Презентации семинара «Вода в устойчивом хозяйстве»

Семинар-конференция «Вода в устойчивом хозяйстве» собрал 25-26 января более 30 участников.

В первый день выступили Ольга Щиглинская и Богдан Попов – известные сертифицированные пермакультурные дизайнеры и практики. Ольга, руководительница экспериментально-практического направления деятельности  экологического учреждения «Агро-Эко-Культура», рассказала о методах ландшафтного проектирования сельскохозяйственных территорий для предотвращения загрязнения водоемов, а также об основных принципах целостного менеджмента  сельскохозяйственных территорий.

Презентация Ольги Щиглинской “Дизайн ключевых линий“.

Богдан Попов проинформировал участников о классификации и составе сточных вод и проектировании систем водоотведения. Он остановился на способах очистки стоков и их вторичном использовании. Богдан рассказал о практических шагах по уменьшению количества сточных вод, о сухих туалетах и о передовых технологиях на пути к полному водному циклу.

Презентация Богдана Попова о сточной воде, а также об устройстве и изготовлении септика из еврокубов.

Второй день открыла вновь Ольга Щиглинская. Её второе выступление было посвящено методам ведения хозяйства для предотвращения водной эрозии и методам восстановления деградированных почв. Ольга рассказала о производстве и использование микробиологических вспомогательных препаратов и обратила внимание участников на эффективность восстановительного животноводства, необходимость животных для поддержания устойчивости хозяйства. Игорь Кутоловский, эколог и ландшафтный архитектор, дополнил презентацию Ольги примерами из своей практики.

Презентация Ольги Щиглинской о восстановительном земледелии.

Во второй половине заключительного дня семинара-конференции выступил пермакультурный практик Артём Кульпин с рассказом об оценке земельного участка по критерию движения воды и количества водосбора, о проектрировании водного ландшафта и этапах его строительства.

Презентации Артёма Кульпина о проектировании водного ландшафта.

Ландшафтный архитектор Н.А. Манаенкова поделилась своим опытом создания и реализации проектов благоустройства участка, в том числе опытом регулирования потоков воды, создания ловушек для воды и другими практическим методами. Вторая часть презентации была посвящена исследованиям беларусских учёных об излучении Земли и изучении трасс водных подземных потоков при начальном планировании функциональных зон на участке.

Участники конференции также выступили с презентациями, чтобы поделиться своим опытом: А. Титов поделился информацией о том, как оформить 1 га земли в Беларуси, а  А. Глуховченко проинформировал о системах капельного полива.

Презентации “Оформление гектара земли в Беларуси” и “Капельный полив“.

«Изюминкой» мероприятия стал перерыв на обед второго дня:  Павел Фадеев, бывший член сборной Беларуси по бальным танцам, дал мастер-класс по венскому вальсу.

Все презентации предназначены для некоммерческого использования.

Организатор семинара-конференции «Вода в устойчивом хозяйстве» –  экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура» в рамках проекта «Sustainable agriculture development for water protection», финансируемого Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству (Sida) и Коалицией Чистая Балтика (ССВ).

Текст и фото: Светлана Семенас

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *