией

Рисунок 2 Побег смородины чёрной с симптомами вируса реверсии

Симптомы болезни на цветках очень характерны, но диагностика по ним имеет один существенный недостаток. После заражения растения инфекция проявляется на следующий год, и пораженные соцветия обнаруживают лишь на заражённых побегах и редко — на соседних. При этом заражённые кусты образуют листья типично реверсионной формы и дают нормальный урожай. И лишь через 3 года после заражения на листьях и цветках появляются симптомы. Поэтому можно не обратить внимания на кусты на ранней стадии заражения. Оставаясь на плантации в течение 3 лет до явного появления махровых цветков, они являются источником инфекции на данной плантации и нередко используются для размножения.

Симптомы на листьях проявляются в виде хлоротичных (желтоватых) пятен вдоль жилок и изменения формы листа. Хлоротичные пятна образуются не всегда и лишь на побегах, вырастающих у основания куста, и быстро исчезают. Изменения формы листа легче заметить на полностью развившихся листьях. Листья пораженных растений трехлопастные (вместо пятилопастных), более плоские, с меньшей выемкой у основания, удлиненные, с заостренными концами, зубчики по краям крупные, редкие (рисунки 1 и 2).  Количество жилок уменьшается, листовая пластинка утолщается, специфический запах смородины теряется, окраска листьев темнее, чем у здоровых растений.

Устойчивых к реверсии сортов нет. Основной переносчик вируса реверсии – почковый клещ, поэтому риск инфицирования реверсией снижается у сортов, устойчивых к почковому клещу. Однако чаще всего реверсия распространяется с посадочным материалом, а также при обрезке, прививке и т.д.

Меры борьбы и профилактики:

– Посадка здоровых растений.

– Ежегодный осмотр каждого куста во время цветения и повторно в мае-июне, чтобы выявить и удалить заражённые кусты, как только они появятся. На маточных плантациях, которые обрезают для получения черенков для размножения, необходимо оставить 1 побег для цветения, чтобы вовремя заместить симптомы на цветках.

– Борьба с почковым клещом – переносчиком вируса.

Вирусную инфекцию нельзя вылечить. Поражённые растения нужно выкорчевать и уничтожить.

Наиболее распространённые болезни смородины чёрной — антракноз, мучнистая роса, септориоз и столбчатая ржавчина. Возбудители этих заболеваний  ̶  патогенные грибы. Обработки растений до и после цветения биофунгицидами (например, триходермином, фитолавином) обычно бывает достаточно, чтобы эти болезни не проявлялись.

Антракноз

Это грибное заболевание поражает практически все части растения. При сильном развитии болезни листья желтеют, скручиваются и опадают. Урожай повреждённых кустов резко снижается, в том числе и в следующем году. Возбудитель зимует на опавших листьях, а также в язвочках на побегах.

Рисунок 3 Антракноз (источник – https://www.fermeru.pro/)

Меры борьбы и профилактики:

  • Заделывание в почву опавших листьев.
  • Опрыскивание до и после цветения, а также после сбора урожая бордосской жидкостью.

Американская мучнистая роса (Sphaerotheca mors-uvae)

Верхушки побегов и молодые листья покрыты белым грибным мицелием, верхушки побегов отмирают. Молодые побеги частично растут в виде метел. Ягоды почти не поражаются. Болезнь можно спутать с европейской мучнистой росой (Microsphaera grassulariae), которая почти не приносит вреда и развивается после сбора урожая (главным образом на нижней стороне листьев). Возбудитель зимует на верхушках побегов.

Рисунок 4 Американская мучнистая роса (источник – http://garden.flowtime.ru)

Меры борьбы и профилактики:

  • Выбирать устойчивые сорта и избегать закладки плантаций на осушённых торфяниках. Пространственное разделение посадок смородины и крыжовника.
  • Умеренное внесение азотных удобрений, достаточная влажность почвы.
  • Уничтожение повреждённых частей растения и опавшей листвы.
  • Опрыскивание настоем навоза / лесной подстилки / сенной трухи (настаивать в воде в пропорции 1:3, настаивать 3 дня, развести в 2-3 раза и опрыскивать в пасмурную погоду). Можно использовать ферментированные настои пижмы, хвоща, крапивы.
  • Обработка до распускания почек серой (0,5% раствор) или маслом фенхеля (0,4% раствор).  Маслом фенхеля можно опрыскать и после распускания почек.

Септориоз

Поражают преимущественно листья, на которых появляются сначала бурые, затем светлеющие пятна с темно-бурой каймой. Повреждённые листья преждевременно опадают. Иногда поражаются и плоды. Патоген зимует на опавших листьях.

Рисунок 5 Септориоз (источник – https://diz-cafe.com)

Меры борьбы и профилактики:

  • Уничтожение опавших поражённых листьев.
  • Прореживание загущенных кустов.
  • Опрыскивание после сбора урожая бордосской жидкостью.

Столбчатая ржавчина

Патогенный гриб поражает только листья, на которых появляются мелкие жёлтые пятна, затем на нижней стороне листьев развиваются скопления спор приобретают вид столбиков длиной 1,0 – 1,5 мм. Листья преждевременно опадают.

Промежуточные хозяева столбчатой ржавчины – сибирский кедр и Веймутова сосна, однако патоген выживает даже без промежуточных хозяев.

Рисунок 6 Столбчатая ржавчина (источник – http://smorodina1.ru)

Меры борьбы и профилактики:

  • Избегать сортов, чувствительных к заболеванию.
  • Закладывать плантации вдали от хвойных деревьев.
  • Уничтожение опавших поражённых листьев.
  • Применять масло фенхеля (0,4% раствор) каждые 2-3 недели в зависимости от степени поражения. Внимание: не распылять раствор на распустившиеся цветки, так как это может вызвать их опадение.
  • Опрыскивать до цветения и после сбора урожая бордосской жидкостью.
  • Профилактически опрыскивать ферментированным настоем из полыни.

Е.В. Колбанова, доц., канд. б. н.

С.Э. Семенас, канд. с.х. н.

Фото – Е.В. Колбанова

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *