Пчёлы более производительны в городах, чем в сельской местности

Но чаще заражены паразитами.

Пчёлы опыляют растения чаще в городах, чем в сельской местности, однако в городах они чаще заражаются паразитами, что негативно сказывается на их продолжительность жизни. Таковы результаты исследования, проведённого Университетом Мартина Лютера (MLU) совместно с Немецким Центром Интеграционных Исследований Биоразнообразия (iDiv) и Хельмхольтским Центром Исследований Окружающей Среды (UFZ). Результаты исследования были недавно опубликованы в “Трудах Королевского Общества” (Proceedings of the Royal Society B).

Исследователи искали ответы на вопрос, существует ли связь между тем, как используется территория человеком и опылением растений дикими пчёлами.

Результаты двух исследований следующие: растения в городской черте чаще опыляются насекомыми (особенно шмелями), чем растения на сельских территориях. В то же время учёные нашли больше паразитов у городских пчёл.

“Паразиты являются естественным элементом природных экосистем. В этом смысле здесь нет ничего плохого”, – пояснил Панагиотис Теодору, ведущий автор исследований и студент докторантуры в Институте Биологии MLU.

Даже с учётом того, что у городских пчёл больше паразитов, это не сказывается на качестве опыления растений.

“Исследование ярко показало, что на современных сельскохозяйственных территориях – плохие условия для пчёл и растений, которые они опыляют”, – говорит Роберт Пакстон, профессор биологии MLU, руководитель рабочей группы. Условия в городской среде значительно лучше: люди в городе выращивают больше цветов, что увеличивает разнообразие растений и привлекает больше пчёл, хотя эти пчёлы попадают под высокий риск заражения паразитами в городе.

“Тот факт, что шмели являются высоко эффективными опылителями, несмотря на то, что заражены паразитами, объясняется, скорее всего, тем, что система паразит-опылитель-растение развивалась на протяжении миллионов лет. Высокая скорость, с которой меняются сельскохозяйственные ландшафты и их использование за последние годы, не даёт возможности для обычной адаптации, что может быть одной из причин для наблюдаемого сегодня снижения численности диких пчёл и других опылителей”, – говорит Доктор Оливер Швайгер из UFZ.

Источник новости

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *