Остановим нашествие палов и прекратим разрушение жизни!

Пал – сплошное выжигание растительности.

Широко применяется при подсечно-огневой системе земледелия. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков, для уничтожения сухой растительности на полях и лугах. Ведёт к деградации биоценозов, растительности, почв, уничтожает надпочвенную и почвенную фауну, создаёт угрозу лесных пожаров. В Беларуси выжигание растительности запрещено.

(Популярная энциклопедия
«Природа Беларуси», издательство
Белорусская Советская Энциклопедия,
Минск 1986)

Весной и осенью, когда в природе появляется изобилие сухой растительности, опавшей листвы и пожнивных остатков, неотъемлемой частью современного белорусского пейзажа становится дым. С установлением сухой погоды у значительной части населения по каким-то причинам появляется желание сжечь накопленную за вегетационный период растительную биомассу. Сжигается стерня, солома и остатки неубранного урожая, выжигаются вовремя не скошенные сенокосы, очищают от прошлогодней, «ненужной» травы свои территории предприятия и организации. Охвачены пожарами луга, лесные опушки, поляны, придорожные полосы. Все что-то жгут: дворники, дачники, колхозники и, пожалуй, самые увлечённые участники процесса, дети. Вместе с органикой сжигается целлофан, пластик и прочий поддающийся горению бытовой мусор. Неделя сухой погоды – и начинаются пожары в лесах и на торфяниках. Иногда ситуация доходит до того, что огонь перебрасывается на постройки и даже становиться причиной гибели людей. Это – палы. Они беспрепятственно катятся по стране, и только дождливая погода становиться им преградой.

Пожалуй, сегодня нет ни одного человека, который бы не был согласен с тем, что благополучие людей зависит от благополучного состояния биосферы Земли. Никто,  находясь в здравом рассудке, никогда не заявит, что он враг природе и благополучию своих детей.  Всё человечество признало угрозу экологической катастрофы.

Устойчивое, а значит успешное земледелие  возможно лишь на основе глубокого понимания природы и уважения к естественным основам жизни.

Сегодня каждый человек, а тем более земледелец, должен понимать, что такое экологическое равновесие и плодородие почвы.

Оттаявший под лучами весеннего солнца луг — это не просто сухой травостой. Это — эволюционно сложившийся комплекс сообществ растений, животных и микроорганизмов, а также их неживой окружающей среды, взаимодействующий как единое функциональное целое. Научное название этого комплекса – биогеоценоз, или элементарная экосистема, которая, в свою очередь, является своеобразной клеточкой биосферы.  Это удивительный, живой мир. Очень скоро отмершая растительная биомасса будет переработана многочисленной армией животных и микроорганизмов и послужит источником гумуса и почвенного плодородия. Уже зацвели первоцветы, наклюнулись семена и показались проростки будущего разнотравья. Уже забегали пауки, жужелицы и божьи коровки, запорхали бабочки и загудели шмели. Уже проснулись жабы, забегали ящерицы и закопошились ежи. Уже прячутся в сухой траве зайчата, запел жаворонок, сели на гнёзда чибисы и куропатки.

Вместо запаха проснувшейся земли – запах едкого дыма и вместо пробудившегося к новой жизни природного великолепия – чёрная гарь? Выжигание растительности — акт  надругательства над Природой, Родиной,  Жизнью. Это преднамеренное разрушение среды обитания всего живого, истребление живого на больших территориях, т.е экоцид против собственной земли!

Это зло необходимо остановить. Палы разрушают нашу родную природу и несут угрозу благополучному будущему! Уничтожая разбросанные среди обширных, хозяйственно преобразованных ландшафтов ещё сохранившиеся естественные участки  и беспрепятственно угрожая особо охраняемым природным территориям,  они добивают последние резерваты биоразнообразия.

Выжигание растительности нарушает природное равновесие, которое складывалось веками. С исчезновением органики прекращаются почвообразовательные процессы, уменьшается количество гумуса, нарушается почвенная структура и резко падает плодородие, почва теряет способность удерживать влагу, начинается её разрушение – эрозия. После сгорания оставшиеся в золе минеральные соли легко растворяются в воде, они  вымываются, частично выветриваются и безвозвратно теряются для почвы.

В огне погибают семена цветковых растений, сорняки же наоборот, имея мощные корневища, выживают и увеличивают свою численность. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав, вместо цветущего разнотравья лугов появляется жёсткозлаковая растительность и бурьян пустырей.

Огонь уничтожает на своём пути всё живое, гибнут животные, птицы, насекомые. Однако насекомые-вредители сельскохозяйственных культур, зимующие в глубине почвы, частично выживают. В отсутствии своих естественных врагов начинается их массовое размножение. В таких же условиях, на нарушенных почвах, активно развиваются и болезнетворные микроорганизмы, а постоянное окуривание растений ядовитым дымом и осаждение на листьях частиц сажи создают дополнительные условия для ещё большего заражения растений. Также избыток в воздухе углекислого газа тормозит нитрификацию, и растения начинают страдать от недостатка азота.

Экономический ущерб от деградации земель, пожаров в лесах и на торфяниках исчисляется миллиардами. При пожарах в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания  мусора является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей, таких как гексахлорбензол, диоксины и фураны (ГХБ, ПХДД, и ПХДФ). Эти вещества, особенно диоксины и фураны, обладают чрезвычайно высокой токсичностью и сильнейшим образом воздействуют на иммунную систему человека. Их допустимая суточная доза, то есть доза, которая без видимых последствий для здоровья может быть поглощена за сутки, исчисляется пиктограммами – величиной в миллион миллионов раз меньше грамма. Неужели не страшно хотя бы за здоровье своих детей?

Распространение палов и наблюдаемое сегодня повсеместное сжигание мусора — это позор для современного общества. В таких условиях реальный переход к устойчивому развитию, сохранение здоровья нации и природы Беларуси невозможны.

Но вместе мы можем выбрать и создать благополучное будущее.

Игорь Куталовский

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *