Почему зеленые крыши необходимы в современных городах

Традиционно отданные под вентиляционные шахты или солнечные батареи крыши сегодня все чаще становятся зелеными зонами в рамках движения к более чистым городам.

Совершите экскурсию с высоты птичьего полета по многим известным городам мира и вы заметите одну общую черту: растущее количество зеленых крыш.

Будь то тщательно ухоженные сады на небоскребах Чикаго, городские фермы, расположенные среди башен Гонконга, или заросли травы на многих больших зданиях Копенгагена, все больше городов ввели законы о планировании, требующие зеленых крыш на новых постройках.

Торонто, например, ввел законы для новых зданий или пристроек площадью более 21 000 квадратных футов (6000 квадратных метров) еще в 2009 году. С тех пор застройщики обязаны покрыть от 20 до 60 процентов своих зданий растительностью – и хотя они могут отказаться от этого за определенную плату, по данным мэрии Торонто, менее 10% предпочли вариант оплаты.

Другие города предпочли большую гибкость. В Сан-Франциско от 15 до 30 процентов площади крыши новых зданий должны включать солнечные батареи, зеленые крыши или и то, и другое.

«Политика местных органов власти была и остается основным фактором, который меняет правила игры, поскольку все больше городов стремятся улучшить качество воздуха, защититься от наводнений и теплового стресса во время жары и вернуть природу в городскую среду», – объясняет Изабель Скруби, консультант по планированию, развитию и наследию в JLL.

Прошло уже много времени с момента появления зеленых крыш 50 лет назад, когда их начинали создавать в основном благотворительные организации или жилищные кооперативы таких городов Германии как Дюссельдорф и Штутгарт, которые сегодня считаются европейскими столицейами зеленых крыш.

На пути к более «зеленому» будущему

Сегодня часто существуют финансовые стимулы для перехода к «зеленому» развитию. В Гамбурге меры по созданию зеленой кровли для жилых и коммерческих зданий субсидируются на сумму до 50 000 евро через гамбургский банк IFB.

В Америке нормы дождевой воды (storm water regulations) Вашингтона Округ Колумбия, и система налоговых льгот в Филадельфии поощряют зеленые крыши.

В Лондоне таких стимулов нет. Однако сейчас здесь находится около 42 процентов общей площади зеленых крыш Великобритании, отчасти за счет таких жилых кварталов как Barnet’s Collingdale Gardens и Islington Square.

«С 2008 года в Лондоне наблюдается явная тенденция к использованию городской зелени – в частности, живых стен и зеленых крыш – в рамках политики« Живые крыши и стены», – говорит Скруби.

По словам Эрин Уильямс, консультанта группы услуг по устойчивому развитию компании JLL, проблема заключается в тех областях, где уровень озеленения невелик.

«Это потребует, чтобы больше застройщиков и существующих владельцев недвижимости поддержали эту идею».

Хотя, безусловно, существуют практические проблемы, которые необходимо преодолеть, от транспортировки материалов на крыши до постоянного орошения и управления ливневыми стоками, есть также преимущества для инвесторов и арендаторов.

«Застройщиков или перестройщиков иногда нужно убедить в преимуществах зеленой крыши для стоимости недвижимости и энергоэффективности», – говорит Уильямс.

Хотя затраты на коммунальные услуги в разных городах различаются, по оценке Национального исследовательского совета Канады, зеленая крыша может сократить использование кондиционеров в среднем на 75 процентов.

И сравнивая ожидаемую стоимость обычной крыши со стоимостью зеленой крыши площадью 21000 квадратных футов, исследование Мичиганского университета в 2006 году показало, что за время своего существования зеленая крыша сэкономит около 200 тысяч долларов, причем почти две трети этой суммы за счет экономии электроэнергии.

Обращение к современным арендаторам

В то время как зеленые крыши можно оставить пустыми или благоустроить для использования в рекреационных целях, чтобы улучшить здоровье и благополучие арендаторов зданий, некоторые крыши идут другим путем.

В связи с растущим беспокойством общественности по поводу изменения климата и растущим аппетитом к местным продуктам питания, городское сельское хозяйство начинает набирать обороты – крыши часто предлагают высококачественную среду для выращивания свежих продуктов. Крупнейшая в мире городская ферма Agripolis ’Nature Urbaine недавно открылась на крыше в центре Парижа.

В Эксетере, в саду на крыше Princesshay отеля Crown Estate, в котором есть пять ульев, фруктовые деревья и сад с травами, обитает около 100 000 пчел. С момента запуска в 2012 году мед продается в магазинах деликатесов в этом же здании.

«Использование зеленых крыш для выращивания фруктов и овощей – прекрасная возможность для крыш перейти от использования исключительно для отдыха и повысить их ценность, а также принести пользу местному сообществу и дикой природе», – говорит Уильямс.

Это модель, которую владелец собственности YKK реализовал в Гонконге, чтобы создать городскую ферму площадью 9 000 квадратных футов (2700 квадратных метров), производящую экологически чистые овощи, которые жертвуются местным благотворительным организациям, чтобы помочь прокормить нуждающихся.

«Мы превратили недостаточно используемое пространство здания в оживленное место, где наши арендаторы добровольно помогают выращивать растения», – говорит Сотоми Фунасуги, директор и управляющий фабрикой YKK (HK) Limited. «Это не только позволяет арендаторам расслабиться и пообщаться, но также укрепляет связи с сообществом, поддерживая местные благотворительные организации и помогая школьникам узнать о выращивании овощей».

В то время как количество зеленых крыш – и диапазон их использования – продолжает расти, Уильямс говорит, что есть место для дальнейшего развития концепции, указывая на планы Парижа сделать свои крыши ключевой частью своей зеленой трансформации.

«Поскольку политика планирования фильтруется и оказывает большее влияние на мышление разработчиков, есть большая вероятность, что добавление зеленой крыши просто станет частью предложений планирования», – говорит Скруби. «Это надежда. Мы еще не достигли этого, но прогресс налицо».

Источник

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *