Плюсы и плюсы органического сельского хозяйства

Органически чистые продукты не падают с неба, а как раз-таки растут на деревьях и кустах, но все же это результат огромного труда фермеров.

О том, откуда в Беларуси берутся чудесные и экологически чистые продукты, нам рассказала тренер пермакультурного дизайна Ольга Щиглинская.

“В первую очередь люди, конечно же, думают о своем собственном здоровье и здоровье своих детей. Именно поэтому среди белорусских фермеров, которые занимаются «правильным» сельским хозяйством, большинство молодых людей, которые стали заниматься этим, чтобы создать для своих детей здоровые условия жизни. Так что органическое сельское хозяйство в нашей стране – в руках молодых людей. Обычно это люди от 30 лет и немного старше”, – рассказала Беларусскому Зеленому Порталу Ольга Щиглинская.

Стоит обратить внимание на то, что органическое земледелие – это не только качественные и полезные продукты. Действуя по принципам советского сельского хозяйства, где урожайность и плановость ставилась превыше всего, мы вредим сами себе и экономике.

Если судить по многолетнему опыту органического сельского хозяйства, как в Беларуси, так и в других странах, то становится ясно, что это не только здорово, но и более результативно. Да, конечно, если перевести хозяйство на органическое и полностью отказаться от традиционного подхода, в котором используются всевозможные пестициды и гербициды, урожайность снизится. Но выйти на прежний, а то и на более высокий, уровень можно через три года.

Вместе с Ольгой мы съездили на посадки экологически чистой клубники, которые находятся недалеко от Минска – под Смолевичами. Поразителен тот факт, что даже в середине августа, когда от клубники остались только воспоминания и закатанные банки с вареньем, заботливо запасенные на зиму, на плантации было достаточно много сочных вкусных ягод.

Для многих земледельцев огромнейшим плюсом такого подхода к возделыванию земли является то, что сил это требует не так много.

“70% работы делается при переходе на органическое сельское хозяйство, и лишь 30% – в последующее время. А при том подходе, которого придерживаются колхозы, 70% работ выполняются ежегодно в весенне-летний период” – отметила Ольга Щиглинская.

В органическом сельском хозяйстве чаще высаживаются многолетние культуры, которые не требуют трепетного ухода. Неистово бороться с сорняками не нужно, ведь пустая почва – это то, чего природа не приемлет. Посему достаточно приглядывать за огородом, чтобы плоды чувствовали себя хорошо, а стоять горбатиться на грядках три месяца подряд и вовсе не требуется, даже если вы занимаетесь этим профессионально.

“Хозяйства, которые предлагают органически чистые продукты, проходят обязательную сертификацию. Причем проверяется не конечный продукт, а способ производства и земля, на которой выращиваются овощи, ягоды или фрукты”, – говорит Ольга. Кроме инспекции при подаче заявки фермерам требуется проходить ежегодную проверку, подтверждающую качество продукции.

“Сейчас в Беларуси нет инспекторов, которые могли бы выдавать сертификаты. И нам приходится обращаться за помощью к коллегам из Украины, которые аккредитованы на подобную деятельность. И получается, что предварительную работу делают беларусские специалисты, а уже решение о выдаче сертификата принимают украинцы. Радует то, что так работать мы будем не очень долго, и уже к началу следующего сезона у нас появятся собственные инспектора, которые уже сейчас проходят обучение”, – поделилась с нами Ольга, которая сама в скором времени станет инспектором по сертификации органического земледелия.

К сожалению, в нашей стране нет законодательно утвержденных бонусов для органической продукции, но над этим ведется работа. На сегодняшний день фермерам приходится самостоятельно искать пути реализации товара: кто-то торгует на рынке, кто-то находит покупателей напрямую. Хочется верить, что ситуация измениться в скором времени, ведь шаги по направлению к стандартам органического сельского хозяйства предпринимаются уже на государственном уровне.

“Земледелец – это творческая профессия! Нужно душой и умом чувствовать, когда и куда, что посадить, а когда убрать”, – считает Ольга.

Возможно, поэтому и возникла идея пленэров, к участию в которых привлекались люди искусства: художники и скульпторы. Они провели целую неделю на агроусадьбе, обустроенной по экологическим принципам, чтобы вдохновиться на создание произведений искусства. Свои работы они представят в конце августа в галерее Ў. Этот проект стал логическим продолжением агрокультурного фестиваля, прошедшего в Минске 31 августа – 1 сентября 2012 года. Но некоторые творения, например, инсталляция «Тело земли» навсегда останутся в тех местах.

Радует то, что пришло время, когда белорусы поняли, что органические продукты – это не просто вкусно и полезно, но еще и разумно. Спрос в данном случае действительно рождает предложение, и с каждым годом появляется все больше и больше фермеров, готовых удовлетворить растущий спрос. Остается надеяться, что со временем в Беларуси будут выращиваться только органические продукты.

Беларусский Зеленый Портал

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *