Приглашаем на пресс-чай “Проблемы животноводческих комплексов”

Мероприятие состоится 6 июля в Минске.

6 июля экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура» приглашает журналистов и активистов на пресс-чай «Проблемы животноводческих комплексов. Влияние на состояние окружающей среды и здоровье человека. Альтернативы и решения». Мероприятие начнётся в 11.00, о месте проведения мы сообщим зарегистрировавшимся дополнительно.

Во время пресс-чая эксперты Якуб Скорупски (Польша) и Дмитрий Лутаев (Беларусь) обсудят вопросы влияния на природу и здоровье людей крупных животноводческих ферм, расскажут о том, как можно снизить негативное влияние этой отрасли на природу и какие существуют экологически дружественные альтернативы.

На сегодняшний день в Беларуси преимущественно эксплуатируются и строятся крупные животноводческие комплексы. Такие комплексы являются источником многих экологических проблем, среди которых: выброс большого количества парниковых газов виновных в изменении климата, деградация почвы и загрязнение водных ресурсов. В 2015-16 гг. местные жители активно выступали против строительства крупных животноводческих ферм:

«Молодечно — не свиная столица Беларуси!». На общественных обсуждениях люди воспротивились строительству свинокомплекса

Свинокомплекс под Молодечно начали строить, несмотря на протесты местных жителей

В работе пресс-чая также примет участие Наталья Поречина, эксперт учреждения «Центр экологических решений», которая расскажет о недавней поездке на один из белорусских животноводческих комплексов и про обнаруженные там нарушения.

Во время мероприятия состоится дегустация продукции фермы «ДАК», поля которой сертифицированы по стандартам органического сельского хозяйства.

Для участия в пресс-чае просим зарегистрироваться, отправив письмо на электронный адрес agroecoculture@gmail.com, или по телефону 8 (029) 5605104 (Дмитрий).

Об экспертах:

Доктор Якуб Скорупски – биолог, биотехнолог, председатель «Коалиции Чистая Балтика», президент Польского отделения организации по сохранению генетики «Lutreola» и вице-президент Федерации Зелёных «GAIA». Автор десятков статей, книг, монографий и докладов, специализирующихся в области охраны окружающей среды и охраны природы в сельском хозяйстве.

Дмитрий Лутаев – эксперт в сфере органического сельского хозяйства, МООЖ «Восток-Запад».

Падзяліцца:

Пакінуць адказ

Ваш адрас электроннай пошты не будзе апублікаваны. Неабходныя палі пазначаны як *