Органик 3.0 – будущее органического сельского хозяйства

Растущий сектор органического сельского хозяйства исследует свое будущее – Всемирная Органическая Статистика 2014 и Органик 3.0

Органик 3.0 – будущее органического сельского хозяйства – был на повестке дня на BIOFACH 2014. 1,9 миллиона сертифицированных органических фермеров в 164 странах на 37,5 миллионах гектаров и всемирный рынок органической продукции в 63,8 миллиарда долларов США – то, чего достигло органическое движение к 2012 году. Мировые тенденции остаются положительными, но амбиции органического движения уходят далеко вперед достижений современности.

Положительная тенденция прошлого остается непоколебимой: покупательский спрос увеличивается (рост рынка на 10% в США – крупнейшем органическом рынке мира), больше фермеров выращивают органически (+5%) и больше земель органически сертифицированы (+0,5% к концу 2012 года) – все эти результаты размещены в новом выпуске 2014 года исследования FiBL-IFOAM “Мир органического сельского хозяйства“.

Органик 1.0 – это основа, заложенная пионерами из различных сфер. В последние декады (Органик 2.0) отмечался впечатляющий рост и развитие органического сельского хозяйства. Однако мировое производство продовольствия еще далеко от устойчивого: бедность, социальная несправедливость и голод доминируют во многих сельских районах. Фермеры, несмотря на объявление ООН 2014 годом семейного фермерства, лишены власти, а сельское хозяйство влияет в значительной степени на изменение климата и утрату биоразнообразия на планете. Следовательно, запуск Органик 3.0 с целью создания стратегии и инноваций на пути к более положительному влиянию на BIOFACH был как раз вовремя.

Органик 3.0 означает: устойчивое использование природных ресурсов вместо эксплуатации! Стратегия сфокусирована на влиянии, а не на полноте! И полная прозрачность цепочки формирования цены вместо промывки мозгов через “green washing”! “Единая природа органического – это возможность реагировать на глобальные вызовы”, – говорит Маркус Абенц, исполнительный директор IFOAM. “Движение рассматривает множество вопросов таких как питание и здоровье, охрана почв и водных ресурсов, свободный доступ к зернам, владение землей, благополучие животных, будет настаивать на пересчете стоимости продуктов и против неправильных субсидий. И мы должны обеспечить поставки на рынок, который двигает наше развитие.”

Всемирная статистика 2014: рынок, производители, территория

Компания занимающаяся исследованием рынка “Organic Monitor” подсчитала, что мировой рынок органических продуктов в 2012 году достиг почти 64 миллиардов долларов США (около 50 миллиардов Евро). Лидирующий рынок – США с оборотом в 22,6 миллиардами Евро, за которым следуют Германия (7 миллиардов Евро) и Франция (4 миллиарда Евро). Страны с самым высокими затратами на органическую продукцию на душу населения оказались Швейцария (189 Евро) и Дания (159 Евро).

Переходим от покупателей к производителям: по результатам исследования FiBL-IFOAM около 80% из общего числа в 1,9 миллионов органических производителей (рост с 1,8 миллиона) расположены в развивающихся странах. Как и в предыдущие годы, страны с наибольшим количеством производителей – Индия (600,000), Уганда (189,610), Мексика (169,707) и Танзания (148,610). По поводу обрабатываемых земель: суммарно 37,5 миллионов гектар были органическими к концу 2012 года. Рост на почти 200 тысяч гектар в сравнении с началом 2012 годом. В Африке за год прирост органических земель составил 7%, в Европе – 6%.

Одна треть мировых органических земель находится в Океании (32% – 12,2 миллионов гектар), за которой следуют Европа (30%, 11,2 миллионов гектар) и Латинская Америка (18%, 6,8 миллионов гектар). Австралия – это страна с наибольшей территорией органических сельскохозяйственных земель (12 миллионов гектар, 97% этой площади используется как пастбища), за ней идут Аргентина (3,6 миллионов гектар) и США (2,2 миллиона гектар). Страны с наибольшей долей органических сельскохозяйственных земель в общей площади сельскохозяйственных земель – Фолклендские острова (36,3%), Лихтенштейн (29,6%) и Австрия (19,7%), а также другие Европейские страны. В десяти странах мира более 10% сельскохозяйственных земель – органические.

Наиболее значительный рост площадей органических земель вместе с прочным ростом рынка отмечается в последние годы в Европе. Больше информации можно получить из недавно опубликованного исследования группы IFOAM по Европейскому Союзу, Научно-исследовательского Института Органического сельского хозяйства (FiBL) и Средиземноморским Агрономическим Институтом (CIHEAM-IAMB), которое показывает потенциал для дальнейшего роста в Европе, основанного на вспомогательной атмосфере государственной политики и росте покупательского спроса.

Европейский органический рынок продолжил рост в 2012 году

В 2012 году европейский рынок органической продукции вырос на почти 6% до значения в почти 23 миллиарда Евро. Покупатели в Европейском Союзе потратили почти 21 миллиард Евро на органическую продукцию.

В то время, когда продажи в некоторых странах переживали стагнацию в 2012 году, другие страны продемонстрировали рост на более чем 10% (Финляндия, Норвегия и Голландия). В Великобритании однако, розничные продажи несколько снизились, но снова начали расти в 2013. Эти цифры были собраны Научно-исследовательским Институтом Органического сельского хозяйства (FiBL) и Информационной Компанией Сельскохозяйственного Рынка (AMI) вместе с другими партнерами в рамках проекта “Сеть данных для лучшего информирования Европейского органического рынка” (OrganicDataNetwork). OrganicDataNetwork спонсируется в рамках 7-ой рамочной программы Европейского Союза и нацелена на улучшение доступности и качества данных о рынке органических товаров.

Площадь территории в Европе, на которой применяются органические принципы управления увеличилась до более 11 миллионов гектар в 2012 году, составив 2,3% от всех сельскохозяйственных земель. В Европейском Союзе около 10 миллионов гектар или 5,6% от общей площади сельскохозяйственных земель управлялись органическими принципами.

Германия осталась самым большим рынком органических продуктов в Европе с оборотом в 7,040 миллионов Евро в 2012 году. Оборот во Франции значительно вырос до 4,040 миллионов Евро. Швейцария показала самые высокие затраты на органическую продукцию на душу населения среди стран со всего мира (189 Евро). Германия обосновалась в середине с тратами в 86 Евро на человека в год.

Фрукты и овощи играют основную роль на органическом рынке

Данные OrganicDataNetwork показали, что фрукты и овощи не только являются продуктами-пионерами на органическом рынке во многих Европейских странах, но также продолжают удерживать высокие доли на рынке в 2011 и 2012 годах, составляя от одной трети до одной пятой на национальных рынках органической продукции. Продажи органических фруктов и овощей наиболее значительны в Италии, Ирландии, Норвегии, Швеции и Германии. В общем, свежая продукция составляет гораздо большую долю на органическом рынке по всей Европе, в сравнении с неорганическим рынком. Во многих странах, а особенно в Северной Европе, животноводческие продукты и, в частности, молоко и молочные продукты составляют основную часть продаж органических товаров. Продажи органического мяса и мясных продуктов особенно высоки в Бельгии, Голландии, Финляндии и Франции, они составлют долю на рынке около 10%.

Во многих других странах рынок органического мяса и мясных продуктов менее развит, это происходит из-за двух основных причин – низких возможностей по обработке и высокой разницей в цене между органическим мясом и, часто низким по стоимости неорганическим мясом. Продукты из злаков и крупы, которые легко доступны в супермаркетах и магазинах составляют большие доли на органическом рынке в Чехии, Финляндии и Норвегии. Удерживая рыночную долю на уровне 10%, хлеб и выпечка играют важную роль в ряду органических продуктов в Швейцарии, Голландии, Франции, Швеции, Финляндии и Германии.

Больше подробностей о последних изменениях в Европе, включая обзор сельскохозяйственной и продовольственной политики ЕС, изучение конкретных примеров по механизмам поддержки и отчеты стран – доступны в недавно завершенном сборнике “Органическое сельское хозяйство в Европе – Перспективы и результаты“, который был представлен на BioFach. Сборник был выпущен Группой Европейского Союза Международной Федерации Движений Органического Хозяйства (IFOAM EU), Швейцарским Научно-исследовательским Институтом органического сельского хозяйства (FiBL) и Средиземноморским Агрономическим Институтом (CIHEAM-IAMB).

Источник новости 1

Источник новости 2

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *