По итогам встречи “ГМО – мифы и реальность”

1 февраля 2013г. в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси прошла встреча генетиков с представителями общественности.

Встреча была организована при содействии и участии Института Генетики и Цитологии НАН РБ, Национального координационного центра биобезопасности РБ, научно-исследовательской лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии, а также сообщества meetup.by.

За 4 часа пришедшие узнали о базовых понятиях генетики и геномики, об основных перспективах и рисках развития этих направлений науки.

“Здесь больше экономики и политики” – говорит национальный координатор центра биобезопасности Дромашко С.Е. “Запрещать ГМО бесполезно, но они должны находиться под тщательным контролем”.

На сегодняшний день в мире существует 320 трансгенных линий, допущенных к использованию. Это линии 25 видов растений:

  1. Соя
  2. Кукуруза
  3. Рапс
  4. Хлопчатник
  5. Томат
  6. Картофель
  7. Рис
  8. Сахарная свекла
  9. Лен
  10. Турнепс
  11. Дыня
  12. Фасоль
  13. Сладкий перец
  14. Табак
  15. Цикорий
  16. Папайя
  17. Гвоздика
  18. Пшеница
  19. Люцерна
  20. Полевица ползучая (газонная трава)
  21. Слива
  22. Тыква
  23. Роза
  24. Тополь
  25. Петуния

59% ГМ-культур создано с внедрением гена, придающего растениям устойчивость к гербицидам (для удешевления обработки от сорняков), 26% растений добавили устойчивости к листогрызущим насекомым. Остальные ГМО – имеют комбинированные “вставки” в ДНК. Напомню, что в органическом сельком хозяйстве во всем мире присутствие ГМО запрещено в любом виде.

По занимаемым площадям (а всего на нашей планете под ГМО-культуры приходится уже 10,8% пахотных земель) лидирует соя, затем идет кукуруза, хлопчатник и рапс. На остальные же ГМ-культуры приходится всего 0,3% от всех, засаженных ГМО земель.

Нажмите на изображение для увеличения:

На карте видно, что по площади земель, отведенных под ГМ-культуры, лидируют США, Бразилия и Аргентина.

Предполагается, что через 10-20 лет около 80% основных 29 сельскохозяйственных культур будут высевать ГМ-семенами. Перспектива пугающая.

В настоящее время в сети Интернет много противоречивой информации о ГМО. Факты вперемешку со слухами, «страшилки» вперемешку с успокоительными трелями. Очень напоминает СМИ-пространство вокруг «мирного атома».

Эта встреча, первая в намеченном цикле мероприятий по ГМО-тематике,- своеобразный «ликбез» для представителей общественности. Последующие встречи предполагается провести с участием большего количества заинтересованных сторон. О датах и местах их проведения можно будет узнать на нашем сайте. А пока – можно готовить вопросы, чтобы потом задать их специалистам.

Подробнее о ситуации с ГМО в мире на сайте isaaa.org (International Service for the Acquisition of Agri-Biotech Applications)

Надежда Кулешова

Специально для agracultura.org

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *