Первая конференция семейных фермерских хозяйств состоялась!

Белорусские фермеры встретились, чтобы обменяться опытом применения экологических методов хозяйствования.

В поселке Колодищи в здании дома межцерковного общения «Кинония» прошла первая белорусская конференция семейных фермерских хозяйств “Опыт экологического хозяйствования”, организованная экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура» в рамках проекта «Объединение и усиление семейных фермеров в Беларуси», поддержанного «Региональным Экологическим Центром» (Венгрия). В ней приняли участие более пятидесяти человек. В течение целого дня они изучали опыт использования экологических методов при ведении хозяйства: прослушали доклады и презентации, обсудили новую информацию и обменялись идеями друг с другом. Все участники конференции выразили желание продолжить общение с помощью специально созданной рассылки, присоединиться к которой можно написав письмо на наш е-мейл (agroecoculture@gmail.com) с темой: “подписаться на рассылку”.

Зима, пожалуй, наиболее подходящее время для тех, кто связан с сельским хозяйством, чтобы встретиться и обсудить свой опыт, проблемы и успехи, а также взять что-то новое в качестве руководства к действию в новом сезоне. Конференция семейных фермеров актуальна для Беларуси, где, по нашим оценкам, более 630 тысяч семейных фермерских хозяйств. Этим термином можно назвать дачные и приусадебные хозяйства, и часть фермеров (подробнее об этом читайте в нашей статье). Однако, до этого времени подобных встреч в нашей стране не было, и потому интерес к мероприятию оказался очень высоким. Помещение оказалось мало, и, к сожалению, не всех желающих удалось пригласить на встречу. Среди участников были представители всех групп семейных фермеров: фермеры, владельцы личного подсобного хозяйства, дачники и жители родовых поместий.

Важной особенностью этой конференции стал акцент на органических методах ведения сельского хозяйства. Отсутствие вреда для здоровья человека, для почвы и окружающей природы – это главная ценность органического метода, и именно об этом говорили участники конференции. Потому из общего числа поданных заявок были выбраны те, кто уже использует, частично или полностью, органические методы в своих хозяйствах. И спектр этих методов оказался чрезвычайно широким: от создания вермикомпоста и строительства энергоэффективного погреба до органического животноводства и создания пермакультурного участка.

По мнению организатора конференции, координатора проекта «Объединение и усиление семейных фермеров в Беларуси» Ланы Семенас, главной задачей конференции является объединение усилий множества людей, использующих органические методы сельского хозяйства, для продвижения и популяризации выращивания экологической и здоровой продукции. Лучшие практические советы, которые применялись в Беларуси, будут опубликованы на нашем сайте и в периодическом издании “В гармонии с природой”, предыдущие выпуски которого вы можете найти по этой ссылке.

Несмотря на то, что темы докладов и презентаций были весьма разнообразны, все они вызвали большой интерес аудитории. Обсуждения были оживленными, и нередко выступающим приходилось отвечать на вопросы во время перерывов. Многих заинтересовали практические аспекты установки сухого туалета с раздельным сбором урины и фекалий на участке, из которых получаются богатое азотом удобрение для полива (при разведении урины с водой в пропорции 1:3) и компост (через 2 года после загрузки). Об этом рассказала Ирина Сухий. Участники также получили брошюру на эту тему.

Предметом бурного обсуждения стала успешная попытка выращивать иван-чай органическим методом на поле, о которой рассказал Алексей Новиков. Воодушевившись своим успехом уже в первый год, молодой фермер намерен развивать свое начинание и, вероятно, уже в этом году мы сможем попробовать настоящий органический иван-чай. Татьяна Дубкова подробно рассказала, как сделать ферментированные чаи – не только из кипрея, но из других растений.

Большой интерес вызвали презентации представителей поселения «Звон-гора» Владимира Кухто и Владислава Мишурного. Они поделились своим практическим опытом, в том числе мульчирования соломой. Представитель экологического учреждения «Агро-Эко-Культура» Ольга Щиглинская рассказала о результатах проекта «Создание демонстрационного пермакультурного участка», координатором которого она была. Была представлена публикация «Дневник пермакультурного дизайнера», созданная в рамках этого проекта, которая скоро появится на нашем сайте.

Предлагаем вам ознакомиться со списком всех докладов конференции. Для того, чтобы скачать презентацию, нажмите на название ее:

Смотрите также наш фоторепортаж о конференции.

Дмитрий Герилович, Лана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *